Освобожденных журналистов «Звезды» в редакции встретили аплодисментами (видео)

Освобожденных журналистов «Звезды» в редакции встретили аплодисментами (видео)


Освобожденные журналисты телеканала «Звезда» оператор Андрей Сушенков и звукорежиссер Антон Малышев после аэропорта приехали в свою родную редакции. Коллеги встретили ребят аплодисментами.

Известие о том, что сотрудники телеканала на свободе, пришло в 00:04 мск. Уже через несколько часов самолет Минобороны с Андреем и Антоном на борту приземлился на подмосковном аэродроме «Чкаловский».

Они рассказали подробности задержания: на блокпосту под Славянском у них забрали паспорта, надели маски и посадили в вертолет. Два дня их держали практически без воды в тесном, душном помещении, на самом солнцепеке, где температура достигала 50 градусов.

«Было голодно, жарко, грязно и местами больно… нас не то чтобы пытали, но занимались рукоприкладством на предмет того, работаем ли мы на какие-либо спецслужбы, не засланные ли мы казачки», — вспоминают журналисты.

Оператор Андрей Сушенков и звукорежиссер Антон Малышев были похищены в минувшую пятницу, на одном из блокпостов на подъезде к Славянску. Их обвинили в том, что они, якобы, вели наблюдение за блокпостом и собирали какую-то информацию. Парней заковали вдвоем в одни наручники, поставили на колени и надели на них балаклавы. А потом погрузили в вертолет и отправили в неизвестном направлении.
Только в субботу удалось узнать, что Андрей и Антон были переданы нацгвардией СБУ.

Между тем, СК РФ планирует возбудить уголовное дело по факту захвата журналистов телеканала «Звезда» Андрея Сушенкова и Антона Малышева.

«В ближайшее время Следственный комитет примет решение о возбуждении уголовного дела по этому факту, и впоследствии оно будет соединено в одном производстве с уголовным делом о применении запрещенных средств и методов ведения войны», - отметил Маркин.

Он добавил, что уже сейчас понятно, что «речь идет о похищении и незаконном удержании российских граждан, то есть об очередном грубом нарушении положений Женевской конвенции «О защите гражданского населения во время войны».

Оператор Андрей Сушенков и звукорежиссер Антон Малышев были похищены в минувшую пятницу, на одном из блокпостов на подъезде к Славянску. Ребята успели передать, что их обыскивают и обещали перезвонить, но с тех пор их номера были недоступны.

Съемочную группу «Звезды» обвинили в том, что они, якобы, вели наблюдение за блокпостом и собирали какую-то информацию. Парней заковали вдвоем в одни наручники, поставили на колени и надели на них балаклавы. А потом погрузили в вертолет и отправили в неизвестном направлении.



My Webpage
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин