Россия и Китай: брак, заключённый на небесах

Россия и Китай: брак, заключённый на небесах


Должно быть, когда Владимир Путин подписал историческое газовое соглашение с Китаем на 400 миллиардов долларов, он ощутил чувства сродни тем, что возникают у гроссмейстера, раскрывающего неотвратимый исход сложной игры.

Теоретически следующий раунд между Западом и Россией на Украине должен развернуться после президентских выборов. Однако учитывая, как Путин расставил фигуры, итог предопределён независимо от того, кто станет следующим президентом в Киеве.

Не удивительно, что российский фондовый рынок и рубль стали расти. Индекс MSCI Russia вырос на 20 процентов по сравнению с низшей точкой, зафиксированной 14 марта.
Обеспечив в марте присоединение Крыма, в апреле Путин взялся за свою основную цель. Она заключалась в дестабилизации Украины до такого состояния, чтобы уже никто не мог серьёзно размышлять о её вступлении в ЕС и уж тем более в НАТО.

Что не менее важно с точки зрения Путина, сочетание внутреннего хаоса, наскоро организованных референдумов и российских учений на границе с Украиной отвлекло внимание Запада от крымского вопроса. Он переориентировал угрозы санкций с присоединения Крыма на осуществление президентских выборов.

Выборы прошли без особых происшествий, так что теперь трудно представить, какие аргументы может привести Запад для ужесточения санкций и как достичь единодушия в этом вопросе. Мир фактически признал присоединение Крыма к России не подлежащим пересмотру фактом.

Вероятно, и возврата Крыма хватило бы, чтобы обеспечить политическую популярность Путина на многие годы, учитывая огромную стратегическую значимость севастопольской морской базы и любовь россиян к отдыху в Крыму. Но прошлая неделя принесла ещё более радостные для Путина известия.

Выгода, которую Россия получила от ситуации в Крыму и на Украине, дала о себе знать ещё к началу мая, когда начался рост российских фондовых рынков и рубля. Но США и Европа обеспечили Путину ещё одно – даже более внушительное – экономическое и геополитическое приобретение: перспективу российско-китайского партнёрства в противовес НАТО и союзам США в Азии.
Ещё несколькими месяцами ранее ни Москва, ни Пекин не представляли подобное евразийское сотрудничество возможным и даже не стремились к нему. Будь международная обстановка иной, газовая сделка могла бы стать просто очередным торговым соглашением, которое, по-видимому, не имело бы иной геополитической значимости, кроме влияния на мировые цены энергоносителей.

Но всё выглядит совершенно иначе в свете нынешнего глобального противостояния. Обострились отношения не только между Россией и Западом по поводу Украины, но и между Китаем и Западом – из-за Японии, Вьетнама, Филиппин и, совсем недавно, кибер-шпионажа. Кульминацией стало решение Вашингтона об ордерах на арест высокопоставленных китайских военных, принятое в тот самый день, когда Путин прибыл в Шанхай. На фоне ошибок западной дипломатии, ответственной за эту ситуацию, 30-летняя сделка между Россией и Китаем приобретает ключевое значение.

Возможно, поездка Путина означает начало стратегической перестройки отношений между двумя ядерными сверхдержавами, что сопоставимо с масштабными сдвигами, произошедшими после визита президента Ричарда Никсона в Китай в 1972 году.
Это предположение может казаться надуманным и помпезным, и западные лидеры, слишком оптимистичные и недальновидные, не задумываются о происходящем. Однако укреплению союза между Россией и Китаем есть ряд причин.

Расстановка сил. И у России, и у Китая имеются трения с США и Европой, доминирующими в мире на сегодняшний день. Россия спорит с европейскими союзниками Америки из-за их посягательств на то, что она считает своей территориальной и экономической прерогативой. Именно так Москва расценивает нынешнюю ситуацию на Украине. В свою очередь, рост Китая способствует возникновению территориальных разногласий с тихоокеанскими союзниками США. В обоих случаях Америка выступает противником.

Но глобальное господство Вашингтона убывает. Не потому, что США становятся экономически и технологически слабее. Дело в том, что американское общество разочаровано заграничными авантюрами. Американцы больше не хотят роли «мирового полицейского».
Это означает, что союзники США теперь не могут рассчитывать на то, что Вашингтон будет сдерживать Россию и Китай, особенно из-за незначительных территориальных споров. Даже если защита со стороны США теоретически гарантирована договором о взаимной обороне.

Идеальный союз. Сотрудничество России и Китая представляется вполне естественным. Они дополняют друг друга в плане экономики, военных возможностей и даже демографии. У России налицо избыток ресурсов, но не хватает рабочих рук. Страна сильна в передовых военных технологиях, авиации и программном обеспечении. Но массовое производство потребительских товаров и электронной аппаратуры – её слабая сторона. У Китая всё с точностью наоборот.

Возможности расширения коалиции. Стратегическое партнёрство между второй и шестой экономиками мира может привлечь другие страны, особенно азиатские, которые не хотят или не могут соответствовать западным стандартам (к которым относятся демократия, торговая и финансовая открытость, качество и безопасность потребительских товаров).

Общий враг. Возможно, самым важным является то новое, что появилось в отношениях между сверхдержавами из-за украинских событий и неожиданно агрессивного настроя Барака Обамы по отношению к Китаю во время его поездки по Азии в прошлом месяце. Китайские и российские лидеры традиционно настороженно относились друг к другу, но США начинают вызывать у обеих стран ещё более сильное отторжение.

Мотивы России очевидны. Недоверие Китая к Америке значительно возросло после того, как последняя предъявила обвинения в шпионаже и заняла активную позицию в территориальных спорах в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях.
Возможно, столь враждебное отношение – всего лишь временный зигзаг. Но если Обама продолжит раздражать и провоцировать Китай, он не просто совершит крупный стратегический промах – он будет действовать в интересах России.

My Webpage
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин