НАТО отреагировало на российские удары крылатыми ракетами в Сирии

НАТО отреагировало на российские удары крылатыми ракетами в Сирии


Генсек НАТО Йенс Столтенберг выразил обеспокоенность ударами российских крылатых ракет по целям в Сирии и сообщил о готовности Альянса защитить союзников, включая Турцию.

НАТО вместе с Турцией оценит потребности Анкары в дополнительной помощи Североатлантического альянса в связи с обстановкой вокруг Сирии, сказал Столтенберг перед заседанием глав Минобороны стран НАТО.



«НАТО может и готова защитить всех союзников, включая Турцию, от любых угроз», - приводит его слова РИА «Новости».
Он добавил, что альянс «постоянно оценивает ситуацию с турецким правительством». «Мы продолжим оставаться в тесном контакте с ними и оценим, есть ли необходимость в большем», - отметил генсек.

Накануне глава Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) адмирал Уильям Гортни в Атлантическом совете в Вашингтоне указал на возросшую опасность российских крылатых ракет для США.

По его словам, российская дальняя авиация качественно лучше советской, и перехват российских ракет намного сложнее, чем перехват советских стратегических бомбардировщиков. «Крылатые ракеты очень эффективны, против них очень тяжело защищаться, и это очень большой вызов для NORAD», - заявил адмирал Гортни, в прошлом боевой пилот на американских авианосцах.
В среду министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину об успешных боевых пусках российских крылатых ракет по позициям террористов в Сирии.

«Четыре ракетных корабля произвели 26 пусков крылатых ракет морского базирования по 11 целям. По данным объективного контроля, все цели уничтожены, гражданские объекты не пострадали, – рассказал Шойгу. - Результаты ударов подтвердили высокую эффективность ракет на больших расстояниях – почти 1,5 тыс. километров».

Стрельба была проведена корабельными комплексами высокоточного оружия «Калибр НК». Прежде чем достигнуть целей, ракеты пролетели через Иран и Ирак. Эксперты называют среду, 7 октября, в некотором роде историческим днем: это первое боевое применение ракетного комплекса «Калибр» и вообще первое боевое применение российского стратегического неядерного вооружения.

Главком ВВС США в Европе Фрэнк Горенц в сентябре заявил, что Воздушно-космические силы (ВКС) России ликвидировали отставание. С точки зрения Горенца, американским ВВС в сложившихся условиях придется улучшить свою подготовку.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
5 комментариев
  1. А.Семенов
    Насчёт КР это действительно хорошая новость!
  2. ChazityRoom
    Даже интересно стало: натовцы не рады тому, что исламистов уничтожают? Улучшить подготовку? Собираются воевать в Сирии с Россией?
  3. Vivaldi
    В НАТО нужно отослать посылку с таблетками от беспокойства, пусть выпьют и получают удовольствие от просмотра видеороликов Минобороны РФ.
  4. Карбофос
    Они лучше бы так усиленно поддержку оказывали нам в борьбе с терроризмом.
  5. Артём
    Это всё чепуха. О главном он умолчал. Потому что это был шок. И как реагировать на это они сразу не сообразили,да и сейчас даже толком не придумали. Дело то не в том что «коварные русские» ракеты за 1.5 тыс километров запустили,а в том,что этот пуск США тупо прозевали. Высшие военные чины НАТО и США узнали о них только по телевизору и из интернета. Было запущено 26 ракет способных нести ядерный заряд,а все сверх современные и круто навороченные системы слежения об этом не знали. Пуск двадцати шести ракет способных нести ЯО и никто этого не заметил Карл! Вот чего они отчаянно пытаются не заметить.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин