Запад хотел свергнуть Асада, а рискует получить всемирный Халифат

Внутрисирийский вооруженный конфликт, призванный свергнуть президента Башара Асада, перешел совсем в иную плоскость — в расползание исламистской идеологии по всему Ближнему Востоку, в страны Средней Азии и даже в Европу. Жутковато, правда? При этом про угрозу терроризма со стороны самой крупной организации "Исламского государства" говорят абсолютно все страны, но что конкретно она собой представляет?
Запад хотел свергнуть Асада, а рискует получить всемирный Халифат


Буквально вчера президент России Владимир Путин на заседании Международного клуба "Валдай" уточнил: "Только вдумайтесь — в случае захвата Дамаска или Багдада террористические банды могли бы получить статус практически официальной власти. Был бы создан плацдарм для глобальной экспансии. Кто-нибудь думает об этом или нет?" А ведь на самом деле, именно к этому все и шло.

Известно, что целью ИГ является ликвидация границ, установленных в результате раздела Османского халифата времен Средневековья, и создание ортодоксального суннитского исламского государства. Как минимум — на территории Ирака и Шама (Леванта) — Сирии, Ливана, Израиля, Палестины, Иордании, Турции, Кипра, Египта (хотя бы Синайский полуостров). Ну и, как максимум, — во всем исламском мире.
Запад хотел свергнуть Асада, а рискует получить всемирный Халифат


То есть, исламисты ставят своей целью расширить границы своего будущего халифата и на Афганистан и на Пакистан. Эксперты считают, что кульминацией движения ИГ по Большому Ближнему Востоку станет столкновение с Ираном, где проживает 90% мусульман-шиитов. Самый пессимистический прогноз в регионе: если террористы из ИГ прорвутся в Пакистан, где по разным оценкам имеется от ста до двухсот атомных зарядов. В этом случае ядерный Армагеддон будет угрожать не только Ближнему и Среднему Востоку, но и всему миру.
Запад хотел свергнуть Асада, а рискует получить всемирный Халифат


Уже сейчас есть сведения, что кроме Сирии и Ирака, "Исламское государство" (а также подконтрольные ей группировки) участвуют в боевых действиях в Афганистане, Алжире, Пакистане, Ливии, Египте, Йемене, даже Нигерии. Кроме того, еще год назад беглый исламист, скрывающийся в Турции, рассказал, что в европейских странах есть хорошо организованные крупные подпольные группы ИГ. Вот что он говорил: "Ячейки "Исламского государства" в Европе существуют и всегда готовы выполнить приказ. И это не одна группа. Они везде: Сирия, Швеция, Англия, Нидерланды. Все связаны и взаимодействуют друг с другом. Если кто-то из Европы хочет отправиться на джихад, то в большинстве случаев его просят остаться на месте. Там от него больше пользы. Их задача дестабилизировать обстановку в странах, воюющих против ИГ".
Запад хотел свергнуть Асада, а рискует получить всемирный Халифат


Месяц назад, газета Sunday Express со ссылкой на источник в группировке, обнародовала очень плохую информацию — более четырех тысяч боевиков ИГ проникли в страны Евросоюза под видом беженцев. По словам "источника в группировке", операция по переброске прошла успешно: исламисты вливаются в поток мигрантов в портах турецких городов Измир и Мерсин, а оттуда через Средиземное море прибывают в Италию. После они направляются в другие европейские страны, в частности, в Швецию и Германию. Получается, что исламисты не ограничиваются Ближним Востоком: "Мы хотим установить халифат не только в Сирии, но и во всем мире", — заявил "источник в группировке".

Очевидно, что террористическая угроза в настоящее время сильна как никогда. Дальше сидеть и уповать на американскую коалицию времени не осталось. Поэтому Россия решила действовать. Начало военно-воздушной операции в Сирии РФ приняла на фоне стремительного ухудшения положения армии Асада весной-летом этого года. Тогда в результате прорыва исламистов вдоль ключевых автомобильных дорог, связывающих Дэр-эс-Зор и Идлиб с приморской Латакией и столичным Дамаском, правительственные силы отступили на 40-70 километров. Возникла реальная угроза расчленения Сирии на две части, что было равносильно гибели той суверенной страны, которую мы знаем с 1971 года. Тогда же в руки террористов попали многочисленные склады боеприпасов, ГСМ, а также арсеналы с законсервированной военной техникой и несколько авиабаз.


При этом, все, кто следит за операцией ВКС РФ в Сирии, знают, сколько объектов ИГ было уничтожено российской авиацией с 30 сентября. Очень много, просто невероятно много. Российские бомбардировщики в режиме нон-стоп, сутками, ликвидируют позиции исламистов, которые за каких-то полтора года смогли понастроить огромное количество сметроносных муравейников. А ведь даже полное уничтожение в Сирии и Ираке террористической заразы ИГ не дает гарантию безопасности. За то время, пока исламисты качали нефть и продавали древние артефакты на черном рынке, они обеспечили себе пути к отсуплению во многих странах мира. Странно, что Запад так легкомысленно продолжает защищать "умеренную оппозицию".
 
 

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин