Украинские власти обвинили украинскую академию наук в работе на Россию

Украинские власти обвинили украинскую академию наук в работе на Россию



Основанием этому послужило функционирование филиала Московского физико-технического института, который много лет располагается в Киеве. Теперь же, по мнению министра образования и науки Сергея Квиты, «такая деятельность наносит вред украинской науке и высшему образованию, поскольку талантливых выпускников украинских школ руководство НАНУ поощряло вступать не в ведущие украинские университеты, а в бывшую имперскую столицу, откуда многие из этих выпускников уже никогда не вернулись в Украину».

Стоит отметить, что физико-технический учебно-научный центр Национальной академии наук Украины имеет лицензию на предоставление образовательных услуг учебными заведениями, связанных с получением высшего образования по программам Российской Федерации. В составе ФТУНЦ НАНУ функционирует Киевское отделение Московского Физико-технического института. Обучение студентов с 1-го по 4-ый курсы осуществляется в МФТИ в городе Долгопрудный Московской области.

«Деятельность МФТИ является откровенно аморальной, как со стороны всех без исключения учреждений и должностных лиц НАНУ, вовлеченных в процесс, так и со стороны тех молодых людей, которые с 1 по 7 июля 2015 года, в то время, когда их сверстники гибнут на Востоке Украины за свободу и независимость, пришли сдавать вступительные экзамены в приемной комиссии МФТИ, чтобы поехать учиться в Москву, — говорится в официальном заявлении министерства. - Минобразования сделает в рамках правового поля все для прекращения деятельности филиала, так и для укрепления физико-технического образования, развития научных исследований в тех сферах, которые определяют украинскую обороноспособность».

По мнению министерства, правоохранительные органы, и в особенности СБУ, должны дать чёткую правовую оценку такой деятельности и определить меру ответственности должностных лиц НАНУ в связи с «потенциальной потерей государством дорогого интеллектуального капитала, который теперь будет обслуживать агрессивную машину Российской Федерации».

«Что касается политической оценки, то она очевидна. Начало Киевского отделения МФТИ в 1967 году выглядело вполне мотивированно, поскольку обеспечивало подготовку высококвалифицированных кадров в рамках единой советской империи. В независимой Украине эта деятельность стала анахронизмом, проявлением преданности верхушки НАНУ в поддержании старых связей на постсоветском пространстве», - считают в украинском министерстве.

В министерстве откровенно разгневаны тем, что «несмотря на необъявленную войну, которую Россия ведёт против нашего государства, в 2015 году ФТУНЦ НАНУ объявил очередной набор студентов на обучение в МФТИ, и как следует из подчёркнуто русскоязычного сайта учреждения, конкурсная комиссия действовала с 25 июня по адресу: Киев, ул. Богомольца, 4, Институт физиологии НАН, где в период с 1 по 7 июля здесь состоялись вступительные экзамены по математике, физике, русскому языку, по результатам которых около 50 талантливых украинских выпускников поедут на учёбу в столицу государства-агрессора».

Министерство подчёркивает, что «такая деятельность является откровенно аморальной со стороны всех без исключения»:


«…со стороны тех молодых людей, которые пришли сдавать вступительные экзамены, чтобы поехать учиться в Москву, в то время, когда их сверстники погибают на Востоке Украина за свободу и независимость. Но особенно неприемлемой при этом является позиция чиновников НАНУ, для которых судьба молодых граждан Украины стала фактически разменной картой: ведь обнаружив в Москве свою патриотическую позицию, эти студенты легко могут разделить судьбу Надежды Савченко, Олега Сенцова и других незаконно удерживаемых украинских патриотов», - отмечают в министерстве.



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Карбофос
    Просто люди понимают, что в России нормально образование, в отличии от Украины, где в учебниках пишут что протоукры выкопали Черное море и прочая чушь.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин