Как заявила Псаки «Я ничего не знаю, я ничего не понимаю, но во всем виновата Россия»

Как заявила Псаки «Я ничего не знаю, я ничего не понимаю, но во всем виновата Россия»


«Должна признаться, что я просто читаю этот текст. Я сама не знаю, что это. Я уточню у своих коллег!» «Давайте вернемся к этой теме позже…» «Следующий вопрос!» «Ладно, это я пошутила!» «Эти фотографии были в Твиттере!» «Выводы делайте сами!» — так часто заканчиваются заявления, которые регулярно делает для прессы официальный представитель Госдепартамента США Дженнифер Псаки. Пожалуй, даже если склеить их все в одно предложение — то значимость всего сказанного не очень изменится. Ведь устами Джен Псаки Госдеп транслирует не факты, а ИМХО. Почему именно сейчас Госдеп решил позволить себе Псаки в качестве официального лица, объясняющего всему миру, чего хотят в Вашингтоне.

Самой цитируемой и обсуждаемой из обитателей Капитолийского холма удалось стать Дженнифер Псаки, официальному представителю Госдепа. И причина тому — не часто меняемые наряды, не интенсивная работа. А заявления для прессы, каждое из которых производит такой фурор, что имя Псаки уже стало нарицательным.

Отметившись на посту словами о том, что замгоссекретаря Виктория Нуланд ругается матом, потому что ее испортили в юности русские матросы, сейчас пресс-секретарь собирает залы, ее брифинги разбирают на цитаты в стиле «я ничего не знаю, я ничего не понимаю, но во всем виновата Россия».

В Интернете уже серия анекдотов «Как заявила Псаки», таких как: если Белоруссия вторгнется на Украину, 6-й флот США будет немедленно переброшен к берегам Белоруссии. То, что у Белоруссии нет берегов, Госдеп не смущает, заявила Псаки.

Два флага, два монитора и кафедра на едва заметной сцене. В небольшой комнате, как правило, не больше пары десятков человек, но о таком зале мечтает любой артист разговорного жанра. Слово, сказанное здесь, разлетается по всему миру. И несет это слово внешней политики США официальный представитель Госдепа Джен Псаки.

Дженнифер Рене Псаки родилась в штате Коннектикут в 1978 году в семье строителя и психотерапевта. Окончила частный колледж Уильяма и Мэри, самый старый вуз США после Гарварда. Псаки — бакалавр философии и капитан студенческой команды по плаванию на спине. В 2001-м пришла в Демократическую партию США. Во время президентской избирательной кампании Джона Керри координировала работу со СМИ, но в итоге сделала карьеру в пресс-службе Барака Обамы. В феврале 2013-го перешла в Государственный департамент США. Замужем.

Пресс-конференции Госдеп проводит ежедневно, затрагивая даже те вопросы, которые вроде бы США и не касаются. Вот, к примеру, перечень тем, по которым Джен Псаки высказалась на одном лишь брифинге в четверг: Россия, Украина, Китай, Таиланд, Сирия, Судан, Северная Корея, Ирак, Турция, Израиль, Палестина, Мали, Индия, Мексика, Нигерия, Вьетнам, Индия, Египет. США есть дело до всего.

В результате количество тем, конечно же, сказывается на качестве их анализа. Выяснилось, что Джен Псаки, выдавая подготовленный помощниками текст, зачастую не понимает, что говорит.

Джен Псаки, официальный представитель Госдепа США: «Мы не признаем результаты референдума, который прошел в Донецке и Луганске. Были сообщения о выборных каруселях, заранее заполненных бюллетенях, о голосовании детей и голосовании за отсутствующих».

Мэтт Ли, корреспондент Агентства Associated Press: «Простите мое невежество. А что такое «выборная карусель»? Никогда не слышал о такой».

Джен Псаки: «Должна признаться, что я просто читаю этот текст. Я сама не знаю, что это. Я уточню у своих коллег, о чем идет речь».

Мэтт Ли: «Упомянуты еще и дети, которые голосовали. Они же не делали это, кружась на карусельных лошадках?»

Джен Псаки: «Думаю, что нет, Мэтт».

«Мне надо уточнить» и «давайте вернемся к этой теме позже» — фразы, которые журналисты слышат от представителя Госдепа регулярно. Недавно она не смогла назвать ни одного значимого достижения американской внешней политики в бытность госсекретарем Хилари Клинтон, хотя эту тему на брифинге Псаки затронула сама. Про «неудобные» вопросы и говорить нечего.

Гаяне Чичакян, журналист Russia Today: «Совпадение ли это, что оба раза украинские власти посылали войска в Восточную Украину сразу после визита в Киев высокопоставленных представителей США? Первый раз это был Джон Бреннан, а теперь это вице-президент Джо Байден. Байден посоветовал так действовать, или это совпадение?»

Джен Псаки: «Я думаю, что Вы просто повторяете слова министра иностранных дел Лаврова».

Гаяне Чичакян: «Ну, а Ваш-то ответ какой?»

Джен Псаки: «Следующий вопрос!»

Впрочем, не только журналисты, но и сам Госдеп часто ставит своего официального представителя в неловкое положение. Пример тому — фотографии бородатого мужчины в камуфляже, которые Вашингтон взял из Интернета и назвал доказательством присутствия на востоке Украины российских войск.

Мэтт Ли, корреспондент Агентства Associated Press: «А насколько вы уверены, что на этих фотографиях люди, которые имеют отношение к России?»

Джен Псаки: «Эти фотографии обошли все мировые СМИ, они была в Твиттере, и они находятся в открытом доступе. На снимках мы видим, что эти люди, судя по внешним признакам, явно имеют отношение к России».

Мэтт Ли: «И это вы называете доказательством?»

Псаки: «Угу».

Саид, журналист: «Но вы же не хотите сказать, что правительство США со всей своей разведкой и так далее, теперь зависит от фотографий, которые выложили в Интернете!?»

Джен Псаки: «Эти снимки из открытых источников. Выводы делайте сами».

Тему тут же подхватили юмористические шоу. Даже сами американцы подняли Госдеп на смех.
Как заявила Псаки «Я ничего не знаю, я ничего не понимаю, но во всем виновата Россия»


«Серьезно? Это и есть ваши доказательства?! Толстый мужик с бородой?! Да в Восточной Европе все такие! Да он похож почти на каждого парня в мире! Да это же две трети группы ZZ Top. Или это мужик, который спродюсировал первый альбом Beastie Boys!» — шутит ведущий юмористического шоу «The daily show with Jon Stewart».

Шутить, вернее отшучиваться, пытается и Псаки. Получается неуклюже, как, например, в истории с замгоссекретаря Викторией Нуланд, которая в телефонном разговоре с послом на Украине Джеффри Пайетом, обсуждая варианты конфигурации будущего украинского правительства (опять, казалось бы, причем здесь США?) нецензурно высказалась в адрес Евросоюза.

Джен Псаки: «Вы все хорошо знаете Торию, и, наверняка, в курсе, что, когда ей было 23 года, она 8 месяцев жила на борту русского судна, и, возможно, узнала там определенную лексику».

Вопрос: «То есть они научили ее ругаться? Вы имеете в виду, что она с предубеждением относится к России?»

Джен Псаки: «Нет, я предполагаю, что на борту этого рыболовецкого судна она могла узнать русскую ненормативную лексику».

Журналист: «Но она же ругалась по-английски».

Джен Псаки: «Она… Ладно, это я пошутила».

Журналист: «А, ну понятно».

В Госдепе явный кадровый голод, считают аналитики, и отмечают, что специалистов по России особенно не хватает. Молодые кадры предпочитают арабское или китайское направление, а старые мыслят категориями еще холодной войной. Результат налицо.

Фрагмент юмористического шоу «The daily show with Jon Stewart»:

Ведущий: «И теперь вопрос: что Америке теперь со всем этим делать? Какой самый дурацкий вариант Вы можете придумать?»

Конгрессмен: «Мы должны принять тактическое решение и вооружить Киев, дать им 100 танков Т-72 из запасов НАТО».

Ведущий: «Мы это уже сделали!!! А пророссийские бойцы их отняли и теперь развлекаются на парковке у магазина!»

У Вашингтона сейчас нет продуманной политики в отношениях с Россией, считают эксперты. Потому что банально некому думать о перспективах. Решения принимаются в зависимости от ситуации, а она меняется стремительно. В администрации Обамы не успевают просчитывать последствия.

В бюджете Госдепа с 1983 года были заложены расходы на подготовку советников по СССР. Ведь Штатам приходилось учитывать интересы Москвы по всему миру. Потом акценты в глобальной политике сместились, и в прошлом году Госдепартамент даже полностью прекратил финансирование программ подготовки аналитиков-русистов. Теперь выясняется, что поторопились. Как пишут газеты, программы собираются не только восстановить, но, возможно, даже расширить.




My Webpage
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. михаил
    О Псаки, как много в имени твоём- пахнет псиной и говном ( лучше бы мочой,но не в рифму).s51
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин