Журналист из Латвии: Впавшую в детскую истерику Украину надо на время оставить наедине с США

Журналист из Латвии: Впавшую в детскую истерику Украину надо на время оставить наедине с США


Известный в Латвии журналист председатель портала особых мнений Imhoclub.lv Юрий Алексеев попытался разобраться, почему президент России Владимир Путин не торопится посылать танки на помощь Донбассу.

- Путин всех обломал. Даже свои войска, которые разминали танковые гусеницы на учениях возле украинской границы, отвёл в казармы. Ура-патриоты сделали вывод: «Испугался наш Вова американско-европейских санкций, не хочет личные миллиардные счета потерять за рубежом. Кишка тонка». Демократы — в недоумении. Хочется покритиковать, а не за что…

А что творится на востоке Украины — мерзее трудно придумать. После «сепаратистского» подъёма и референдума за независимость, который следовало читать как призыв «Россия, Родина, мы идём к вам! Уже идём!», там происходит горе горькое. Никакой хоть сколько-нибудь заметной помощи от «Родины» — ни материальной, ни моральной — не наблюдается. Даже украинские СМИ, оравшие, что на Востоке идёт «путинская оккупация», попритихли.

Зато киевские войска начали творить на востоке уж совершенный беспредел. Долбают по мирным городам из гаубиц и тяжёлых миномётов, бомбят школы, больницы, счёт трупам пошёл на сотни. Горстки повстанцев, поверившие в помощь «Родины», тают на глазах… А Путин молчит, а его правительство более интересуют цены на газ, чем новообразованные Донецкая и Луганская народные республики…

Вопрос: почему Путин не отдаст команду — и все безобразия прекратятся ровно через столько времени, сколько понадобится «зелёным человечкам», чтобы с ветерком доехать от российской границы до административных границ Донецкой и Луганской областей? Ведь единственные возможные задержки в их передвижении — на приём хлеба-соли от ликующего населения востока...

Понятно, совсем гладко, как с Крымом, без единого выстрела — не получится. Но и войны настоящей не будет....

Попробуем взвесить без эмоций, кому сейчас нужнее всего российские войска в Донецкой и Луганской областях.

Вариант №1: гражданскому населению этих областей. Гм-м… Не уверен. Судя по количеству повстанцев и размерам протестных митингов, население востока ещё не прониклось катастрофичностью происходящего. На Украине сейчас тепло, в огородах созревают помидорчики (мины-то падают не в каждый огород), шахты-заводы-магазины худо-бедно работают, зарплаты-пенсии (хоть маленькие) ещё платят. Население, которое не под обстрелом, думает так: придут российские танки — встретим по-крымски. Не придут — и хай им грець!..

Вариант №2: киевской владе. В принципе — им надо. Они уже наломали столько дров, пролили столько крови, что списать такое можно только на хорошую войну. И если Путин наконец введёт свои танки — оправдание будет железное. А заодно появится несокрушимый повод завыть дико: Америка-а-а, Европа-а-а, дайте денег! И — дадут.

А какая роскошная будет отмазка для мирового сообщества: наша Украина только-только освободилась от гнёта злочинного Януковича, только-только встала на европейский путь, только-только начала процветать, а тут — путинские танки! И с собственным народом проблема решится мгновенно. Какие пенсии, какие зарплаты, какие цены на газ-электричество? Война на дворе! Равняйсь, смирно! С нами — Бандера, Запад нам поможет!

Вариант №3: Обаме и Ко. Прикинем: его «влада» обгадилась в украинских делах с ног до головы. Как, впрочем, и во всех предыдущих делах — начиная с Афганистана и заканчивая Сирией. Но если до сих пор они резвились на территориях стран, которых «не жалко» и у которых не было серьёзного защитника, то с Украиной они попали всерьёз. Залезли на чужую территорию.

Проект под названием «Управляемый хаос на Украине», в который Госдепартамент вложил столько денег и сил, провалился с треском. Нет, хаос получился зачётный, но вот беда — управляется он не Госдепом. И это уже очевидно всему мировому сообществу. Няш-няш, Крым — наш, а не американский. И мировое сообщество принимает сей факт как данность, и «санкции», которыми Обама и Ко пытаются удушить Россию, вызывают здоровый смех.

То есть Америке путинские танки в Донецке нужнее всего. Эти танки — единственный способ выйти из игры хоть сколько-нибудь пристойно. Развести руками: а мы предупреждали, что Путин — зверь, и уйти, оставив расхлёбывать кашу бабушке Меркель...

Сейчас на Украине идёт позиционная война Америки с Россией. Война выдержек, война терпений. Разница в чём: каждый день этой войны (пока она — позиционная) играет против Америки, то есть — на Россию. России нужно выждать всего полгода. Через полгода наступит осень, увянут помидоры. Осенью свидомым украинцам придут новые счета за отопление и газ, к осени щирое украинское население хорошенько прочувствует, что значат меры экономии, навязанные МВФ-ом за кредиты.

Осенью начнёт замерзать в своих палатках героическая украинская армия (если к тому времени не разбежится). К осени «шоколадный заяц» Порошенко, которого сейчас с вожделением облизывают центральные и западные укры, покажется им не столь уже сладким… И наступит у украинского народа тяжкое послемайданное похмелье. Знаем, проходили это в Латвии 20 лет назад…

У детей в возрасте примерно двух лет иногда возникает истерическое настроение. Ребёнок начинает сам себя заводить, валиться с криком «хочу-хочу-хочу», дрыгать ногами и биться головой об пол. Детские психологи говорят, что в таком состоянии ребёнка успокаивать бесполезно, он ещё больше заведётся. Родителям следует уйти в другую комнату и какое-то время не обращать внимание на крики. Ребёнок заметит, что у его представления нет зрителей, и успокоится сам. Главное тут — проявить мудрое родительское терпение.

Мне кажется, что юная страна Украина сейчас как раз впала в такое детское истерическое состояние. Её нужно просто на какое-то время оставить наедине с собой, без зрителей.

А лучше — наедине с Америкой. Они друг друга стоят, - заключает Алексеев.
My Webpage
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. oregon4
    Гарная статья, без заумностей и в тему!
    Люди, которые не пьют, не курят, никогда не матерятся и не говорят о сексе, вызывают у меня какие-то подозрения. Уверен, по ночам они разделывают трупы маленьких детей или еще что-то в этом роде. © Уцелевший (Чак Паланик)
  2. South Africa
    ПОМОГАЮТ !!!
    - на Официальном уровне наши дипломаты и СМИ воюют по всем фронтам !
    - на Неофициальном уровне - .....;-)...... болтун находка для шпиона !
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин