Об Украине можно забыть: ничего личного, просто бизнес, как обычно, между Европой и Россией

Об Украине можно забыть: ничего личного, просто бизнес, как обычно, между Европой и Россией


Всё было как в старые добрые времена – ещё до введения Евросоюзом санкций в отношении России в 2014 году. На Восточном экономическом форуме во Владивостоке Газпром заключил три крупных сделки с рядом крупнейших энергетических компаний Европы.

Наиболее важной сделкой стало возрождение прибыльного обмена активами между российским энергетическим гигантом и Wintershall, энергетическим подразделением немецкого химического концерна BASF. BASF вышел из соглашения об обмене активами в декабре 2014 года из-за геополитических последствий вторжения России в восточную Украину и аннексии Крыма.

Сделки, заключенные во Владивостоке, являются свидетельством того, что немецкие, а также австрийские энергетические компании не хотят уходить из России. Соглашения также демонстрируют стремление Газпрома более прочно связать прибыльный газовый рынок Европы с Россией. В 2013 году Россия поставляла газ 28 странам ЕС, покрывая 30 процентов потребностей Европы.

Но что ещё более важно, сделки подтверждают намерения России покончить с ролью Украины как главным транзитёром российского газа в Европу. Пока половина объёмов российского газа, импортируемого Европой, идёт через Украину.

Вторая важная сделка, заключённая во Владивостоке, предусматривает участие Газпрома и европейского консорциума в строительстве трубопровода «Северный поток-2» по дну Балтийского моря. Это позволит России поставлять больше газа напрямую в Германию в обход Украины.

В консорциум входят BASF, немецкая энергетическая компания E.ON, французская электроэнергетическая компания Engie, австрийская нефтегазовая компания OMV и голландско-британская Royal Dutch Shell. Газпром будет владеть 51-процентной долей в новой компании под названием «Новый европейский газопровод», которая будет заниматься развитием проекта. Другие партнёры будут иметь 10-процентную долю, кроме Engie — ей будет принадлежать 9 процентов акций.

Третье соглашение предполагает участие компании OMV в разработке нефтяных и газовых месторождений Уренгоя. Когда сделка состоится, OMV получит 24,8-процентную долю в проекте в обмен на передачу Газпрому части своих активов.

В целом, эти соглашения означают, что большие европейские энергетические компании хотят вернуться к обычному состоянию дел в отношениях с Россией, несмотря на продолжающийся конфликт на Украине и действующие антироссийские санкции со стороны ЕС.

Но у России тоже имеются свои причины продвигать подобные соглашения. Ей нужны технологии. Ей нужен надёжный европейский рынок. Неужели она действительно хочет зависеть от Китая в экспорте газа и торговле?

Поэтому, даже если Европа диверсифицирует свои источники энергоресурсов, а Европейская комиссия настаивает на том, чтобы Газпром стал играть по европейским правилам конкуренции — будут санкции или нет — Европа слишком прибыльна для России, чтобы её можно было игнорировать.



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. User_401
    Есть хорошее правило: нельзя класть все яйца в одну корзину.
  2. Карбофос
    Европейцы прагматичные люди, они не будут предавать свои финансовые интересы ради Украины.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин