Голодная осень украинцев

Не удивительно, что пассажиры общественного транспорта Киева сегодня вовсю обсуждают «вакханалию цен» на пропитание. Удивительно то, что киевляне всем скопом ругают за это, нет, не свои незалежные власти, — президента РФ. Николай Азаров, экс-премьер Украины даже высказался по этому поводу у себя в Facebook: "Я представить себе не могу, как цену на картошку или лук в Киеве можно связать с Путиным... Разве он поставил управлять Украиной Порошенко, Яценюка, Кличко? Претензии все к Обаме".
Голодная осень украинцев


Азаров вспомнил, как в его время, чтобы не допустить рост цен на тот же картофель, приходилось запасаться корнеплодом в нужном количестве. Потребляли 10 миллионов тонн — производили 20 миллионов. А нынче из-за его дефицита и цены подскочили. В этом году, по сравнению с прошлым, картошка подорожает аж на 40%.

В целом же из-за бесталанных властей Украины нынешняя осень выдалась совсем не урожайной. В национальном научном центре "Институт аграрной экономики" Украины уже «обрадовали» народ сумасшедшими ценами буквально на все виды продуктов. При этом рекорды по росту цен побьют говядина — подорожает на 69,1% и яйца — на 60,4%. По сравнению с прошлым годом, овощи и фрукты в среднем станут дороже в два раза, рис и гречка — в 2,5 раза и 2,1 раза соответственно. Пальма первенства среди зерновых досталась ржи, которая по итогам года будет стоить на 60% больше.

Статистические данные показывают, что на прилавках украинских магазинов цены за год выросли в цене на 45%. Главная причина, конечно же, кроется в девальвации гривны. Только за первое полугодие 2015 года национальная валюта обесценилась на треть — до 21 гривны за один доллар. Не последнюю роль играют и производственные затраты, так как выросли тарифы за газ и электричество. Плюс паника среди покупателей в марте-феврале, давшая повод продавцам и производителям резко повысить стоимость товаров.

Любопытный момент: директор научного центра "Институт аграрной экономики"Юрий Лупенко отметил, что рост цен не всегда компенсирует подорожание расходов, в результате чего доходы сельхозпроизводителей падают. Зато Антимонопольный комитет в этом году (в разгар кризиса цен на продукты) имел смелость заявлять, что крупные торговые сети взяли за моду необоснованно завышать цены на целых 20–30%.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Карбофос
    Нечего было скакать на Майдане, пусть теперь получают "европейскую жизнь".
  2. ChazityRoom
    "Во всем виноват Путин".
    Ну да, и том что Майдан был, и что цены сейчас такие высокие. Они сами-то понимают, что лепечут? Смешно уже становится. Такое ощущение, что это Путин план подъем цен в ВР присылает. Лучше бы на своих властей внимание обратили. Эффективнее будет.
  3. Александр Иванович
    Пусть тогда переходят на фуагра, трюфели, лягушатину и все претензии к Оланду... .
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин