Обыкновенный фашизм: психологи объяснили причины оправдания действий киевских силовиков

Обыкновенный фашизм: психологи объяснили причины оправдания действий киевских силовиков


С каждым днём карательная операция киевских властей на Украине увеличивает число жертв, в том числе среди мирных жителей. Обстановка накалилась не только на юго-востоке страны: активные дискуссии по этому поводу кипят в интернете. Многие пользователи оправдывают действия Киева, считая, что протестующие заслуживают смерти. Опрошенные RT эксперты по психологии Александр Федорович и Наталья Московскина объяснили причины такой агрессивности.

В результате начатой Киевом силовой операции каждый день на юго-востоке Украины разрушаются дома, больницы и школы, гибнут мирные жители. Одним из ключевых моментов противостояния стали события в Одессе, когда из-за устроенного боевиками «Правого сектора» пожара в Доме профсоюзов погибли десятки людей. При этом общество чётко разделилось на два лагеря – на тех, кто оправдывает действия силовиков и националистов, и тех, кто осуждает насилие.

Жестокость проявляется не только со стороны участников этих событий, но и со стороны людей, наблюдающих за происходящим с экранов телевизоров и компьютеров. В соцсетях часть пользователей называет мирных жителей, пострадавших от действий украинских силовиков, «сепаратистами», и пишет, что они «заслужили свою смерть».

Так, после событий в Луганске, когда ВВС Украины обстреляли здание местной обладминистрации, в Сети появились кадры первых минут после удара. Возле здания были видны погибшие с оторванными конечностями и раненые, чьи тела были иссечены осколками.

Пользователи соцсетей в комментариях к видео писали, что «так им нужно пожизненно», и «это ещё легко для них». Они иронизировали, чем накроют тела погибших на похоронах - «флагом ЛНР или ватником». А если кто-то пытался напомнить этим людям, что погибли мирные жители, - реакция была очень агрессивной: нельзя «защищать сепаратистов».

Опрошенные RT эксперты в области психологии объяснили, что толкает людей на совершение насилия и оправдание жестокости силовиков и экстремистов.

Так, врач-психотерапевт Александр Федорович рассказал, что у людей, участвующих в подобных действиях, отсутствует понимание ценности жизни. Например, многим участникам беспорядков в Одессе не было и 18 лет - таких молодых людей проще всего обмануть и «вложить» им в голову некие идеи.

«Один из членов группы возбуждает тех, кто рядом с ним, и стимулирует выброс биологически активных веществ, которые притупляют когнитивные функции. Адреналин в кровь, планка падает, и человек даже не очень понимает, что происходит», - отметил специалист.

По словам медика, в погромах принимают участие люди, которые обладают особым складом психики. «Люди, склонные к терактам, – это люди с особым складом психики. Они вообще склонны к агрессивным действиям. Спровоцировать их можно самым разным образом, начиная от подкупа и заканчивая идеологической обработкой», - отметил врач. Та или иная идея, объединяющая людей, заставляет их совершать определённые поступки, подчеркнул специалист, упомянув, что иногда это сопряжено с элементами страха.

Что касается авторов агрессивных комментариев в интернете, Александр Федорович пояснил, что на их способ мышления наложила отпечаток пропаганда в СМИ. «Эти люди получили инъекцию идеологической обработки. Проводник идеологии – это средства массовой информации. Мы включаем телевизор, смотрим российские каналы и канал CNN – и наблюдаем совершенно разные вещи», - заметил эксперт.

Для воздействия на большие массы людей «промывание мозгов» является очень эффективным средством, уверен врач-психотерапевт. Эксперт отметил, что на Украине, особенно в западных её регионах, активно культивируются идеи украинского национализма, а по местным телеканалам очень давно идут передачи о гражданской войне и о голодоморе. Так формируется образ врага.
В жизни люди, как правило, стремятся быть социально адаптивными. Но, наблюдая за насилием на экране, они отождествляют себя с героями этих событий и переживают эмоции, очень схожие с реальными, утверждает врач. «Экран телевизора позволяет внутренне участвовать в этом действии, получая всё тот же адреналин - то есть удовольствие на физическом уровне», - резюмировал эксперт.

В то же время психолог и специалист по ЧС Наталья Московскина отметила, что в формировании склонных к таким действиям людей важный вклад играет семья. «Есть люди, которые склонны к экстремальным действиям. У многих это есть с рождения. Определённую роль играет и проявление жестокости у родителей, проявление нетолерантности у родных и близких, которые общаются с ребёнком. Дальше нужен только пусковой механизм – агитация, информация, эффект толпы», - объяснил специалист проявления агрессии в социуме.

Врач подчеркнула, что в западных регионах Украины всегда были сильны националистические настроения, и многие впитывали эти идеи с детства. «Ребёнок растёт, и с детства ненавидит «русских захватчиков». Эти слова звучат в доме, в обществе. Стоит всего лишь добавить организующую идею и создать толпу, которая окажется способной на радикальные действия. Толпа может и убить, и проявить максимальную жестокость», - пояснила Московскина.

Что касается людей, наблюдающих за ситуацией с экрана и размещающих в соцсетях агрессивные комментарии, специалист уверена, что их можно разделить на несколько групп: «убеждённые нацисты, убеждённые сторонники центральной власти, просто нетолерантные личности». «Люди, которые смотрят сцены насилия и убийств по телевизору, настроены на войну. Они не видят мирного решения. Я уверена, что их кто-то поддерживает. Если в обществе существуют такие настроения, насилие будет продолжаться. Общий настрой рождает новых агрессоров», - заключила Наталья Московскина.
My Webpage
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин