В России подготовят встречные иски странам Прибалтики в связи с «советской оккупацией»

В России подготовят встречные иски странам Прибалтики в связи с «советской оккупацией»


Депутаты Госдумы РФ предлагают направить странам Балтии встречные иски в ответ на их заявления о необходимости возмещения ущерба от «советской оккупации». Российские парламентарии считают, что затраты СССР на послевоенное восстановление этих республик могут оказаться гораздо выше их сегодняшних претензий.

Депутаты от фракции КПРФ направили в МИД и Минюст России обращения с просьбой подготовить встречные иски к странам Балтии, которые ранее объявили о необходимости подсчитать ущерб от «советской оккупации». Авторы инициативы Валерий Рашкин и Сергей Обухов полагают, что Россия может выдвинуть собственные требования к прибалтийским республикам, основываясь на исторических фактах XVIII и XX веков, сообщает газета «Известия».
Ранее министры юстиции Латвии, Эстонии и Литвы пришли к соглашению о необходимости подсчёта и возмещения ущерба вследствие так называемой советской оккупации, соответствующая декларация была подписана 5 ноября в Риге. По оценкам правительственной комиссии Латвии, ущерб, якобы нанесённый прибалтийским республикам, составил €300 млрд. Эстонские власти заявили об ущербе в размере $49 млрд, бывший президент Литвы Валдас Адамкус в 2008 году говорил, что «оккупация» обошлась республике в $28 млрд, пишет газета.
Российские парламентарии просят соответствующие ведомства «подготовить необходимые материалы для процессуального доказывания безосновательности требований прибалтийских стран в отношении России о возмещении ущерба от так называемой советской оккупации в международных судебных органах, а также выдвинуть встречные требования о компенсации обозначенных выше потерь и расходов».
В обращении Обухова и Рашкина указываются суммы, которые Российская империя в XVIII веке выплатила Швеции в качестве компенсации за Лифляндию (современная Эстония. — RT), отошедшую к России по итогам Северной войны, и герцогу Курляндскому — в качестве платы за Курляндию (территория современной Латвии. — RT). Это 2 млн ефимков и 1,4 млн талеров соответственно. «По некоторым оценкам, в переводе на нынешний курс указанные суммы эквивалентны $100 и $30 млрд соответственно», — приводят «Известия» текст обращения.
Как пишет газета, депутаты отмечают, что страны Прибалтики вошли в состав СССР на основании заявлений, поступивших от высших органов власти прибалтийских государств, — этот процесс «соответствовал всем нормам международного права по состоянию на 1940 год и впоследствии получил официальное международное признание».
Кроме того, парламентарии подчёркивают, что суммы, затраченные советской властью на послевоенное восстановление стран Балтии, могут оказаться значительно выше безосновательных претензий, выдвигаемых этими республиками сегодня.
В обращении сказано, что Банк России и Внешэкономбанк оценили задолженность стран Балтии: по подсчётам финансовых организаций, совокупный долг этих государств «в валютных обязательствах» перед СССР составляет $3,06 млрд, сообщает издание.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. ChazityRoom
    Эх, платить так платить. Если ума нет, то пусть платят России как правопреемнице СССР свои долги.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин