Крым поднимает «карающий меч России»

Крым поднимает «карающий меч России»



Сегодня в Севастопольской бухте отшвартовались малые ракетные корабли (МРК) «Серпухов» и «Зеленый Дол», вооруженные знаменитыми крылатыми ракетами «Калибр-НК». Это те самые ракеты, которые произвели мировой информационный фурор после того, как месяц назад стартовали с кораблей Каспийской флотилии.

Накануне оба МРК успешно завершили государственные испытания в Новороссийске. После суточного перехода пришли к месту постоянной дислокации в Главную базу Черноморского флота и готовы поразить любую цель на расстоянии до 2500 км.

«Зеленый Дол» и «Серпухов» принадлежат к судам модернизированной серии «Буян-М». Уже пять таких кораблей построены на волжских верфях Зеленодольского судостроительного завода. Они имеют увеличенное водоизмещение и мощное вооружение, в том числе новейшие ракетные комплексы большой дальности «Калибр-НК».

В Севастополь ракетные корабли вошли под государственным флагом Российской Федерации. Однако в ближайшие дни поднимут Андреевский Военно-Морской флаг и войдут в состав соединения ракетных катеров ЧФ. Как сообщал командующий флотом адмирал Александр Витко, черноморцы проводят качественное обновление корабельного состава. «До конца 2020 года флот получит 54 корабля и судна», – заявил Витко.

Естественно, ракетные пуски от берегов «непотопляемого авианосца Крым» - это гораздо ближе и эффективней, чем подобная операция против ИГИЛ, проведенная из акватории Каспия. Тем временем Черноморский флот уже выходит на ближние боевые позиции в Средиземном море.

Так на практике воплощается в жизнь предупреждение Путина террористам, высказанное во вторник на совещании с военными: «Мы должны делать это без срока давности, знать их всех поимённо. Мы будем искать их везде, где бы они ни прятались. Мы их найдём в любой точке планеты и покараем».

Поступает информация о привлечении к операции новейшей дизельной подводной лодки «Ростов-на-Дону», оснащенной крылатыми ракетами большой дальности «Калибр-ПЛ». Вот что сообщил портал «Свободная Пресса».

Недавно построенная в Петербурге для Черноморского флота и завершившая программу государственных испытаний на Севере, «Ростов-на-Дону» сейчас совершает переход к месту постоянного базирования в Новороссийск. И действительно проходит через Средиземное море. Она на самом деле на сегодня единственный российский носитель крылатых ракет большой дальности, способных бить по наземным целям в этом районе. Стало быть, привлечение субмарины для удара по «Исламскому государству» выглядит более чем логично.

Тем более что в начале ноября по пути из Баренцева в Черное море подлодка совершила загадочный незапланированный заход в Кронштадт. Многие тогда заподозрили, что на корабле случилась серьезная поломка. Но причал с «Ростовом-на-Дону» внезапно загородили от посторонних глаз большими грузовиками. Что совершенно нехарактерно для проведения ремонтных работ. А вот на срочную и секретную погрузку крылатых ракет очень похоже.

Первой о том, что черноморская субмарина ударила «Калибрами» по так называемой столице «Исламского государства» Ракке, утром во вторник написала французская газета «Ле Монд». Тут же агентство «Рейтер» со ссылкой на Пентагон добавило, что русские «в соответствии с соглашением о безопасности полетов» заранее уведомили американцев что «удары будут нанесены крылатыми ракетами с российских кораблей, а также стратегическими бомбардировщиками».


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин