Инициатор блокады Крыма сбежал из России из-за долга в 1,5 млрд рублей

Инициатор блокады Крыма сбежал из России из-за долга в 1,5 млрд рублей



Бегство одного из инициаторов продовольственной блокады Крыма Ленура Ислямова объясняется стремлением скрыться от кредиторских обязательств после ряда неудачных сделок, заявил вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек.

Один из инициаторов продовольственной блокады Крыма, гражданин России Ленур Ислямов скрывается на Украине от кредиторской задолженности в 1,5 миллиарда рублей, которые он задолжал банкам РФ, сообщил РИА Новости вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек.

Ранее сообщалось, что следственный отдел УФСБ России по Республике Крым и Севастополю возбудил уголовное дело в отношении одного из инициаторов блокады полуострова Ленура Ислямова.

В понедельник на подконтрольных ему предприятиях в Крыму прошли обыски. Помимо телекомпании АТР, транспортной компании «СимСитиТранс», Ислямов также является владельцем финансового учреждения «Джаст Банк», сети магазинов ICom, торгующих продукцией Apple на территории полуострова. ЦБ РФ в понедельник отозвал лицензии у четырех банков, в том числе у «Джаст Банка».

«Начиная с 2013 года после нескольких неудачных сделок предприятия Ислямова попали в кредиторскую зависимость на общую сумму около полутора миллиардов рублей. Поэтому его бегство на Украину после воссоединения Крыма с Россией было обусловлено стремлением уйти от проблем в бизнесе и скрыться от кредиторских обязательств», — сказал Бальбек.

Он напомнил, что Ислямов в свое время работал вице-премьером в российском Крыму, однако, когда понял, что не сможет поправить свое финансовое положение за счет России, поспешил ретироваться на Украину.

Вице-премьер подчеркнул, что полтора миллиарда рублей — это только предварительная сумма. «Скорее всего, размер долгов будет гораздо больше», — подчеркнул Бальбек. По его словам, на сегодня финансовые претензии к Ислямову уже предъявляют «Еврокредит», «Азия-Инвест Банк», Балтийский банк развития и прочие.

Бальбек отметил, что Ислямов в последнее время, живя на Украине, старается спекулировать на крымско-татарском факторе, чтобы получить финансирование из западных фондов, которым выгодно дискредитировать российский Крым.

«По нашим данным, Ислямову было обещано около 25 миллионов долларов на первоначальном этапе за дискредитацию Крыма на телеканале ATR, владельцем которого он является», — подчеркнул вице-премьер республики.

Ленур Ислямов, курировавший на должности заместителя председателя совета министров Крыма вопросы обустройства репатриантов, водоснабжения и жилищно-коммунальной сферы, был снят в мае 2014 года.

Причиной увольнения стали претензии к исполнению Ислямовым его обязанностей, в том числе по разработке программ по обустройству депортированных народов Крыма и по вопросам ЖКХ и водоснабжения.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин