Отношения России и Канады: вехи истории и обозримое будущее

Отношения России и Канады: вехи истории и обозримое будущее
 

Перед тем, как перейти к теме отношений России с Канадой, рассмотрим отношения Канады и США. Любой законопослушный гражданин Америки может без наличия визы пересечь границу с Канадой, говорить в соседнем государстве на родном языке, смотреть то же кино и те же телевизионные программы. Но если любой турист-американец скажет, что Канада – это Америка, его засмеют. Несмотря на то, что страны близки территориально и схожи в некотором социальном устройстве, их ни в коем случае нельзя путать. Они имеют существенные различия.

В Канаде, например, менее развита идеология индивидуализма и карьерного роста, достижений. Американские граждане оказались скованы жизнью с 9 до 6-ти и хождением по головам своих коллег для достижения целей, получения максимального личного пространства в связи с Американской революцией, когда Новый мир пытался отделиться от Старого. Америка тогда воевала с Англией, чтобы получить независимость. Подобный пылкий и боевой настрой остался у американцев в крови и после получения независимости (1776 год), что выражается во всех сферах жизни страны.
История Канады, хоть и увлекательная, но менее боевая. Это не могло не повлиять на современную жизнь в стране, где граждане отличаются более спокойным, позитивным, умиротворенным и доброжелательным образом жизни.

Уважение к закону у канадцев тоже более развито. Например, количество умышленных убийств в Америке существенно выше, чем в Канаде. Например, по данным ООН за 1995 по 2011 год в США их количество составляет 14 825, тогда как в Канаде 554.
Что касается дипломатических отношений и политических взглядов, то у Америки и Канады также разнятся. Рассмотрим отношения «США и Россия», «Канады и Россией». На протяжении долгого времени США в СССР, а потом и в России видит врага и агрессора, которого надо подавить и захватить.
США и Россия установили контакт в 1807 году, и с тех пор началась политическая гонка. В XIX веке возникли проблемы из-за столкновения интересов на Аляске. Эта территория была не то продана Америке, не то сдана в аренду на 99 лет. Историки до сих пор спорят по этому вопросу. Бытует даже мнение о том, что деньги, которые США должны были России, утонули вместе с кораблем, который постигло крушение.
Уже во второй половине XIX века американцы стали думать о России как об экспансивной державе, с которой едва ли можно сосуществовать мирно. Подтверждением тому являются слова историка Носкова, описавшего мнение США об образе России, слагавшийся «из трёх основных элементов — представлений: о коренной противоположности путей исторического развития России и Америки, исключающей возможность их мирного сосуществования; о России прежде всего как экспансионистской державе, действия которой на мировой арене особенно угрожают интересам Соединённых Штатов; об особом — бескомпромиссном и всеохватывающем — характере и неизбежности борьбы между Америкой и Россией»
Русско-японская война, Революция 1905-1907 годов подстегивали страх Америки перед нашей страной и в то же время желание ее поглотить. Даже создание НАТО в 1949 году – это способ противостоять «агрессии» СССР. Прошло чуть менее 70 лет, но линия поведения Америки осталась прежней. Сейчас, например, Вашингтон обвиняет Москву в украинском конфликте тогда, как именно американские военные тренируют украинскую армию, которая использует американское оружие.

И, несмотря на то, что Канада была и остается страной-участником НАТО, ее отношения с Россией складывались немного по другой линии, хотя и немного схожей со Штатами по части отсутствия симпатии к России.
Более тесные взаимоотношения между Россией и Канадой начались не так давно. Начало им было положено в 1991 году, когда премьер-министр Брайан Малруни написал послание Борису Ельцину о признании России как суверенного независимого государства.
Дальнейшее взаимодействие между этими двумя странами включали в себя множество экономических соглашений (о торговых отношениях, экономическом сотрудничестве, избежание двойного налогообложения), а также отраслевого взаимодействия (Арктика, воздушное сообщение). Кроме того, Россия и Канада сотрудничают в рамках ООН, Большой восьмерки, ОБСЕ, АТЭС. Сменяющиеся премьер-министры Канады регулярно посещают в Россию для государственных встреч. Например, в 2005 году порадовал своим вниманием Жан Кретьен вместе с 300 канадскими политиками и предпринимателями.

Но, несмотря на все вышеперечисленное, Канада не является России настолько дружественным государством, как, например, Китай, Индия, не говоря уже о странах СНГ. В связи с событиями 2014 года на Украине (революция, война) Канада вместе с другими странами поддержала санкции против России, отказавшись от военного сотрудничества, а также запретив въезд семи российскими чиновникам, трем крымским и т.д.
В прошедший понедельник в Канаде состоялись парламентские выборы, где за лидирующее место боролись лидер Консервативной партии Стивен Харпер, баллотирующийся на четвертый срок, и лидер Либеральной партии Джастин Трюдо, одержавший победу.
Для России Джастин Трюдо является политически более симпатичной фигурой, нежели Стивен Харпер, известный своим жестким отношением по отношению к Москве. В свою очередь Джастин Трюдо заявил о том, что готов продвигать интересы страны на международной арене, с Россией в частности.

Некоторые канадские политики высказались о том, что победа Либеральной партии на выборах – это глоток свежего воздуха в отношениях Канады и России. Хочется верить, что так оно и будет, потому что в современной политически сложной ситуации (санкции и контрсанкции, украинский конфликт, крымский вопрос) дружественные России страны отнюдь не будут лишними.

Учитывая такой позитивный потенциал российско-канадских отношений, будем надеяться, что и США последуют подобному примеру соседей, изменив свое отношение к РФ в положительную сторону.
 
 

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин