Деградация ВСУ или как дела у одной из «лучших армий континента»

Деградация ВСУ или как дела у одной из «лучших армий континента»
Не так давно Украина впервые отметила День защитника страны по-новому в день Покрова Пресвятой Богородицы. В такие дни большинство всех выступлений, публикаций, да и просто разговоров о виновнике торжества. Не стал исключением для украинцев и этот праздник.

Очевидно, что и в преддверии, и в день празднования в своих выступлениях президент Петра Порошенко много говорил о защитниках украинской государственности, об армии и о тех событиях, что произошли в стране после Майдана. Так, на мероприятии, по случаю дня защитника Украины 14 октября глава украинского государства заявил: «совместными усилиями мы смогли чуть больше, чем за год совместно создать современную, боеспособную, патриотическую и эффективную армию…». То есть была дана высокая оценка сегодняшним украинским вооруженным силам. Не лишним будет вспомнить и другое выступление украинского лидера в марте этого года на встрече с командирами бригад и батальонов ВСУ в Национальном университете обороны Украины. «Убедительно могу утверждать: наша армия точно входит в пятерку самых сильных армий континента. За это заплачена высокая цена – жизни украинских героев», – сказал он.

Да, цена действительно высока, но за что заплачено тысячами жизней военнослужащих и мирных граждан? Попытка молниеносного силового подавления спровоцированных самой же новой властью беспорядков на юго-востоке страны обернулись расколом украинского общества и гражданской войной. Непрофессионализм и безграмотность военного руководства, слабое обеспечение, плохая подготовка и низкий моральный дух личного состава привели к трагическим последствиям, в результате которых подразделения силовиков были блокированы и фактически разгромлены в, так называемых, «Иловайском и Дебальцевском котлах». Однако нынешняя украинская власть считает это успехом. По словам Порошенко, успешные операции вооруженных сил летом 2014 года по освобождению оккупированной территории Донецкой и Луганской областей вернули веру украинского народа в армию и получили высокую оценку международных экспертов. Каковы же результаты таких «успешных операций» с начала конфликта?

Так, по данным Главного управления военной службы правопорядка ВСУ с начала проведения антитеррористической операции погибло 2027 военнослужащих ВСУ. И это без учета потерь среди личного состава батальонов МВД, Нацгвардии, Госпогранслужбы и сотрудников СБУ. Из общего числа погибших боевые потери вооруженных сил составили 1430 человек (70,6%), а небоевые – 597 (29,4%).

В свою очередь среди небоевых потерь: самоубийства – 171 (28,7%), несчастные случаи – 137 (22,9%) (в том числе 39 отравлений и 33 утопления), 112 ДТП (18,8%), 90 умышленных убийств (15%) (из них 26 – убийства гражданскими лицами) и нарушение мер безопасности – 87 (14,6%) (из них 66 – неосторожное обращение с оружием). Картина будет не полной, если не сказать о том, что причиной большинства всех небоевых потерь являются плохая дисциплина и поголовное пьянство.

Так Александр Бакулин, командир 41 мотопехотного батальона 72-й бригады ВСУ утверждает, что в украинской армии до 50% потерь являются небоевыми. По его данным, у 72-й бригады до недавнего времени было 64 погибших бойца. Из них 33 – небоевые. Таким образом, несмотря на отсутствие активных боевых действий, украинские военные продолжают гибнуть от несчастных случаев, пьянства и ДТП.


Но и это еще не все. Говоря о потерях нельзя забывать и о дезертирстве. По словам начальника управления военной службы правопорядка Александра Дубляна, в 2014-2015 годах в ВСУ дезертирство приняло массовый характер. На сегодняшний день имеется около 11 тыс. военнослужащих, которые самовольно оставили воинские части и по которым в реестры внесены данные об уголовных правонарушениях. Добавим также, что около 400 военнослужащих уже осуждены за самовольное оставление части с мерой наказания в виде штрафа, условного срока, а трое военнослужащих были лишены свободы сроком на семь лет.

Из всего сказанного следует лишь один вывод: несмотря на громкие заявления об успехах создания новой украинской армии, происходит дальнейшая деградация вооруженных сил страны. Новое руководство продолжает идти путем своих предшественников, замалчивая и не желая решать имеющиеся проблемные вопросы. В народе говорят: «Глупый учится на своих ошибках, а умный – на чужих». Не велика ли цена?

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. ChazityRoom
    Я бы даже армией не стала называть эту пародию.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин