ЖОВТО-БЛАКИТНЫЙ, – ЗНАЧИТ БАГРОВЫЙ?

 

Какое отношение имеет желто-голубой флаг к Украине, а именно к славянскому Юго-Востоку? Сказать трудно. Я бы задал, наверное, более эмоциональный вопрос, с чем у вас ассоциируется эти цвета? Но давайте просто проведем исторический экскурс.
По некоторым источникам желто-голубой флаг официально приняли 1848 году во Львове после революции в Австро-Венгрии. И он имеет отношение к гербу Львовской земли – золотой лев, взбирающийся на гору на голубом поле. Также упоминается, что у казаков были хоругви с желто-голубыми цветами. Но наряду с этим они использовали большо множество и других цветов, а также их всевозможных сочетаний, что если начать изощряться, можно легко найти отношение желто-голубого к геральдике английского дворянства, где, кстати, золотая или серебряная роспись на лазурном поле была не редкостью.
Особый смысл приобрел желто-голубой цвет в годы 2-й мировой и Великой Отечественной войны.
С желто-голубыми повязками националисты-бендеровцы жестоко убивали на Западной Украине людей (евреев, поляков, украинцев и русских). Под жовто-блакитным творились ужасные зверства: страшно сексуально издевались над женщинами, маленьких детей прибивали гвоздями к деревьям, – так называемые веночки.
Под желто-голубым полотнищем воевали рука об руку с фашистами бендеровские дивизии «Нахтигаль» «Роланд». Под этими цветами состоялась «Волынская резня», когда не только убивали, но сжигали людей живьем в церквях.
Особо отличились бендеровские каратели при расстрелах в Бабий Яре, – в 1941 в Киеве, столице Украины, Столице Киевской Руси... Так принявшей сейчас бендеровцев...
Белорусская «Хатынь», где тоже отличились украинские националисты...
Сейчас, – «Одесская Хатынь», где сожгли и убили официально полсотни людей, а может и сотню, где новые националисты, бендеровцы, сотни майдана под националистическими лозунгами и флагами желто-голубыми убивали и жгли людей, не согласных с фашисткой политикой на Украине, не согласных не праздновать 9-е мая, не согласных снять символ Победы, – Георгиевскую, гвардейскую ленточку...
Под этими флагами ультрасы жестоко избили Харьковчан. И уже термин «желто-блакитный» само собой приобрел ярко-багровый оттенок...
Но судить о цвете произошедшего, – личное дело каждого.
Данный материал не претендует на сугубо научно-историческую статью, а является рефлексией описываемой темы. Вместе с тем хотелось бы напомнить, что история, – наука философская, и как вся философия дает полет для личных размышлений. При подготовке статьи, главным образом использовались источники: http://www.excurs.ru/ – «Экскурс в геральдику», раздел: «Флаг Украины»; http://ru.wikipedia.org/wiki – «Википедия» статья «Флаг Украины»; http://russia.tv/video/show/brand_id/57921/episode_id/990963/video_id/1005210/ фильм: «СТЕПАН БАНДЕРА. СЛЕДЫ НА МАЙДАНЕ».

Автор Анатолий Овчаренко
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Apollon
    Автор явно не знает историю возникновения этих цветов.Наиболее распространённая и как мне кажется правдивая версия исходит к Полтавской битве.Предатель Мазепа,надел на своих сторонников цвета Шведского флага.
    Лишь незначительная кучка воевала на стороне шведов. И для того чтобы шведы не перепутали этих предателей с остальными казаками и не порубили их, каждому приказали одеть желко-голубую ленточку. Такие же цвета имеет и флаг Швеции (желто-голубые цвета).

    Таким образом ЖОВТО-БЛАКИТНЫЙ-это предательство!
    Не может быть нормальной страна,у которой даже государственный флаг символизирует идеологию предательства!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин