Guardian: Испания и Италия не ожидали, что российские туристы начнут экономить

Guardian: Испания и Италия не ожидали, что российские туристы начнут экономить



Вместо дорогих европейских курортов россияне теперь выбирают Турцию, Египет, Черногорию, Кипр, Грецию и Болгарию. На смене их предпочтений сказался новый курс рубля и сложные дипломатические отношения. Испания и Италия особенно тяжело переживают недостаток туристов из России, и идут на дополнительные меры, чтобы вернуть к себе россиян.

Как и большинство туристов, россияне традиционно приезжали на юг Испании за солнцем, морем и сангрией. Однако — и это важное обстоятельство — в карманах у них, как правило, водилось побольше валюты, чем у остальных: в среднем гости из России тратили в день около 165 евро, то есть — вдвое больше, чем прочие отдыхающие.

Тем острее проявилось этим летом отсутствие россиян — страдая от слабеющего рубля и напряженных дипломатических отношений между Москвой и Брюсселем, русские не шли. Ну или шли, но не в таких количествах, как раньше. А вот испанский южный регион Андалусия, намереваясь вновь пленить россиян, перешел в наступление.

Власти Андалусии запланировали на этот год около двадцати различных мероприятий по продвижению региона в России, в том числе — выступления Королевской андалузской школы верховой езды, которая никогда прежде не бывала в стране. Школа должна будет провести свое дебютную программу в России на Красной площади, и в событии примут участие 13 лошадей. Знаменитая своими наездниками Андалусия также проведет несколько выставок, посвященных туризму, кулинарии и здоровому образу жизни.

«Мы знаем, что времена сейчас — трудные, но мы все же заметили определенное движение вперед, а поскольку у Андалусии имеются определенные преимущества, мы хотим в полной мере их использовать», заявил министр туризма региона Франциско Хавьер Фернандес. И хотя количество туристов из России, посетивших Испанию, сократилось в этом году на 38%, статистика по Андалусии начинает выправляться.

Российские туроператоры говорят, что главная причина падения популярности европейских направлений заключается в курсе валют: один евро сейчас стоит около 75 рублей, и покупательная способность россиян за рубежом таким образом сократилась по сравнению с прошлым годом почти вдвое.

Отсутствие россиян почувствовали все популярные европейские курорты. По словам Сальваторе Мадонны, владельца пятизвездочного отеля Byron в Форте-деи-Марми — престижном тосканском местечке, которое еще в прошлом году пользовалось особой любовью у россиян, — снижение активности россиян проигнорировать было нельзя.

«Среднее количество клиентов из России у меня осталось тем же, но сейчас все идет уже не так, как раньше, и это заметно во всем городе. Об этом говорят мои друзья, у которых есть магазины и рестораны», — говорит Мадонна. — «От итальянских чиновников я слышал, что количество российских туристов сократилось почти на 80%».

В июне прошлого года Мадонна наделал немало шума своим рекламным роликом, который транслировался по телевизору — в нем предприниматель давал якобы хамоватым, но богатым российским туристам советы о том, как вести себя в Италии. Мадонна, в числе прочего, рекомендовал россиянам не ждать, чтобы им подавали сразу все блюда и ни в коем случае не пить капучино после ланча, а российским туристкам еще посоветовал не надевать для походов в бассейн откровенные бикини и туфли на высоком каблуке.

По данным Росстата, количество российских туристов в Италии — стране, сильно зависящей от туризма — сократилось в первом квартале нынешнего года на 31%.

Эту информацию подтверждает и итальянское Национальное управление по туризму, по данным которого из-за сокращения покупательной способности и ухудшения отношений между Россией и ЕС в связи с украинским кризисом количество путевок, заказанных через главных российских туроператоров, сократилось этим летом на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как и региональным властям южной Испании, Италии приходится в связи с таким сокращением принимать меры. Одним из таких шагов стал запуск нового сайта, организованный итальянским посольством в Москве.

Сайт, который носит название La Tua Italia («Твоя Италия»), был запущен в апреле и является русскоязычным. На нем потенциальным туристам из России рассказывают о популярных итальянских направлениях, а также помогают подавать заявления на визы в режиме онлайн. Отдельные страницы сайта посвящены Всемирной выставке в Милане, а также лоукостерам и другим способам сэкономить.

Вместе с тем, по некоторым данным, после ухудшения отношений с Западом российским гражданам, работающим в органах правопорядка и судебной системе, а также военнослужащим настоятельно рекомендовали не покидать страну. А с 14 сентября всем россиянам придется для получения шенгенских виз предоставлять местным властям отпечатки пальцев — еще один шаг, который, как ожидают операторы, снизит турпоток в Европу.

Все большим спросом пользуются альтернативные направления. Представители туроператора TUI заявили, что у их клиентов в России этим летом наиболее популярны были Турция, Египет, Черногория, Кипр, Греция и Болгария. Как отмечает глава российского подразделения TUI Ольга Маликова, посещение этих стран обходится значительно дешевле, чем поездка в Испанию или Италию, и во всех из них, кроме Греции и Кипра, установлен безвизовый режим с Россией.

По словам Маликовой, представители перечисленных стран в этом году часто предлагали серьезные скидки, чтобы привлечь российских туристов. Так, например, черногорские отели в этом году предлагали почти такие же расценки [в рублях], что и в прошлом.

«Эти направления ориентированы на российских туристов, они предельно сконцентрированы именно на турпотоке из России», — поясняет Маликова. — «В Испанию едут со всей Европы, а вот Черногория полностью зависит именно от россиян. И они предоставляют приличные скидки».




источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Vivaldi
    Вначале европейцы вводят санкции, ужесточают критерии выдачи виз, а потом удивляются, что поток туристов из России уменьшился.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин