В Китае отпраздновали 70-летие Победы

В Китае отпраздновали 70-летие Победы


Этот год юбилейный. По всему миру весь год проходят юбилейные мероприятия, посвященные Победе над фашистами. В Москве 9 мая, по случаю 70-летия Победы приняли участие около 30 глав государств и правительств зарубежных стран и руководителей международных организаций. Парад в Пекине является составляющей праздничных мероприятий по всему миру.
В Китае в торжественном параде, посвященном 70-летию Победы во II мировой войне приняли участие около 12 тысяч военнослужащих и 500 единиц различной военной техники, свыше 200 самолетов. Россию представила рота Почетного караула 154 отдельного Преображенского комендантского полка Западного военного округа. Всего участвовали в параде 81 военнослужащий Почетного караула. По площади Таньаньмэнь российские военные, представляющие Россию, прошли в особо парадной форме сухопутных войск, военно-морского флота и военно-воздушных сил.
Полк выполнил задачи по обеспечению торжественных мероприятий с участием президента РФ Владимира Путина, министра обороны РФ Сергея Шойгу. В прошлом году военнослужащие Почетного караула принимали участие в торжественных мероприятиях на Олимпийских зимних играх в Сочи, военном параде на Елисейских полях в Париже, посвященном 100-летию со дня окончания Первой Мировой войны.

В Китае отпраздновали 70-летие Победы


В речи председателя КНР Си Цзиньпин намеренно подчеркнул сокращение армии на 300 тысяч человек. Китайцы стремятся к миру и собираются идти по пути мирного развития.
"Китай никогда не будет добиваться гегемонии и заниматься экспансией"- подчеркнул Си Цзиньпинь. Притом что китайская армия является крупнейшей в мире. Численность армии составляет 2,3 миллиона человек.
На торжественные мероприятия в Китай приехали около 20 лидеров государств и правительств. Владимир Путин присутствовал на военном параде и смотрел его с трибуны, рядом с Си Цзиньпином.
Как известно СССР активно помогал китайскому сопротивлению. В Китае работали свыше 5 тысяч советских граждан, среди них были летчики-добровольцы, преподаватели и инструкторы, рабочие по сборке самолетов и танков, медики и военные советники. Помощь и действие СССР и западных союзников помогли Китаю. В итоге этих действий 2 сентября 1945 года в Токийском заливе на борту линкора «Миссури» представителями Советского союза, США, Великобритании, Франции и Японии был подписан акт о капитуляции японских вооруженных сил.
Однако сегодня, дела обстоят совершенно иначе. Так, президент США Барак Обама в своем заявлении о 70-й годовщине окончания Второй мировой воны в Тихоокеанском регионе умышленно избежал упоминания Китая, заявив о «начале эры новых отношений с Японией». Госсекретарь Джон Керри также отметил, что США продолжает оставаться активно вовлеченным в дела Тихоокеанского региона. Вполне понятна причина, по которой делегаций США и Японии на празднованиях в Китае не было.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
6 комментариев
  1. ChazityRoom
    Красота какая. Все так ровно, нарядно, красочно и феерично.
    Молодцы, китайцы! Так держать!
  2. kir
    Судя по фотке, в Корее тоже праздновали
  3. А.Семенов
    Флаг на фото - КНДР!
  4. ChazityRoom
    Ну немного ошиблись с флагом. С кем не бывает. Заменили же фотку. Теперь все ок)
  5. VAS VAS
    Не принимает мое сердце их культуры, а парад кажется каким-то чрезмерно салдофонским и даже устрашающим. Туча китайцев как саранча....свой был лучше и слезу прошибало)
  6. Deutsch
    Посмотрел парад! Здорово! Хорошо, когда есть двое друзей! И каждый может недругу навалять пилюлей! t16
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин