Будет ли конец американской сланцевой революции?

Будет ли конец американской сланцевой революции?


В то время как рынки переживают за обвал нефтяных цен, появилась ещё одна проблема - с природным газом.

До этого в нефтедобывающей индустрии в Соединённых Штатах был настоящий бум, и попутно шла «революция сланцевого газа». Именно тогда все познакомились с таким термином, как «фрекинг» или «гидроразрыв».

В своё время быстрый рост добычи природного газа ударил по ценам, стимулируя небывалый подъём активности в нефтехимической отрасли и вызвав важный переход с угля на природный газ в электроэнергетике. Помимо нескольких кратковременных факторов (например, зима 2014 года), природный газ в основном торгуется около 4 долларов за миллион Btu (британских тепловых единиц) или ниже из-за финансового кризиса 2008 года.

Но в отличие от нефти, бум сланцевого газа не останавливался с падением цен. Добыча природного газа в США продолжала расти. Например, производство на богатом сланцевом месторождении Марцеллус — охватывающим Пенсильванию, Западную Вирджинию и Огайо — выросло с менее чем 2 миллиарда кубических футов в сутки в 2009 году до рекордных 16,5 миллиардов в этом году. Причём резкое наращивание производства произошло в течение нескольких лет, когда цены были крайне низкими.

Это во многом связано с инновационными технологиями бурения, в том числе фрекингом и горизонтальным бурением, позволившими сохранить рентабельность производства, несмотря на спад в ценах. Заслугой бурильщиков является их постоянное стремление найти более дешёвые газовый конденсат и сырую нефть. Природный газ с малым количеством тяжёлых углеводородов добывается вместе с нефтью. При высоких ценах на нефть, особенно в период с 2010 по 2014 год, бурильщики продолжали добывать природный газ, даже если они искали нефть.

Поэтому только после того, как цены на нефть упали, добыча природного газа стала замедляться. На самом деле, в то время как рынки с опаской наблюдают за снижением добычи нефти, мало кто заметил, что добыча природного газа также снижается. Управление по информации в энергетике США сообщает, что в октябре несколько крупнейших сланцевых регионов четвёртый месяц подряд показывают снижение производства. С учётом потерь около 208 миллионов кубических футов в день, ожидаемых в октябре, четырёхмесячный спад станет самой длинной полосой убытков за восемь лет.

Не удивительно, что месторождение Eagle Ford понесёт крупнейшие убытки в связи с ежедневным сокращением добычи на 117 миллионов кубических футов, как ожидается в октябре. Это потому, что нефть является гораздо более ценным товаром в Южном Техасе, и спад в значительной степени объясняется исчезновением нефтяных вышек.

В то время как добыча в США сланцевого газа оставалась стабильной в течение нескольких лет низких цен на природный газ, обвал цен на нефть окончательно остановит этот бум.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Карбофос
    Американцы хотели насолить России обвалив цены на нефть, а в итоге сами от этого и пострадают. Поделом.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин