И фокус не удался: отказ от российского долга выйдет Киеву боком

И фокус не удался: отказ от российского долга выйдет Киеву боком



Украине не удастся избежать от уплаты долга Москве. И, учитывая условия реструктуризации внешнего долга, которые не так давно подписал Минфин, особой выгоды страна не получила бы, даже если бы Россия под этим подписалась. Такое мнение высказал Олег Устенко, исполнительный директор Международного фонда Блейзера.

«Я уверен, что Москва не пойдет на реструктуризацию. Это означает, что после 20 декабря, когда мы формально должны вернуть деньги российской федерации, 3 млрд долларов. Пройдет десять дней, и в первых числах января следующего года, когда будет объявлен либо мораторий либо дефолт по этим обязательствам Украины, документы моментально окажутся в лондонском арбитраже. Я бы не удивился, если бы у Москвы пакет документов для лондонского арбитража уже был подготовлен», — предполагает он.

Как отмечает эксперт, особенность рассмотрения долговых обязательств в лондонском арбитраже состоит в том, что этот суд не склонен рассматривать вопрос взаимоотношений Украины и России, и будет читать контракт именно так, как он написан.

«Дальше Россия будет играть в арбитраже две основные карты. Доказывать, что кредит не коммерческий, а межгосударственный.

Первое, это то, что в декабре 13 года Украина не могла разместиться под 5% годовых, минимальная ставка была 13% годовых. Вот эти 7% мы можем сколько угодно в Киеве рассказывать, что это взятка режиму Януковича, сколько угодно говорить «с них и возьмите», но для лондонского арбитража это не довод.

Вторя карта, которая характеризует долг как межправительственный, это доказательства того, что деньги были взяты из фонда благосостояния. Для того, чтобы кредит был признан правительственным, деньги должны быть взяты из государственного источника. Фонд национального благосостояния – это квазисуверенное образование, где содержатся государственные деньги.

Таким образом, эти 3 млрд будут, несомненно, признаны как государственный долг», — уверен эксперт. Он также напоминает, что отказываясь вернуть 20% долга, Украина отбирает деньги, которые предназначались для медиков, учителей и других российских бюджетников. «Я понимаю, что на Украине это не аргумент, но это такая вещь, которую надо осознавать», — подчеркивает эксперт.

Что же касается реструктуризации, то не стоит забывать и о том, что сейчас Украина платит 5% за обслуживание этого долга, а по условиям реструктуризации должна повысить ставку до 7,75 %. «Фактически, мы возьмем обязательство платить на 3% больше. Да, мы будем платить их уже с 2,4 млрд. Но сейчас мы платим около 150 млн в год по российскому долгу, и столько же будем платить и дальше.

На международном финансовом рынке стоимость украинских обязательств поднялась до 80 центов, хотя до реструктуризации не давали более 45 центов за доллар. Это плюс инвесторам на внешнем рынке. Они рады, но они на противоположной от Украины стороне переговорного стола.

В любом случае, если лондонский арбитраж примет решение, что мы должны вернуть деньги России, вопрос будет в том, в какой период времени Украина должна будет вернуть эти деньги. Проблема при таком раскладе состоит в том, как быть с остальными кредиторами», — уверен он.

По словам Олега Устенко, не менее 5% годовых страна будет отдавать только на обслуживание долга. И реструктуризация ничего в этом отношении не изменила.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин