Немецкий МИД: Путин держит слово, а Киев должен обсуждать выборы с представителями Донбасса

Немецкий МИД: Путин держит слово, а Киев должен обсуждать выборы с представителями Донбасса


В то время как позиция Киева по Донбассу меняется с частотой смен настроения у психически больных, пунктуальные немцы более точны в своих оценках и в очередной раз официально напоминают украинским властям: читайте Минские соглашения и вступайте в прямой диалог с республиками.

7 октября в министерстве иностранных дел Германии состоялась очередная пресс-конференция, в ходе которой спикеры ведомства разъяснили позицию федерального правительства по текущим вопросам, связанным с урегулированием на Донбассе и необходимыми для этого действиями украинских властей.

В частности, спикер министерства Штрайтер, выражая мнение официального Берлина, приветствовал отказ «сепаратистов от запланированных на этот год местных выборов». Отвечая на вопросы журналистов - «не означает ли перенос выборов то, что мяч теперь находится на поле украинских властей», а также о том «какие конкретные действия теперь необходимо предпринять Киеву, особенно в отношении конституционной реформы, наделяющей Донбасс большей автономией», его коллега - спикер МИДа Шэффер сообщил следующее:

«Выборы должны состояться по украинскому законодательству и должны быть должным образом и обстоятельно подготовлены – эти процессы займут определенное время». Поэтому, подчеркнул Шеффер, «трехсторонняя контактная группа по политическим вопросам действительно должна обсудить конкретный план действий, который будет соответствовать Минским соглашениям, что в свою очередь означает участие в таких переговорах сепаратистов».

По словам спикера внешнеполитического ведомства, «мяч в данное время находится на поле всех сторон конфликта, но в особенности на стороне киевского правительства, а также на стороне ополченцев, которым следует надлежащим образом приступить к переговорам для выработки соответствующих европейским нормам избирательных правил, которые впоследствии станут частью украинского закона о выборах».

В остальном же, спикеру немецкого МИДа пришлось согласиться с оценкой журналиста и признать, что «имеются вопросы, решение которых по существу зависит теперь исключительно от Киева, а именно – конституционная реформа, вопрос закона об особом статусе и другие».

Журналисты также поинтересовались у представителей МИДа, не считают ли те отказ от выборов на Донбассе следствием влияния Путина. Данный вопрос спикер Шеффер прокомментировал следующим образом – «Президент Путин от имени России сообщил, что поговорит с сепаратистами на тему отмены выборов. Что происходило за кулисами, каким образом и на каких тонах состоялся разговор, мне не известно и, по моему мнению, это не существенно. Главное – это правильный результат, поскольку он предполагает возможность соблюдения Минских соглашений».

На основании заявлений из немецкой столицы можно сделать следующие выводы. Во-первых, в Берлине читают Минские соглашения, и призывают Киев также не только внимательно читать документы, но и придерживаться обязательств, взятых самой же Украиной. Во-вторых, спикеры немецкого МИДа не пьянствуют с Юрием Луценко, поскольку в заявлении ни одним словом не упоминалась тема «иностранных войск на Донбассе». Как известно, глава фракции Порошенко постоянно требует вывести из Донбасса какие-то «российские оккупационные войска», при этом, не поясняя, как можно вывести то, что не вводилось.

В этой связи и в качестве пожелания Киеву, у которого перманентно появляются все новые требования то про отвод каких-то мифических войск, то про доступ украинских СМИ в Донбасс, хотелось бы напомнить афоризм авторства бывшего спикера украинского парламента Плюща про что, что «нельзя впихнуть невпихуемое» в согласованную повестку, и посоветовать просто исполнять то, что говорят «старшие товарищи».


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Vivaldi
    До немецких политиков наконец-то дошло, что война в центре Европы не в их интересах, и что украинское правительство не такое белое и пушистое.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин