ИГИЛ превращается в серьезную мировую угрозу

ИГИЛ превращается в серьезную мировую угрозу


Радикальная группировка ИГИЛ насчитывает около 30000 боевиков. Она провозгласила халифат и основной задачей группировки является захват земель, расширение жизненного пространства. Ячейки «Исламского государства» существуют в Ливии, Йемене, и в других странах Ближнего Востока и Северной Африки.

Для того чтобы усилить свои позиции боевики ИГИЛ с боями захватывают территории близлежащих государств. Боевики ИГ регулярно казнят заложников. Стало известно, что боевики применили химическое оружие против курдов из Отрядов народной самообороны и мирных жителей. По курдам был выпущен снаряд, начиненный хлором. Оружие было применено в районе иракского Мосула, и в сирийской провинции Хасеке. Причем курды заявили об этом практически сразу. Запад, правда, отреагировал весьма странно. Поскольку курдам доверия нет. Запад дождался подтверждения события и только потом смог это зафиксировать.

ИГИЛ превращается в серьезную мировую угрозу


А в Хасеке исламисты испробовали фосфин, поражающий нервную систему и использующийся при изготовлении пестицидов. Становится понятно, что у ИГИЛ есть доступ к арсеналам химоружия. Для массового уничтожения достаточно распространенного хлора и бытовых химикатов. Известно, что члены ИГИЛ обладают высоким уровнем изобретательности, как показательно убивать людей. Атаки с использованием химического оружия являются лишь тестами. Не исключено, что дальнейшая практика применения ими химического оружия будет более широкой.

Использование химического оружия это серьезное нарушение всех международных конвенций и правил ведения военных действий. Но вопрос собственно в том, что лидеры ИГИЛ предпочитают не соблюдать международные нормы. Также официально не сотрудничают ни с кем в мире, поскольку халифат сам по себе не ставит такой задачи. Единственной целью халифата, это установление его по всему миру.

Все международные институты права, конвенции, договоры, являются для них фикцией. Абу Бакр аль-Багдади отрекается от следования любым международным нормам. Применение химии против «неверных» несет в себе и некоторую религиозную подоплеку. Суть «отравления ядами», по мнению салафитов, в том, что Мухаммед призывал не трогать посевов и колодезной воды «неверных», но когда они находятся в обороне, разрешено использовать яд, отравляя еду и воду. Поэтому начало применения исламистами химоружия говорит о перемене психологии руководителей ИГ и смене тактического подхода. В условиях нарастающего международного давления, направленного против ИГИЛ, они ищут другие методы воздействия на «неверных», обозначая и иную стадию собственного развития.

Подтверждением этого может служить и обращение лидера ИГ Абу Бакр, в котором он запретил съемки казней и их распространение. Он считает, что ИГИЛ «пугает детей» и «обижает других мусульман». Данное заявление может также служить знаком перехода от стадии устрашения к стадии «собирания мусульман» всего мира. ИГИЛу необходимы новые силы, новые люди, новая и свежая кровь. Поэтому видимый отход от радикализма может притянуть в ряды ИГ умеренно-радикальных мусульман со всего мира. Что собственно им и необходимо в создавшейся ситуации.

Косвенным доказательством этого процесса является переманивание вражеских подразделений на свою сторону. Как это было с солдатами Асада и всевозможными террористическими организациями по всему миру, дающими клятву верности ИГ. Лидеры ИГИЛ транслируют свою готовность идти им на уступки. Это, правда не означает отказ от заявленных целей по установлению всемирного халифата и уничтожению всех, кто стоит на их пути. Проблема в том, что задачи по захвату территорий проявляются и в том, что сфера влияния ИГИЛ распространяется на страны Средней Азии: Таджикистан, Казахстан, Киргизию, Узбекистан. Так, например экс-депутат парламента Киргизии задержан за пособничество ИГИЛ. А бывший руководитель таджикского ОМОНа призывает бороться с правительством, транслируя свои призывы с территории ИГ. На очереди захвата ИГИЛом стоит Турция и российский Кавказ. Ряд боевиков «Имарата Кавказ» уже принесли клятву ИГ, а Абу Бакр заявил об открытии северо-кавказкого филиала и запустил Furat Media-подразделение на русском языке. Выводы здесь напрашиваются сами собою.

Подобные процессы происходят и в странах Африки. Там приверженцы ИГ укрепляют свои позиции, создавая «крыло Малайского архипелага» при помощи боевиков Брунея, Восточного Тимора, Индонезии, Малайзии и Филиппин.

В отличие от Аль-Каиды , ИГ активно и уверенно развивается, выполняя свои амбициозные задачи по построению всемирного халифата.

А значит задачей номер один является, лишить ИГИЛ такой возможности, выработав против него свои методы воздействия. Иначе результаты деятельности ИГИЛ и последствия могут стать трагедией для всего человечества и цивилизованного мира.
 
 


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин