Керри выразил Лаврову тревогу по поводу данных о военном присутствии РФ в Сирии

Керри выразил Лаврову тревогу по поводу данных о военном присутствии РФ в Сирии



Тревогу по поводу сообщений средств массовой информации о предполагаемом усилении российского военного присутствия в Сирии выразил в состоявшемся телефонном разговоре с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым госсекретарь США Джон Керри.

Об этом сообщила пресс-служба госдепартамента США, передает ТАСС.

По ее словам, шеф американской дипломатии позвонил российскому коллеге, «чтобы обсудить Сирию, в том числе обеспокоенность США по поводу сообщений», в которых содержатся сведения о «неминуемом наращивании российского военного присутствия там».

При этом Керри выразил мнение, что, «если такие сообщения являются точными, то подобного рода действия могут привести к дальнейшей эскалации конфликта» в Сирии, «гибели большего числа мирных жителей, увеличению потока беженцев и риску конфронтации с коалицией, действующей против ИГИЛ».

Под коалицией США подразумевают группу стран во главе с собой, которая без санкции Совета Безопасности ООН и одобрения правительства в Дамаске наносит удары с воздуха по живой силе и технике ИГИЛ в Сирии. Аналогичные действия эта группа стран предпринимает и в Ираке, но с разрешения властей в Багдаде.

В заключение Лавров и Керри условились продолжить дискуссию по Сирии «в Нью-Йорке позднее в этом месяцев», т. е. «на полях» 70-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Между тем, как указал в пятницу президент Владимир Путин, говорить о возможности участия России в военных операциях против ИГИЛ преждевременно.

«Мы рассматриваем разные возможности, но пока то, о чем вы сказали (участие в военных операциях) еще у нас на повестке дня не стоит», — сказал глава государства, отвечая на вопрос журналистов на эту тему. «Будем вести консультации и с нашими сирийскими друзьями, и со странами региона», — отметил российский лидер.

«Говорить о том, что мы готовы сегодня это сделать, — пока говорить об этом преждевременно, но мы и так оказываем Сирии достаточно серьезную поддержку и техникой, и подготовкой военнослужащих, вооружением», — подчеркнул Путин. Говоря о поддержке Сирии вооружением, Путин пояснил, что речь идет о контрактах, подписанных еще лет 5–7 назад. «Мы их все исполняем в полном объеме», — заявил президент.

* ИГИЛ запрещенная в России террористическая организация.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
4 комментария
  1. VAS VAS
    Похоже, что Керри угрожает....ну слыхали уже.
  2. vik.viktorov
    Боятся,что вместе с ИГИЛ "выбьют" и США из рнгиона.Война закончится.И тогда долго будут тыкать носом Абаму на то ,как надо улаживать конфликты по Путински.
  3. Vivaldi
    Американская "Озабоченность" не знает границ, они озабочены по любому поводу. А все от того, что кто-то осмеливается проводить независимую от Штатов политику. Вот Керри и бесится. И еще, действия США в Ираке, Ливии, Сирии, это конечно на эскалация конфликта, а так загородная прогулка.
  4. ChazityRoom
    Озабоченность должна лечиться как навязчивое состояние у опытного психиатра. Если в Штатах таких нет, то пусть обратится в Кащенко. Ему помогут... debil_kontrol
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин