Великие победы России

Великие победы России

За свою многовековую историю нашей стране не раз приходилось противостоять в войнах и битвах. Эти события воспитали национальную гордость многих поколений россиян. Итак, 7 великих побед России:


7. «Ледовое побоище» (на плашке - Чудское озеро, 1242 год) Произошло на льду Чудского озера, между русским войском под предводительством князя Александра Невского и немецкими рыцарями Ливонского ордена. (На вставке – Ливонская Конфедерация – территория совр.Эстонии и Латвии). Войска тяжеловооруженных рыцарей прорвали строй русского войска, но были окружены русскими войнами с флангов и разбиты. Оставшиеся отряды немцев бежали. По легенде, когда рыцари отступали, лед под ними треснул, и ливонцы, одетые в тяжелые доспехи, ушли ко дну.

6. Куликовская битва (на плашке – Тульская обл.,1380 год) Великое сражение объединенного русского войска с Мамаевой Ордой. Битва началась с легендарной схватки татарина Челубея и инока Александра Пересвета, сойдясь в которой, они поразили друг друга насмерть. Далее, несмотря на превосходящую почти в 2 раза численность вражеского войска, русская армия разгромила противника, а самого Мамая пустила в бегство. Эта битва нанесла серьезный удар по военному и политическому господству Орды и продемонстрировала ее уязвимость.

5. «Полтавская битва» (на плашке – Полтава, 1709 год.) Крупнейшее сражение между русской армией под командованием императора Петра Великого и шведской армией короля Карла Xll. Накануне сражения, Петр лично объехал полки, наставляя солдат и офицеров «Биться не за меня, Петра, а за Отечество!» В ходе кровавой битвы российская армия разбила шведов, а сам король бежал. Эта баталия имеет особое значение в отечественной истории: с господством Швеции в Европе было покончено, а в Северной войне наступил переломный момент в пользу России.

4. Штурм Измаила (на плашке, крепость Измаил, р. Дунай. 1790 год) Несмотря на то, что турки с уверенностью считали крепость Измаил непреступной, российские войска под командованием великого полководца Суворова взяли ее с минимальными потерями. Как позже вспоминал сам Александр Васильевич: «На штурм подобной крепости можно было решиться только один раз в жизни…» И штурм удался! Турецкая армия потеряла 26 тысяч убитыми, и 9 тысяч пленными, из которых две умерли от ран на следующий день, а из всего гарнизона спасся только 1 человек.

3. Сталинградская битва (на плашке Сталинград (ныне Волгоград) 1942 — 1943 годы) Крупнейшая сухопутная битва в истории человечества, в результате которой немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу. Попытка неприятеля захватить правый берег Волги в районе Сталинграда провалилась, а 6-я армия и другие силы союзников Нацистской Германии были окружены и разгромлены. Как описал эти события генерал-майор Вермахта Ганс Дёрр: «Под Полтавой Россия добилась права называться великой европейской державой, Сталинград явился началом её превращения в одну из двух величайших мировых держав»


2. Московская битва (на плашке - Москва и области 1941 — 1942 годы) Пока немецкие захватчики стремительно продвигались к Москве, Советское командование укрепило слабые участки оборонительного фронта. Но важную роль сыграл, и парад на Красной Площади 7 ноября 1941, на котором Сталин произнес патриотическую речь, и тем самым поднял боевой дух солдат Советской армии. В итоге русские войска не только удержала Москву, но и перешла во внезапное контрнаступление, отбросив врага на 120-150 километров от столицы. Войска фашистов впервые понесли серьезные потери, а миф о непобедимости Вермахта был развеян.

1. Курская битва (на плашке – Центральная Россия, Восточная Украина, 1943 г.) Самое крупное танковое сражение в истории, в котором задействовано около 6 тысяч танков. В ходе сорока девяти дней ожесточенной битвы за Курскую Дугу нацистская армия, численностью в девятьсот тысяч человек потерпела тяжелейшее поражение. Как вспоминал потом Иосиф Виссарионович Сталин: «Если битва под Сталинградом предвещала закат немецко-фашистской армии, то битва под Курском поставила её перед катастрофой». Советская армия продолжила освободительное движение и до окончания войны проводила уже в основном только наступательные операции.

Сейчас Россия защищает не только свои территории и благополучие граждан, но и мировое сообщество в целом, борясь с терроризмом в далекой Сирии.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин