Американский военный хлам на Украине: выиграет только белорусская нефтянка

Американский военный хлам на Украине: выиграет только белорусская нефтянка



Подписание 23 сентября контракта госкорпарации «Укроборонпром» с американской компанией «Textron» по оказанию помощи в модернизации машин HMMWVs (они же «Хамви», они же «Хамвеи», они же «Хаммер») для ВСУ ознаменовало новый этап в украино-американском военно-техническом сотрудничестве. Это сообщение, подхваченное многими украинскими СМИ, вызвало небывалый восторг украинцев: теперь то боеспособность армии повысится до небывалых высот. Вот только много ли тех «Хамви», и где взять столько машин, чтоб на все ВСУ хватило?

Интересно, что в настоящее время на территории Украины уже находится более сотни «Хамви». Кроме того, в ближайшее время, в рамках американской помощи планируется поставить еще 120 машин. Однако из всех 230 «Хамви» лишь 30 будут бронированными. Получается, что в ВСУ на вооружение поступает 200 абсолютно незащищенных машин с брезентовыми дверями для перевозки солдат в зоне АТО, что может привести к резкому росту жертв среди военных. Неужели украинским властям не хватает героев для пропаганды патриотизма в стране? Все это становится очень похоже на очередное предательство Киева интересов страны, а на алтарь, впрочем, как и всегда, брошены жизни украинских военных. Очевидно, что и Вашингтон и Киев преследуют сугубо свои меркантильные интересы, а безвозмездной помощью тут и не пахнет…

Так, США под ширмой оказания посильной помощи Украине и ее вооруженным силам продолжает проводить годами проверенную политику избавления от морально устаревшего хлама. Конечно, утилизировать просроченные аптечки, противогазы, которые залежались на складе, и с другое военное имущество – дело крайне затратное. Куда выгоднее этот бесполезный, а иногда опасный хлам продать или подарить в страны третьего мира, в число которых и попала Украина ввиду своей недальновидной внутренней и внешней политики.

Другой вопрос: где же сами США нашли столько старых «Хамви»? Оказывается, месяцем ранее Пентагон подписал контракт стоимостью 6,7 млрд. долларов США на производство 17 тысяч боевых машин нового поколения. Речь идет об автомобилях Oshkosh L-ATV, которые начнут поступать в американские войска уже в 2016 году и постепенно заменят «Хамви». В свою очередь, устаревшие автомобили было решено утилизировать путем вот таких подачек, в том числе и Украине.

Судя по масштабам модернизации американской армии, можно предположить, что скоро все украинские военные пересядут на «Хамви». Однако приведет ли это к повышению боеспособности войск? Вряд ли. Старые машины могут стать серьезной проблемой военных в зоне АТО. Любой автолюбитель подтвердит: сколько машину не модернизируй, если она посыпалась – будешь больше ремонтировать, чем ездить. Те же «Хамви», которые удастся сохранить на ходу, все равно будут простаивать, ввиду своей «экономичности». Согласитесь, расход около 20 л на 100 км для ВСУ, постоянно испытывающей трудности с заправкой уже имеющейся техники, – это уже слишком. «Хамви» скорее поможет истощить военный бюджет Украины, чем повысить боеспособность армии.

Но все это ни сколько не беспокоят поставщика. В интересах США же отправить в Украину как можно больше ненужных машин. Командованию ВС США нужно освобождать место для новеньких L-ATV.


Точно также, похоже, Порошенко не волнуют проблемы ВСУ. Этими контрактами он не только выслуживается перед своими заокеанскими кураторами, но и зарабатывает политические очки перед украинскими избирателями, демонстрируя как он «хлопочет» за вооруженные силы.

Как видно, каждая из сторон получит свои дивиденды от сделки. Но, как ни странно, больше всего от этого может выиграть белорусская нефтянка – главный поставщик топлива Украине.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин