Американский журналист: Срок Обамы и его беспомощной внешней политики подходит к концу

Американский журналист: Срок Обамы и его беспомощной внешней политики подходит к концу


Президент США выступил с программной речью на выпускной церемонии в военной академии Вест-Пойнт 28 мая. В ней он обозначил основные характеристики внешней политики Штатов: «Мы будем использовать военную силу при необходимости в одностороннем порядке, когда наши внутренние интересы потребуют этого, когда наши люди находятся под угрозой, когда наши средства к существованию находятся под угрозой. Но мы не собираемся вторгаться в каждую страну, необязательно вмешиваться в каждый кризис».

К сожалению, эти слова не имели никакого отношения к тому, что президент делал в течение последних шести лет, пишет автор Fox News Кэйтлин МакФарланд. По её словам, Обама расширил военные усилия в Афганистане, хотя национальные интересы США не были вовлечены в конфликт. Он также пошёл войной против Ливии, свергнув правительство и оставив страну в полном хаосе. Тем не менее, Обама отказался выступить против Башара Асада в Сирии, и его усилия заручиться поддержкой партнеров были безуспешны, как и его попытки ввести строгие санкции в отношении России и Ирана, пишет МакФарланд.

«Что касается «применения силы, когда наш народ находится под угрозой», — а как насчёт отказа его администрации в обеспечении надлежащей безопасности для нашего народа в Бенгази, несмотря на наличие террористических угроз, пока он беспомощно наблюдал, на людей нападали и четверо человек было убито?»

Войны в Афганистане и Ираке «невозможно выиграть», они были начаты как неоконсерваторские фантазии Буша и закончились как трагедия некомпетентности Обамы, считает журналист Fox News.

Издание также отмечает, что тесные связи между Россией и Китаем уже однажды представляли определенную угрозу для развития Америки, и теперь ситуация повторяется – Китай и Россия ближе чем когда-либо. Однако администрация Обамы не заметила, как это произошло.

«Срок Обамы и его беспомощной внешней политики подходит к концу», — сообщает Fox News, отмечая, что пока неизвестно, восстановит ли Америка свою экономику и будет ли и дальше поддерживать мир с помощью силы.

Эксперты, ранее опрошенные китайским агентством Синьхуа также заявили о слабости внешней политики американского президента. «Речь Обамы стала разочарованием. Он не сказал ничего нового и не стал говорить об источнике недовольства нации его внешней политикой», — заявил в интервью китайскому агентству старший сотрудник института Брукингс Даррел Уэст.

«Обама счёл, что имеет дело с коммуникационной проблемой, которую надо решать с помощью связей. Между тем ему следовало говорить о возможном изменении в самом подходе к внешней политике», — подчеркнул Уэст. «Я считаю, что критика его лидерских качеств в сфере внешней политики будет расти», — заключил эксперт.

«Я думаю, будет честным сказать, что Обама откровенно слаб в области внешней политики. Его внешней политике с самого начала не хватало энергии и стратегии», — считает, в свою очередь, старший сотрудник Heritage Foundation Лиза Кёртис.

В последнее время Барак Обама часто подвергается критике. Накануне действия президента США осудил его старый оппонент, республиканец Дик Чейни.

«Наша проблема заключается в нашей слабости, и центр этой проблемы находится в Белом доме», — сказал Чейни в прямом эфире Fox News. По мнению Чейни, о слабости Обамы свидетельствует план вывода американских войск из Афганистана.


«Это глупо, это неумно, это лишь поддерживает мнение, что мы слабы. Во главе США стоит лидер, который не понимает интересов и обязательств страны в мире и не готов действовать», — подчеркнул Чейни.

Чейни не первый раз критикует Обаму за провалы во внешней политике. Так, например, 19 мая старый республиканец назвал Обаму «слабаком» и «безвольным президентом».

My Webpage
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Землянин
    Президент США выступил с программной речью на выпускной церемонии в военной академии Вест-Пойнт 28 мая. В ней он обозначил основные характеристики внешней политики Штатов: «Мы будем использовать военную силу при необходимости в одностороннем порядке, когда наши внутренние интересы потребуют этого, когда наши люди находятся под угрозой, когда наши средства к существованию находятся под угрозой. Но мы не собираемся вторгаться в каждую страну, необязательно вмешиваться в каждый кризис», - так и Владимир Путин делает то же самое! И будет делать дальше! Все по-честному!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин