Ростислав Ищенко: Киев не может контролировать общество методами демократии

Ростислав Ищенко: Киев не может контролировать общество методами демократии


Прошедшие на Украине в воскресенье местные выборы продемонстрировали, что нынешняя украинская власть не в состоянии удерживать контроль над обществом традиционными демократическими методами, именно поэтому идеология нацизма оказалась востребована политической элитой страны, считает президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

Гражданская сеть "ОПОРА", представители которой наблюдали в воскресенье за местными выборами на Украине, зафиксировала более 1 тысячи нарушений. В Донбассе выборы прошли только на некоторых территориях, подконтрольных Киеву, при этом голосование так и не состоялось в двух городах Донецкой области — Мариуполе и Красноармейске.

"На Украине оказалось так, что идеология нацизма была востребована правящей верхушкой. Потому что нацистская организация государства, потребность в ней возникает у правящей верхушки тогда, когда она оказывается не в состоянии удерживать контроль над обществом традиционными демократическими методами. И мы это прекрасно видим в ходе нынешних выборов", — сказал Ищенко в ходе круглого стола в МИА "Россия сегодня".

По мнению эксперта, "у власти нет аргументов, чтобы убедить общественность в необходимости поддержки власти на демократических выборах, а сохраняться необходимо". Сочетание подобных условий со ставкой "на агрессивный национализм" и дает в результате "в чистом виде нацистскую организацию украинской государственности", уверен Ищенко. В результате власть перешла к "прямому подавлению" и "самовоспроизводству силовым путем и даже не особенно заботится хотя бы о внешнем следовании демократическим процедурам", считает эксперт.
В частности, указал он, о подобном "прямом подавлении" свидетельствует отказ в допуске к выборам любых оппозиционных и даже "квазиоппозиционных" сил. "Вплоть до того, что "Оппозиционный блок", который правильнее было бы называть коллаборантским блоком, который работает в связке с Порошенко, тем не менее, усердно выбивался с выборов в Харькове", — подчеркнул Ищенко. Он также отметил, что фактически было отказано в возможности участвовать в избирательной кампании любым левым силам, включая коммунистов.

При этом он добавил, что "практически отсутствующая явка на выборах" говорит о "повальном разочаровании общества в возможности что-то поменять в ходе выборов и о разочаровании властями".

"Я абсолютно уверен, что, если бы в сложившихся геополитических обстоятельствах не было бы необходимости демонстрировать приверженность каким-то демократическим ценностям, на Украине давно не проводились бы выборы, давно бы никто не скрывал истинной сущности украинской власти", — заявил Ищенко.

По его словам, проведение выборов и заявления "о приверженности либеральным, европейским ценностям" обусловлены лишь необходимостью "следовать определенным правилам существующей игры". "По факту мы видим, что слова здесь не просто расходятся с делом, а не имеют никакой корреляции с тем, что в реальности происходит в стране", — заключил Ищенко.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Frezy Grant

    Путник:
    Рукоплещу себе. Правильность моих нудных, вопреки официозу ламентаций про несостоятельность линии "нацизм на помойке понемногу изживет себя в рамках мирного процесса" подтвердила не только жизнь, - сколько ее, той жизни... - но и сам Ростислав Ищенко. Со всей присущей ему несгибаемой принципиальностью.


    От себя добавлю: Сколько заказчики Ищенко не стараются, не понять, что нынешняя политика России по Украине ведёт к краху, он не может. Даже за деньги и безопасность семьи.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин