Наземная операция в Сирии неизбежна

Наземная операция в Сирии неизбежна



Турция, Россия и США собираются задействовать в Сирии свои сухопутные группировки

Турецкая республика в ближайшее время начнет наземные военные действия против ИГ. Об этом 4 ноября на конференции в Ираке заявил министр иностранных дел страны Феридун Синирлиоглу. «Даеш (ИГ) угрожает нашему образу жизни и безопасности… У нас есть планы начать военные действия против них в ближайшие дни. Вы увидите. Мы все должны сплотиться против этой опасности», — цитирует министра турецкая газета Daily Sabah. Кроме того, министр добавил, что Турция продолжит поддерживать Ирак в его борьбе против ИГ.

Отметим, что Турция долгое время была на обочине борьбы с терроризмом в регионе, так как по другую от ИГ линию фронта находился традиционно враждебный ей режим Башара Асада. Однако после совершенного в Анкаре 10 октября теракта, где погибли 97 и получили ранения свыше 240 человек, отстраниться от решения проблемы уже не получается. Тем более что по данным турецкой разведки MIT, за этим терактом точно стоит ИГ. Ранее MIT уже предупреждала о возможности новых терактов в стране. По ее данным, еще 20 террористов-смертников готовятся к осуществлению терактов в различных городах Турции. Теперь у Анкары нет выхода, кроме как активно включиться в кампанию против террористов.

Еще одной возможной причиной, побуждающей Турцию к наземной операции, может стать намерение курдов создать свою автономию на территории Сирии со столицей в Тель-Абьяде — вблизи турецкой границы. О принципиальной готовности к этому Анкары президент Реджеп Эрдоган заявил сразу после выборов, на которых его партия получила почти 50% голосов. Противодействие Рабочей партии Курдистана — одно из главных направлений его политической линии. Он готов бороться с ней как политическими, так и военными методами. В том числе и параллельно с ИГ.

Тем более что прецедент вторжения турецких сухопутных войск на территорию Сирии имеется. Не так давно около 600 турецких солдат при поддержке почти ста танков и бронетранспортеров, а также авиации, пересекли границу Сирии всего лишь ради спасения от уничтожения боевиками ИГ исторической реликвии — гробницы Сулеймана Шаха, деда Османа I, который стоял у истоков создания турецкого государства. Мавзолей национального героя был эвакуирован армией на родину в течение двух дней. Вряд ли судьба современной Турции значит для Эрдогана меньше исторической памяти.

Россия развернула артиллерию

Сенсационная новость от министра иностранных дел Турции совпала с новыми обвинениями в адрес России со стороны США. Помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд на слушаниях в конгрессе 4 ноября заявила об увеличении численности российского военного контингента в Сирии вдвое — с 2 до 4 тысяч человек. Причиной этого она назвала развертывание в регионе нашей «наземной артиллерии». «Россия размещает собственную артиллерию и прочие наземные средства в окрестностях Хамы и Хомса, серьезно повышая уязвимость своих солдат для контратак», — сказала Нуланд. Она также отметила, что операция Воздушно-космических сил РФ в Сирии обходится Москве от $2 до 4 млн в день.

Кроме того, стало известно о размещении Россией в Сирии зенитных ракетных систем (ЗРС). Об этом в интервью «Комсомольской правде» заявил главнокомандующий ВКС РФ генерал-полковник Виктор Бондарев. «Мы просчитали все возможные угрозы. Мы туда поставили не только истребители, штурмовики, бомбардировщики, вертолеты, но и зенитные ракетные системы. Потому что могут быть различного рода форс-мажорные обстоятельства. Допустим, угон боевого самолета на территории сопредельного с Сирией государства и нанесение удара по нам. И к этому мы должны быть готовы», — пояснил он. Теперь наши базы надежно защищены.

Ранее президент Путин исключал возможность проведения наземной операции силами российской армии. Однако политические усилия по созданию коалиции из курдов, армии Асада и сирийской оппозиции пока успехом не увенчались. В связи с этим использование российского сухопутного военного контингента полностью исключить нельзя. Ранее Рамзан Кадыров предлагал задействовать для этого спецназ, подготовленный в Чечне. Вместе с тем в регионе уже была замечена действующая российская военная техника — тяжелая огнеметная система «Буратино». Очевидно, ее использование невозможно без российских военных советников.

США шлют спецназ, оружие и деньги

Упрекая Россию, Соединенные Штаты тем временем ведут подготовку к любому возможному варианту развития событий, включая наземную операцию. Решение Обамы об отправке на север Сирии 50 спецназовцев не стоит недооценивать. Недаром Джон Керри объявил об этом прямо на совместной пресс-конференции с Сергеем Лавровым в Вене. Да, это был политический жест, но…. Уверения Белого дома в том, что это всего лишь военные советники и в боевых действиях они участвовать не будут, малоубедительны. Спецназ для того и существует, чтобы захватывать плацдарм для прибытия основных сил.

К тому же на минувшей неделе министр обороны Эштон Картер оговорился, что США «не будут воздерживаться» от сухопутных операций ни в Ираке, ни Сирии. «Мы не будем воздерживаться от поддержки наших партнеров в их атаках на позиции "Исламского государства" или от проведения подобных миссий самостоятельно через авиаудары или прямых действий на земле», — сказал глава Пентагона. Все это похоже на чистосердечное признание.

Кроме того, США совместно с союзниками увеличивают поставки оружия и необходимых запасов представителям так называемой умеренной оппозиции. Белый дом рассчитывает, что повстанцы удержат свои позиции и окажут эффективное сопротивление армии Башара Асада. Поскольку дипломатические усилия по включению этих частей в российскую антиигиловскую коалицию успехом пока не увенчались, планы Соединенных Штатов представляют опасность как для правительственной армии, так и для российских частей. Последним могут грозить еще и самолеты F-15C, в срочном порядке переправленные на турецкую базу «Инжирлик». На этих истребителях установлено только оружие класса «воздух — воздух». Стоит ли говорить, что у ИГ самолетов нет вовсе.

Таким образом, общая эскалация напряженности в регионе, а также решимость Турции начать военные действия на земле почти неизбежно приведет к широкомасштабной наземной операции против ИГ. Тем более что лавры победителя почти наверняка достанутся армии, первой занявшей столицу «Исламского государства» — Эр-Ракку. На кону титул освободителя человечества от тотального зла, так что гонка за приз будет неслабой. Россия среди участников.




источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. А.Семенов
    И что Мюрид и Стрелков про это не говорили? С
    самого начала млять! И где сонмище икспердов обещавших сожрать галстук Саакашвили если будут воевать с игил сухопутные войска Рф?
  2. Артём
    Наши снова ведутся на разводки «западных партнёров». Вместо занятия однозначной позиции по сирийскому вопросу,снова впряглись в настойчиво продвигаемый США проект про умеренную оппозицию. И этим сами открыли окно возможностей для анти-ассадовской коалиции вводить свои войска и действовать на территории САР,как бы для борьбы с терроризмом и по согласию с Россией,прикрываясь начавшимися переговорами сторон по сирийскому вопросу.

    Ошибка России в том что она не заняла непоколебимую позицию что единственная законная военная сила в Сирии это сирийская арабская армия и её прямые союзники,командованием этой самой сирийской армии утвержденные. Все остальные войска или военизированные формирования являются интервентами и захватническими силами. И будут восприниматься однозначно как враг,независимо от их принадлежности к каким бы то ни было странам,а значит будут подлежать уничтожению.
    Но российские политиканы,другого слова просто нет,для такого остолопства,ввязались в дрязги про умеренную оппозицию,про сотрудничество в уничтожении террористов,и прочее разглагольствования. Что и открыло теперь окно возможностей всем желающим повоевать в Сирии. И это может нам очень дорого обойтись. Вплоть до скопления на территории Сирии подавляющего количества войск НАТО и их вассалов и как следствие выдавливания России из Сирии,в виду не сопоставимой разницы в количестве имеющихся на театре действия войск.

    Очень похоже на поведение России на Донбассе. Когда взвалив на себя усилия по поддержке восставшего народа Луганска и Донецка,постепенно принимаются решения и совершаться поступки ведущие к мягкому подавления протеста и замирению конфликта на условиях заведомо не выгодных для поддерживаемой Россией стороны. На которые не будь вмешательства России,они ни за что не пошли бы. Если подобный вариант получится и в Сирии,то вряд ли Сирийцы будут очень рады. Ну уж точно не больше чем сейчас «радуются» на Донбассе.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин