СМИ: США отказались от российских ракетных двигателей и сделали космический подарок Китаю

СМИ: США отказались от российских ракетных двигателей и сделали космический подарок Китаю


Китай активно занимается испытаниями баллистических ракет и уже ведёт переговоры с Россией о ракетных двигателях — тех самых, от поставок которых США отказались из-за санкций, отмечает The Diplomat. Конгрессу необходимо срочно отменить запрет, иначе Соединённые Штаты лишатся выхода в космос, а их безопасности будет нанесён значительный ущерб, подчёркивает автор статьи.

«В августе Китай испытал новую межконтинентальную баллистическую ракету, к которой прикрепил две симулированных боеголовки», — пишет отставной лётчик американской армии подполковник Кент Джонсон в статье для The Diplomat. Данные испытания прошли уже в четвёртый раз — и это существенный и опасный технологический прорыв для Китая, считает автор. Перевод его статьи публикует ИноТВ.
Если КНР решит оснастить свои ракеты российскими двигателями, это существенно ускорит запуски и даст возможность сделать скачок вперёд в освоении открытого космоса. Итогом может стать военная и политическая нестабильность — и сегодняшние разговоры о попытках Китая установить зону запрета для полётов померкнут в сравнении с ней, уверен Джонсон.
Хуже всего то, что, если конгресс не изменит ситуацию с «доступом Китая к российским двигателям для тяжёлых ракет», эти двигатели, которые Соединённые Штаты до введения санкций намеревались купить, можно будет увидеть «совсем с другой стороны» — у страны с «не особо дружественными для США национальными интересами».
Большая часть трагедий — результат нерешительности, убеждён автор материала. Китай сейчас не только испытывает межконтинентальные ракеты, но и ведёт дискуссии с Россией о закупке ракетных двигателей. «Потрясающая ирония в том, что Америка пользовалась этими двигателями для запуска спутников на внешние орбиты, предположительно для того, чтобы видеть, как испытывают двигатели для крупных ракет», — отмечает подполковник.
Что может сделать конгресс? Он может и должен, подчёркивает автор, тщательно пересмотреть перечень санкций в отношении России. «Этот пункт нужно вычеркнуть из списка ради нас самих, а не ради них, хотя бы во имя задач стратегической безопасности», — пишет бывший американский лётчик. США не наложили санкции на российские транспортные ракеты, используемые для полётов на МКС, поэтому и в сфере ракетных двигателей нужно продолжать сотрудничество, полагает он.
Плюсы здесь ясны: Соединённые Штаты сохраняют доступ к орбите, куда не могут попасть без российских двигателей. А в условиях, когда Китай намерен «создать арсенал баллистических ракет с ядерными боеголовками», Вашингтон не будет его «поощрять» при помощи российских ракетных технологий. «Один-единственный корректирующий закон — и конгресс сохранит ту стабильность, которой сейчас наслаждаются США», — заключает автор.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Domino100
    подлая политика.если нам надо то санкции снимут по этому вопросу.а на остальное наплевать.русские да не будьте вы такими наивными уже.что вас постоянно всех прокидывают через борт???
  2. ChazityRoom
    Почему бы России в ответ не ввести аналогичные меры и не запретить продавать США двигатели на период действия антироссийских санкций?
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин