Андрей Пургин в Санкт-Петербурге встретился с активистами по сбору гуманитарной помощи Донбассу и дал интервью

Андрей Пургин в Санкт-Петербурге встретился с активистами по сбору гуманитарной помощи Донбассу и дал интервью


4 сентября.

В ходе деловых встреч в Санкт-Петербурге Председатель Народного Совета ДНР Андрей Пургин посетил петербургских общественных активистов, занимающихся сбором гуманитарной помощи Донбассу. Первый адрес, по которому направились после Александро-Невской Лавры Андрей Пургин и руководитель Аппарата Народного Совета ДНР Алексей Александров – Большой Смоленский проспект, 26 – штаб движения «Гуманитарные войска».

Движение было создано в марте 2014 года. Начиналось все с группы «ВКонтакте». Уже к июню того же года по России насчитывалось более 70 представительств этого движения. Но, как рассказали гостям его лидеры, через какое-то время «вся эта система рухнула». Оказалось, очень трудно контролировать такую огромную структуру, да и помощь жертвователей стала иссякать.

Сейчас наиболее активно «Гуманитарные войска» ведут свою деятельность в Петербурге, а также в городе Кургане, откуда помощь на Донбасс отправляется, порой, целыми фурами. Одним из самых своих больших успехов петербургские гуманитарщики считают собранные ими две тысячи комплектов новогодних подарков для детей Донбасса.

Всего же, по словам активистов, различными общественными организациями Петербурга на сегодняшний день уже было отправлено более 500 тонн гуманитарной помощи. Они признают, что, конечно, это мало по сравнению с «белыми КАМАЗами» МЧС, которые доставили на Донбасс свыше 40 тысяч тонн гуманитарных грузов, однако, для общественников – это очень неплохой результат.

Однако, начиная с января 2015-го, пожаловались гостям активисты, поступления гуманитарной помощи в адрес Донбасса почти иссякли.

В свою очередь спикер парламента ДНР отметил, что на самом деле в Донбассе ситуация стала еще хуже, чем была. По его словам, сейчас она «стабильно-тяжелая». Об этом можно судить даже по тому, что значительно возросло число людей, посещающих бесплатные столовые.

«Сейчас очень сильно востребованы бесплатные столовые. Одна только Горловская епархия ежедневно кормит четыре с половиной тысячи человек», – рассказал Андрей Пургин, добавив, что в то же время централизованная помощь ДНР школам и детским домам организована на достаточном уровне. Проблема, по его словам, остается с теми районами, которые находятся на передовой, и куда не доезжают ни гуманитарные конвои, ни экстренные службы. Как считает Пургин, задача «маленьких структур», волонтеров и церкви, как раз и состоит в том, чтобы «закрывать эти ниши».

Вопреки тому, что в последнее время в СМИ «картинка изменилась», украинская артиллерия стреляет не меньше, отметил Андрей Евгеньевич. Количество жертв среди местного населения уменьшилось потому, что теперь даже дети знают, как себя вести при обстрелах.

«Горловка подвергается таким же интенсивным обстрелам. Теперь жертвы среди мирного населения, в основном, если этот обстрел в четыре утра, когда фактически расстреливают спящих людей», – пояснил Пургин.

Помощь России, по его словам, это еще и психологическая поддержка для Донбасса.

«Есть понимание, что люди не брошены, что они – часть чего-то большего, часть того Русского мира, той русской цивилизации, которой мы принадлежим», – сказал он.

Далее делегация направилась в еще один гуманитарный центр, помогающий Донбассу. По дороге в автомобиле Андрей Пургин говорил о русской идее.

«Среди людей во власти дураков нет, – говорит Андрей Пургин, – Они, как правило, понимают, что возможное поражение большой русской идеи на Донбассе будет тем же,

что поражение Советского Союза в Афганистане. Тогда это и развалило Союз, по большому счету. Здесь то же самое. Но в Афгане и русских не было. Это было просто поражение великой страны…»

«У российской элиты есть понимание опасности, но, к сожалению, окончательно не оформлено стратегическое видение и планирование будущего государства, – продолжает Пургин. – Проблема в том, что в России нет институционального оформления тех стратегий, которые публичны. То есть, стратегия публична, подписана Владимиром Владимировичем Путиным, принята как государственная, но она в жизнь не введена. Стратегическое видение вроде как есть, поставлены правильные цели – борьба с индивидуализмом, поднятие нравственных, моральных устоев, но практических шагов к реализации этих стратегических программ на сегодня пока не произведено», – считает Глава Парламента ДНР.

«На самом деле, те стратегические документы, которые Россия принимает, они весьма толковые, грамотные и очень понятные. И понятны направления, но непонятно, когда исполнительная власть и вообще государственные институты приступят к тому, чтобы реализовывать написанное», – отмечает Пургин.

«Еще в России бесконечно реагируют на чужую повестку дня, – делится своим «взглядом со стороны» донецкий гость. – Вы очень ярко реагируете на либеральную прессу и на все остальное. Бессмысленно рефлексировать только над чужим, нужно создавать свою повестку дня. То есть, люди что-то вбросили и сформировали, а вы реагируете на нее и живете в чужой повестке дня, а нужно создавать свое, и тогда пойдут за вами. При таком подходе – вы владельцы дискурса, и то, что вы говорите, они это разносят дальше. Тогда дискурс и идеология формируются вами. Вы не вовлекаетесь в то, что создает оппонент. Вы создаете свою идеологию и под свою идеологию привлекаете общество. Ведь русская идея и русский человек – это тот цемент, который создал и дальше несет русскую империю», – резюмирует Андрей Пургин.

В штабе движения «Спасем Донбасс» гостей встретили двое молодых людей. Гуманитарной помощью они начали заниматься еще с апреля прошлого года. Хозяева рассказывают, что Петербург больше всего гуманитарной помощи поставляет именно «по медицине».

По словам Пургина, проблема с медикаментами в Донбассе заключается в том, что на украинском рынке медикаментов нет дешевых отечественных аналогов зарубежных препаратов. Поэтому в своих заказах врачи по привычке пишут названия известных им марок, которые не представлены в России.

Правда, рассказывают молодые люди, однажды партию отправленного ими инсулина, с их же штампами на упаковках, находили в аптеках в Краматорске и в Киеве. Чтобы избежать такого впредь, глава парламента ДНР посоветовал волонтерам приобретать максимально дешевые лекарства российского производства и самые простые продукты.

Визит официальных представителей Донецкой Народной Республики в Санкт-Петербург продолжается.

источник

И ещё интервью тоже от 4 сентября перед арестом.

Мы боремся за свою свободу, за правду, за право на жизнь – Андрей Пургин

Председатель Народного Совета Донецкой Народной Республики Андрей Пургин, во время визита в Санкт-Петербург, пообщался с заместителем главного редактора информационно-аналитической службы «Русская народная линия» Александром Тимофеевым. В ходе беседы Андрей Пургин еще раз прокомментировал появившиеся в сети Интернет сообщения о якобы готовящемся референдуме в Республике о присоединении к РФ. Также собеседники обсудили намеченные в ДНР на 18 октября выборы, которые, по мнению Андрея Пургина, должны легализовать местные власти.

«Местные выборы в Республике выступят фактором стабилизации общества. Люди должны ощущать свою сопричастность, напрямую участвуя в жизни государства, ведь чем больше выборов и иного рода влияния людей на государственные процессы, тем устойчивее общество. Поэтому для ДНР большой минус, что до сих пор не были проведены выборы, через которые нужно легализовать местные власти. Эти выборы назначаются в ситуации войны, но, тем не менее, рано или поздно все равно выборы необходимо было проводить. И к ним нужно относиться как к нормальному процессу, который должен быть в государстве.

Что касается референдума, то я к нему отношусь не столь категорично, потому что существует определенный запрос на дискредитацию самой идеи референдума. Мы не должны забывать, почему произошла «Русская весна» – это одна из причин нашей борьбы за справедливость, за наше возвращение в лоно русской цивилизации. Наша революция носила мультипликативный характер – экономический, антиолигархический, было немного «левой» направленности, но, тем не менее, это была национально-освободительная борьба. Поэтому я не исключал бы проведение подобного референдума в будущем. Он стал бы логическим завершением определенных процессов. Сегодня пока рано об этом говорить, поэтому вбросы о референдуме – это попытки дискредитации самой идеи включения нас в русский мир. Но идея не мертва. Люди часто недовольны не самими действиями, а тем, что ничего не делается. Но наши действия должны быть направлены на сближение с Россией, с русским народом, на приобщение к процессам, протекающим в евразийском пространстве, к интеграционным действиям России в Евразийский экономический союз и в едином экономическом пространстве. Эти процессы пока носят не политический, а экономический характер, хотя уже есть запрос на общую валюту. Поэтому в целом я не стал бы отметать идею референдума. Западные СМИ раструбили слухи о референдуме, о котором заявила противостоящая сторона, пытающаяся дискредитировать эту идею. Но эта идея для нас – конечная цель», – сказал спикер Парламента Донецкой Народной Республики. Также в ходе беседы корреспондент «Русской народной линии» попросил Андрея Пургина дать оценку нынешнему состоянию Донецкой Народной Республики, и рассказать какие у нее политические перспективы.

«На сегодняшний день ДНР – это форпост, острие русской цивилизации. Республика борется за свою свободу, за правду, за право на жизнь. Мы не отказываемся от Харькова, Одессы или Днепропетровска. Мы прекрасно помним историю, существование Донецко-Криворожской республики и весь юго-восток Украины воспринимаем как единый индустриальный центр, говорящий по-русски и являющийся частью Русской Православной Церкви.

Сегодня в республике весьма тяжелая экономическая и гуманитарная ситуация. Есть определенный кризис идей. Моя поездка в Санкт-Петербург преследует одну из важных задач – начать работу с патриотическо-политической элитой. Мы делимся опытом противостояния оранжевым революциям, западному влиянию через НКО (некоммерческие организации – ред.), разъеданию через сектантские структуры. В ДНР востребованы идеологические основы, которые должны формироваться на нашем общем пространстве русского мира, от которого мы себя не отделяем. Мы надеемся, что рано или поздно станем единым центром с Харьковом, Запорожьем, Одессой.

Одним из наиболее важных вопросов, затронутых во время беседы, стал вопрос о сегодняшних связях между ДНР и Россией.

«На межпарламентских уровнях существует взаимодействие, проходят встречи с депутатами Государственной Думы. Общение происходит на уровне местных и думских парламентариев. Есть попытки поставить взаимодействие на регулярную основу, которая позволит ДНР учиться у опытных российских депутатов, потому что наш политический класс находится на голом месте, наши областные советы были выставочным пространством, которые толком ничем не занимались в унитарной Украине. Депутатская деятельность была общественной нагрузкой, а местные парламенты – клубами по интересам.

В Донецкой области в областном совете числилось 120 человек, но когда богатые люди перестали вмещаться в этот список, его расширили до 180. Областной совет не нес никакой политической нагрузки. Это была определенная политическая тусовка, мало решавшая практических вопросов. Ныне ситуация кардинальным образом изменилась, на нас свалился вал практической работы, а между тем профессиональная подготовка наших депутатов находится на низком уровне. Мы должны в срочном порядке использовать опыт извне», – поделился Андрей Пургин.


В заключение заместитель главного редактора информационно-аналитической службы «Русская народная линия» Александр Тимофеев поинтересовался у Андрея Евгеньевича о нынешнем состоянии церковного окормления населения Донецкой Народно Республики.

«Жители ДНР не лишены духовного окормления. Есть множество проблем, заключающихся в том, что украинские военные сознательно уничтожают храмы. В Республике частично или полностью разрушено около 70 храмов в результате целенаправленных обстрелов. Тем не менее, судя по данным из епархии, количество прихожан увеличивается. Русская Православная Церковь – объединяющее начало. Она инициирует организацию бесплатных столовых: только в Горловке ежедневно бесплатно питаются более 4500 человек. Во многих небольших городках и деревнях Церковь становится центром, организующим питание, заботу о стариках и нуждающихся. Некоторые клирики уехали из неактивной зоны боевых действий, но из населенных пунктов, где идут боевые действия, никто из священнослужителей не выехал! Духовенство вместе с прихожанами переживает все обстрелы, не покидает свою паству, испытывает те же проблемы, что и все наше мобилизованное сложными условиями общество», – резюмировал Председатель Народного Совета ДНР.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Frezy Grant
    В то же время комментарий от Helene Tauber
    (Кто не в курсе, она дончанка, знакомая с...)
    Мне тут под окошком птичка прочирикала :) мнение одного молодого человека, в наших донецких делах весьма сведущего - по поводу А.Е. Пургина и всех других.
    Мнение таково, что СМИ, случается, говорят правду. Накосячили люди. Не удивительно, так как слишком многое там крутится и вертится.
    Люди вполне нормальные сами по себе, но в интересах общего дела им дали укорот - вот и всё. Не столько там смертей, сколько скорбей.
    Всех нас, бывало, жёстко воспитывали и даже ставили в угол. [smile=3_57] Вот и тут такая же штука. Выше носы.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин