Красноармейск: что изменилось после Майдана?

Красноармейск: что изменилось после Майдана?


Красноармейск – небольшой шахтерский городок, который находится на севере Донецкой области. Он всегда славился своей угольной промышленностью и трудолюбивыми людьми. Жизнь города протекала спокойно и размеренно. Но конец 2013 года принес с собой всеми известные события.

Начался Майдан, и жители Красноармейска разделились на два лагеря. Одни называли себя сторонниками евроинтеграции, другие считали, что такие перемены ни к чему хорошему не приведут. Жители, которые поддерживали Майдан, надеялись на улучшение качества жизни, на ввод безвизового режима и помощь от стран Европы. Но все же большинство красноармейчан склонялось к тому, что следует все оставить как есть, наладить отношения с Россией и урегулировать возникшие вопросы без конфликтов.

В городе даже прошел референдум о государственной самостоятельности Донецкой республики. Стоит отметить, что явка жителей была довольно высокая. И это несмотря на то, что здание горсовета было захвачено вооруженными людьми.

Что же поменялось в жизни красноармейчан после Майдана?

После начала так называемой АТО на Донбассе, когда солдаты ВСУ начали бомбить мирные города и поселки, в Красноармейск массово хлынули переселенцы. Это люди из Донецка, Авдеевки, Горловки, Макеевки и других городов, где шли боевые действия. Жители Красноармейска откликнулись на беду людей и помогали всем необходимым: вещами, продуктами питания, средствами личной гигиены, игрушками.

Практически каждый день можно было наблюдать огромные очереди возле Красноармейской миграционной службы. Люди приезжали из разных уголков Донецкой области для того, чтобы оформить необходимые документы для получения статуса переселенца. Приезжих было настолько много, что людям приходилось занимать очередь поздней ночью, чтобы был шанс днем оформить все необходимые документы.

Наверное, каждый украинец помнит рост курса доллара, который происходил в феврале 2015 года. Это событие не прошло бесследно и для Красноармейска. Практически сразу же возросли цены на продукты питания, коммунальные услуги, лекарства. Жители города утверждают, что в таких условиях они не живут, а выживают. И это неудивительно, ведь даже такие элементарные продукты, как яйца или мясо, для многих сейчас стали просто недоступными.

С приходом осени в городе возникла новая проблема – счета за отопление. Получив первые квитанции об оплате услуг теплосети, горожане были шокированы. Ведь при невысокой зарплате им нужно заплатить около 600 гривен за половину месяца. Многие задаются вопросом: что же будет, когда наступит зима и ударят морозы?

Сокращаются и рабочие места. Закрываются предприятия, нет условий для развития мелкого и среднего бизнеса, снизилась торговля. Все это связано с низким уровнем жизни красноармейчан и снижением доходов.

Красноармейск находится в 55 километрах от Донецка, где последний год идут активные боевые действия. Поэтому некоторые жители предпочли оставить свой родной город и уехать в поисках лучшей жизни. Страх за себя и семью вынуждает людей покидать свои дома, друзей, близких. Часть из них спустя некоторое время все же возвращается в родной город, но многие предпочитают жить за пределами Донецкой области или Украины.


25 октября 2015 года в Красноармейске, как и во всей стране, должны были состояться выборы в местные советы. Однако, по непонятным для горожан причинам, они были сорваны. Жителям не дали возможности выразить свое мнение и выбрать достойного кандидата на пост городского головы. На данный момент, выборы назначены на 29 ноября 2015 года. Красноармейчане надеются, что в этот раз им позволят проголосовать и к власти придет молодая, перспективная команда.

Можно смело утверждать, что Майдан не принес никаких положительных изменений в жизнь Красноармейска. Люди подавлены нынешней ситуацией, каждодневным ростом цен, страхом за свое будущее. Отовсюду слышатся обещания европейского качества жизни, но на самом деле идет угнетение украинского народа. Но, несмотря на это, люди ждут прекращения войны, возвращения к мирной жизни и светлого будущего для себя и своих детей.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин