Имиджевые бои Обамы

Имиджевые бои Обамы


28 мая влиятельное американское издание Wall Street Journal опубликовало материал, в котором сообщалось, что президент США Барак Обама близок к тому, чтобы одобрить новую программу по обучению сирийских боевиков.

- Президент четко обозначит свое намерение расширить нашу поддержку умеренной сирийской оппозиции и увеличить поддержку соседним с Сирией странам, — сообщил собеседник издания, при этом он уточнил, что Обама не представит деталей о том, когда и где будет проходить обучение.

Агентство Associated Press со ссылкой на собственные источники добавило: американские инструкторы будут обучать сирийских повстанцев тактике, в том числе в борьбе с террористическими угрозами (?!), а сам «курс молодого бойца» будет проходить в Иордании. Причем помощь не будет ограничиваться обучением, она предусматривает и поставки оборудования. При этом агентство подчеркнуло, что Обама пока окончательно не одобрил программу.

На эту информацию с беспокойством отреагировал российский МИД.

- Нас тревожит информация о том, что среди объявленных мер могут быть и такие, как военная помощь оппозиции, подготовка боевиков американской армией, а также готовность США снять возражения против поставок оппозиционерам переносных зенитных ракетных комплексов. Это опаснейшее оружие, которое может создать серьезные угрозы для гражданской авиации в регионе, да и не только в регионе, - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Аргентины Эктором Тимерманом.

Позже в интервью американскому телеканалу CBS госсекретарь США Джон Керри заявил, что президент США Барак Обама принял решение не направлять американских военнослужащих в Сирию. При этом он отметил, что США все же предпримут «дополнительные усилия при сотрудничестве с союзниками».

Однако то, что Керри опроверг информацию американских СМИ, еще не означает, что американцы откажутся от идеи помогать сирийской оппозиции. Как показывает практика, США никогда не скупились выделять средства на проведение тайных операций силам, на которые они делали ставку.

Что касается подготовки сирийских боевиков, то инструкторы ЦРУ это задание выполняли и раньше. Так, в 2013 году телеканал CNN со ссылкой на пресс-секретаря повстанцев сообщал, что в Сирию прибыл первый отряд повстанцев, прошедший обучение у американских военных. Около 300 человек тренировались в Иордании в использовании различного оружия, в том числе противотанкового.

В конце 2013 февраля источники газеты The New York Times сообщали, что американские специалисты займутся обучением повстанцев из Сирийской свободной армии, и предоставят бойцам «нелетальное оборудование» (рации, приборы ночного видения, бронежилеты и так далее). Правда, возможность поставки оружия в Сирию (но не обучение боевиков американскими специалистами) тогда госсекретарь США Джон Керри отверг.

Кроме того, американцам необязательно поставлять вооружение и снаряжение сирийской оппозиции напрямую. Так, совсем недавно все мировые СМИ облетели кадры, на которых видно, что сирийские боевики активно используют американские противотанковые комплексы TOW. Как писало издание The Washington Post, «впервые американское оружие такого типа оказалось в руках оппозиционных бандформирований». Тогда официальные лица США предпочли не обсуждать вопрос о том, как это вооружение попало в Сирию. Однако учитывая, что США поставляли эти комплексы в Турцию, а в декабре 2013 года 15 тысяч управляемых противотанковых ракет TOW Пентагон отправил в Саудовскую Аравию, догадаться, как это оружие попало к оппозиции, нетрудно.

Стоит отметить, что 14 мая Барак Обама встретился в Белом доме с руководителем Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС) Сирии Ахмедом аль-Джарбой, который поблагодарил американского президента за предоставленную помощь сирийской оппозиции на сумму $287 млн., а также за гуманитарную помощь. Причем накануне в интервью Wall Street Journal глава НКОРС заявил, что во время встречи с Бараком Обамой он будет добиваться поставок оппозиционерам ПЗРК. В заявлении Белого дома эта тема никак не была отражена.

Старший преподаватель кафедры общей политологии НИУ «Высшей школы экономики» Леонид Исаев отмечает: глобально политика Соединенных Штатов Америки в Сирии ничего изменить не способна, тем более - повлиять на результаты президентских выборов, намеченных на 3 июня, на которых, очевидно, с огромным отрывом победит Башар Асад.

- Более того, ситуация в Сирии постепенно нормализуется, и рано или поздно правительственные силы окончательно возьмут верх над оппозицией. На мой взгляд, ситуация, которая складывается вокруг Сирии, ставит своей целью ударить по России. Не секрет, что Дамаск в последние годы был нашим главным стратегическим партнером в Ближневосточном регионе. И любая попытка дестабилизировать ситуацию в этой стране – это удар и по России тоже.

Сейчас ставка делается в большей степени на разовые попытки раскачать ситуацию, подобно той, что недавно была предпринята со стороны турецкой границы, когда боевики с территории Турции проникли в Сирию и захватили заложников. Не обошлось без жертв... Цель таких операций - просто поддерживать ситуацию в нестабильном состоянии, потому что сильная Сирия в регионе американцем не нужна совершенно, это означает укрепление позиции России на Ближнем Востоке.

Не будем забывать, что Башар Асад до 2011 года и после 2011-го - это два разных человека. Если до «Арабской весны» Асад готов был идти на какие-то компромиссы со странами Аравийского полуострова и странами Запада, то сейчас – вряд ли.

Что касается международных норм, то американцы нарушают их постоянно и бесцеремонно. Они не только обучают будущих боевиков и террористов, но и открыто развязывают военные действия, как это было в случае с Ираком, Ливией, Югославией. Что интересно, США хоть и тратят баснословные суммы на свои внешнеполитические нужды, расходуют деньги крайне неэффективно. За время существования сирийского кризиса на американских долларах нажилось огромное число мятежников, которые на них покупали себе целые особняки в Испании и Греции, а потом и вовсе бросали борьбу, как они ее называют, «за свободу сирийского народа».

К тому же, если бы повстанцы были консолидированной силой, которая сражалась против правительственных войск, то их обучение имело бы смысл. Но против сирийской армии сражается огромное количество абсолютно разрозненных структур, которые подчиняются своим собственным командирам, и ни о какой единой стратегии и командовании не может быть и речи.

Более того, в последнее время все чаще и чаще возникают случаи, когда группировки повстанцев воюют больше между собой, чем с войсками Асада. Именно поэтому оппозиция и США ничего не могут добиться в Сирии на протяжении последних трех лет. Поэтому все эта программы поддержки (гласные и негласные) крайне неэффективны, я сомневаюсь, что они принесут какую-то пользу США.

Политолог Анатолий Эль-Мюрид замечает: войска Асада уже потихоньку дожимают боевиков.

- Например, битва за Каламун (район между Дамаском, Хомсом и ливанской границей – прим. автора) уже близка к завершению, и армия имеет возможность перебрасывать войска в другие районы. Как следствие, сразу же изменилась обстановка под Хомсом: город теперь практически освобожден. Войска Асада смогли также достаточно активно действовать и под Алеппо – там, наконец, блокирована тюрьма, за которую шли бои последние полтора года.

Как мы видим, ситуация выправляется. Основная проблема американцев заключается в том, что те страны, которые раньше были спонсорами боевиков, постепенно выходят из этой войны, например, Катар. Саудовская Аравия тоже не горит желанием продолжать заниматься Сирией. Так, глава саудовских спецслужб принц Бандар, основной «локомотив» сирийской войны, отправлен в отставку, «сирийское досье» перешло принцу Мохаммеду, который не особо хорошо разбирается в сирийских делах, да и не стремится заниматься ими.

Американцы, не достигнув своих целей, вынуждены сами заниматься сирийской проблемой, потому что для них дать возможность Асаду победить – это окончательное поражение Обамы на Ближнем Востоке. Естественно, что после всех обвинений в том, что он полностью провалил внешнюю политику, ему не хочется, чтобы США проиграли и в Сирии.

То есть это война для Обамы носит уже имиджевый характер. Каких-то конкретных целей и задач он уже поставить не может, но уйти из Сирии Обама не может себе позволить исключительно из внутриполитических соображений. Деньги, которые выделяют США оппозиции, достаточны для продолжения войны, но не более того. Победить с такой помощью Асада боевики просто не могут.

Руководитель Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров говорит, что негласная помощь США так называемой Сирийской Свободной Армии по линии ЦРУ оказывалась, оказывается и будет оказываться.

- Кстати, термин «умеренная оппозиция» придумали сами американцы, то есть это та оппозиция, которая подчиняется США. Но главное, что ее представители постоянно вступают между собой в боестолкновения, поэтому кто там наиболее умеренный, - весьма интересный вопрос, который хотелось бы задать Обаме, ЦРУ и разведуправлению Министерства обороны США. Именно из-за такой разрозненности Сирийская Свободная армия не представляет собой серьезной боевой силы.

Что такое сирийские правительственные силы? Это свыше 200 тысяч хорошо вооруженных бойцов с танками, авиацией, артиллерией. Плюс силы национальной самообороны – это где-то 80 тысяч человек, «Хезболла» - 7 тысяч человек. Вдобавок несколько десятков тысяч добровольцев из Ирана и Ирака. Согласитесь, это достаточно серьезная сила, которую сломить оппозиции не удастся: у нее примерно 110 тысяч бойцов, из которых больше половины – радикальные исламисты из других государств, которые местному населению так надоели, что дальше некуда.
My Webpage
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин