Американские СМИ: Афганистан попросил Россию помочь в борьбе с талибами

Американские СМИ: Афганистан попросил Россию помочь в борьбе с талибами


На фоне успешной операции ВКС РФ в Сирии афганские власти попросили Москву о поставках боевых вертолётов и другого оружия, сообщает The Wall Street Journal. Как отмечает издание, эта просьба прозвучала в тот момент, когда силы США и НАТО начали постепенно уходить из региона.

В условиях ухудшающейся внутренней ситуации Афганистан принял решение обратиться к России, пишет The Wall Street Journal. Изложение материала приводит ИноТВ.

По данным издания, президент страны попросил Москву о поставках артиллерии и боевых вертолётов Ми-35. Отмечается, что Кремль не скрывает своей обеспокоенности положением дел в Афганистане, так как негативное развитие событий в этой стране может дестабилизировать ситуацию в Средней Азии.

Новая, «мускулистая» внешняя политика Москвы возродила у афганских лидеров надежду, что Россия вернётся в их страну как союзник. Это станет свидетельством укрепления дружественных отношений — особенно на фоне ухода западных войск, отмечает The Wall Street Journal.

Пентагон ранее покупал российские транспортные вертолёты Ми-17, а Россия обучала афганских техников работе с этими машинами. Но после событий на Украине США прекратили это сотрудничество, напоминает издание.

Как заявил посол РФ в Афганистане Александр Мантыцкий, правительство окажет конкретную помощь, но не будет отправлять российских солдат на афганскую землю.
Первый вице-президент Афганистана Абдул-Рашид Дустум встречался недавно с российским министром обороны Сергеем Шойгу и его коллегами, чтобы обсудить формат и объём возможной помощи. Он виделся также с Рамзаном Кадыровым, о чём чеченский лидер сообщил в социальных сетях, где разместил совместные фотографии. «Кабулу нужна поддержка России», такая же, какая была оказана Сирии, — написал глава Чечни.

В Чеченской Республике находится мой дорогой гость, первый вице-президент Афганистана, генерал Абдул Рашид Дустум. Мы обсудили вопросы экономического, торгового, культурного сотрудничества. Особое значение уделили борьбе с терроризмом в целом, и с Иблисским государством в частности. Дустум отметил, что ИГ пытается сделать своим плацдармом Афганистан. Для предотвращения этой угрозы Кабулу нужна поддержка России, как и в Сирии. Мы выразили уверенность, что руководство России примет по этому вопросу положительное решение.


Поставки Ми-17 в Афганистан прекратились год назад: американские законодатели запретили контакты с российским оружейным экспортёром — Рособоронэкспортом. Однако теперь Кабул хочет заключить с этой компанией отдельное двустороннее соглашение по Ми-35.
Пресс-секретарь президента Афганистана выразил надежду, что Москва эти вертолёты подарит. Если нет, то правительство закупит их в ограниченном количестве на свои деньги. Правда, Кабул сейчас опирается в основном на международную помощь — в частности, при выплате зарплат в армии и закупке оружия и топлива для борьбы с боевиками, отмечает американское издание.
Кроме того, добавляет автор, давний союзник США — Пакистан закупит у России четыре вертолёта Ми-35.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин