Прибалтика: когда наступит точка кипения?

Прибалтика: когда наступит точка кипения?



Учение за учением, вновь прибывающие контингенты стран-членов НАТО, американские ударные беспилотники MQ-1 Predator, двенадцать американских штурмовиков A-10, увеличение численности национальных вооруженных сил и их ускоренная модернизация, повышение расходов на оборону – «давление в Прибалтийском котле» растет. Когда же пустят пар?

Следует отдать должное американским специалистам по информационно-психологическому воздействию и манипулированию, сумевшим с успехом реализовать план по продвижению интересов США в Прибалтике под видом защиты от мифической «российской угрозы».

Среди лидеров по истерической военной пропаганде из стран Балтии следует выделить Литву.

Таких успехов официальный Вильнюс добился не случайно, а благодаря комсомольской закалке в рядах партийных работников СССР нынешнего президента страны Дали Грибаускайте, которая как лекало переняла идеологию страха в Совке на Литву.

Следует отметить, что в Советском Союзе всегда навевали страх – переписывали песни, сажали за джинсы и джаз – боязнь перед «капиталистическим Западом» была паранойей советского правительства и его официальной политикой.

Теперь с таким же успехом Д.Грибаускайте в короткие сроки удалось создать похожую атмосферу всеобщего психоза у себя в Литве – запрещают символику СССР, убирают памятники, наказывают за польские названия улиц, блокируют русскоязычные СМИ, переписывают историю Великого княжества Литовского, оспаривая наследие Беларуси и права белорусов на Вильнюс. Кругом мерещатся враги, «идея страха» стала визитной карточкой Грибаускайте, призывающей к необоснованной милитаризации страны против своих же соседей – Польши, Беларуси и России.

Психоз стал государственной задачей, проникая в мозг каждого гражданина – от министра до школьника.

На уровне ведомств и госучреждений проводятся учения по приему прибывающего контингента НАТО. В школах раздают брошюры, как выжить в случае войны. По телеканалам и в сети Интернет ведется рубрика о действиях в военный период – учат оборудовать убежища, землянки, создавать запас продовольствия, разрабатывать сигналы встреч с родственниками, чтобы не потеряться, проводятся учения медиков по оказанию помощи массовому количеству пострадавших.

От такого целевого нагнетания военных настроений у многих не выдерживают нервы – Литва лидирует в мире по количеству самоубийств.

В связи с этим на днях в Вильнюсе прошел флэшмоб против военных настроений и за возрождение социальной политики, чтобы государство, в лице Грибаускате, соскочило с американской милитаристической иглы и начало реально бороться за литовский народ, а не истреблять его, вынуждая эмигрировать и стравливая с соседями. Прогрессивная, не одурманенная идеологическим психозом молодежь ложилась на голые холодные плиты главной площади страны, изображая тысячи совершивших самоубийства литовцев от безысходности и страха.

А в это время Сейм Литвы принимал решение об обращении к президенту Дали Грибаускайте с очередной просьбой разрешить прибыть в страну около 1 тыс. военным и гражданским специалистам из других стран НАТО на запланированные с 8 по 21 ноября учения «Железный меч – 2015» (Geležinis kardas).

«Удар сабли», «След разведчика», «Умный волк», «Взаимодействие», «Королевский удар», «Инженерный гром», «Северное побережье» – вот далеко не полный перечень учений, прошедших только в сентябре.

Необоснованные военные расходы только увеличивают напряженность в обществе и недоверие к государству, однако это, по всей видимости, надо одной «Красной Дале».


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Domino100
    это абсолютно верно,всё так и есть.родня до сих пор живёт в вильнюсе и собирается сваливать в данию.просто невозможно стало жить там.сам уже свалил давно оттуда как из страны где правящая элита забила болт на ее жителей.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин