Заместитель Саакашвили: Украина — в тупике и практически банкрот

Заместитель Саакашвили: Украина — в тупике и практически банкрот


Украина на сегодняшний день — практически государство-банкрот. Об этом заявил на пресс-конференции 25 августа заместитель губернатора Одесской области Саша Боровик.

Боровик отметил, что Украина уже даже не может взять денег в кредит — поскольку не имеет доступа к рынку частных капиталов.

«Наше государство практически банкрот, мы больше двух лет уже отсечены от частных рынков капиталов, где мы не можем взять кредит. И на публичных рынках капиталов нам уже тоже неохотно их дают, недавно полученный транш МВФ — это не очень большие деньги для страны. Государство стоит на грани банкротства, в то же время, когда у нас значительно упал ВВП, 53,5% государственных средств мы тратим на социальные сферы, а в Европе на это уходит не более 30%. Отток инвестиций с Украины был 17% в этом году, если я не ошибаюсь. К концу года наша задолженность как страны составит около 93% ВВП. Это в лучшем случае, в в худшем — порядка 140%. Мы должны больше, чем сами производим. Хотим мы или не хотим, мы зашли в тупик», — констатировал чиновник.

Поэтому Боровик прогнозирует, что государство откажется от любых социальных проектов и переложит это на плечи частных структур.

«Развитие социального сектора на Украине, скорее всего, пойдёт по американскому сценарию, где государство само практически не инвестирует в социальные проекты, не финансирует их, но создаёт условия для их реализации частным сектором», — сказал заместитель Саакашвили.

Он отметил, что конкретно в Одесской области надеются на приход 3 миллиардов долларов инвестиций уже до конца этого года.

Напомним, ранее глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили заявил, что лишь через 20 лет Украина сможет вернуться к экономическим показателям времен Януковича.

«Если падение экономики вдруг остановится и Украина будет развиваться каждый год на 4%, то мы дойдем до уровня 2013 года через 20 лет. Только спустя два десятилетия мы вернемся на экономические показатели Украины Януковича», — сказал Саакашвили.
Кроме того, ранее агентство Moody’s прогнозировало возможный дефолт Украины в сентябре — 23 сентября Украина должна совершить выплаты по еврооблигациям на 500 миллионов долларов. По мнению аналитиков агентства, украинское правительство в этом случае применит мораторий на выплату внешних долгов, что означает технический дефолт.



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин