Какая страна первой подвергнется удару в случае войны с США?

Какая страна первой подвергнется удару в случае войны с США?


Американская база противоракет в Румынии станет одной из первоочередных целей для российских ударных средств в случае атаки США на РФ, считают участники пресс-конференции, которая прошла во вторник в центральном офисе "Интерфакса" по перспективам развития группировки РВСН.

"Ожидаемая реакция российского Генштаба, как мне представляется, - включение этой базы в перечень объектов, подлежащих первоочередному поражению в случае американской агрессии против России", - сказал консультант командующего РВСН, экс-начальник Главного штаба РВСН генерал-полковник Виктор Есин.

В.Есин напомнил, что в 2015 году на румынской базе Девеселу будет поставлен на боевое дежурство комплекс системы ПРО США.

"Мероприятия по приведению в готовность к заступлению на боевое дежурство базы ПРО США в Девеселу завершаются. Начиная с мая там ведутся пусконаладочные работы, которые должны быть завершены в начале августа", - сказал эксперт.

По его словам, "эта американская база ПРО с 24 противоракетами "Стандарт-3М" в версии "1А" в наземном варианте будет поставлена на боевое дежурство в 2015 году".

Отвечая на вопрос, могут ли российские межконтинентальные баллистические ракеты, например", "Тополь" поражать любые ПРО США, В.Есин сказал: "Поражать объекты ПРО могут любые средства, не только "Тополь".

"Это - прерогатива основного органа, который занимается ядерным планированием - это Генеральный штаб. Он назначит цели той или иной ракеты - туда она и полетит", - сказал В.Есин.

По его словам, "Тополь" способен поражать любые объекты, которые ему будут назначены. "Но я не вижу необходимости поражать "Тополем" ракетную базу, скажем, в Румынии. Для этого есть другие средства, способные это сделать. Рациональное планирование заключается в том, что на каждый объект назначается то средство поражение, которое наиболее эффективно", - заключил В.Есин.

В.Есин отметил, что стратегические ядерные силы России необходимы для предотвращения ядерной войны, однако раздувать их бессмысленно, заявил во вторник экс-начальник Главного штаба РВСН, консультант командующего генерал-полковник Виктор Есин.

"Я могу вас заверить: для того и существуют стратегические ядерные силы, чтобы не было ядерной войны", - сказал В.Есин на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

При этом он отметил, что нет необходимости иметь чрезмерные стратегические ядерные силы. "Не надо уничтожать вероятного противника два-три раза, достаточно одного", - сказал В.Есин.

"Все последние события, которые связаны с локальными военными конфликтами, свидетельствуют о том, что никто не будет вмешиваться, чтобы воевать на стороне, например, Грузии, как это было в 2008 году, с ядерной Россией" - отметил бывший начальник Генштаба РВСН.

По его словам, в результате победы в ядерной войне ни одна из противоборствующих сторон не получит выгоды. "А мир прекратит свое существование", - констатировал В.Есин.

В свою очередь, участвовавший в пресс-конференции начальник отдела 4-го ЦНИИ Минобороны РФ полковник Олег Пышный отметил, что новые российские ракетные комплексы "Ярс" и "Ярс-М" смогут успешно преодолевать существующие и перспективные системы ПРО.

"Наши ракетные комплексы имеют полный набор мер и средств, которые позволяют нам быть уверенными в том, что мы решим задачу (преодоления ПРО - ИФ-АВН) и в варианте, когда в Европе будет развернута более современная модификация (американской противоракеты)", - сказал он.

"Мы внимательно отслеживаем ситуацию с созданием американских систем ПРО, в том числе развертываемых на территории Европы. Нам известна программа развития противоракет семейства SM-3 или "Стандарт-3", по нашей классификации. Да, мы предполагаем, что в этом семействе противоракет со временем появятся средства, представляющие для нас непосредственную угрозу", - добавил О.Пышный.

"Мы ожидаем, что противоракета SM-3 модификации "2а" может появиться на американских кораблях и на базах в Польше и Румынии на рубеже 2018 года", - сказал он.

По мнению экспертов, круг участников глобальной системы ПРО США имеет устойчивую тенденцию к расширению.

"К сожалению, никто из развертывания глобальной системы ПРО США не собирается выходить, его участники будут только добавляться. Ныне объекты глобальной системы американской ПРО размещены в Дании на острове Гренландия, в Великобритании, в Норвегии, Японии, Турции, в Испании, скоро в Румынии и Польше. На Дальнем Востоке - Япония, не исключено подключение Южной Кореи в связи с северокорейской угрозой, Филиппин. Австралия тоже не прочь разместить кое-какие объекты", - сказал В.Есин.

По его оценке, США к 2020 году создадут эшелонированную глобальную систему противоракетной обороны.

"Перспективная глобальная система ПРО США к 2020 году будет представлять собой эшелонированную систему, включающую три сегмента: информационно-разведывательного обеспечения, огневых комплексов ПРО наземного и морского базирования и боевого управления связи", - сказал В.Есин.

"Сегмент огневых комплексов ПРО будет включать 44 стратегических перехватчика: 40 - на Аляске и четыре - в Калифорнии; а также 10-12 батарей комплексов ПРО THAAD, более 1 тыс. противоракет комплекса противоракетной и противовоздушной обороны "Пэтриот" и 90 кораблей, оснащенных системами "Иджис" с противоракетами "Стандарт-3М", а также 48 противоракет этого типа на базах ПРО в Румынии и Польше", - сказал В.Есин.

Кроме того, европейский сегмент американской глобальной системы ПРО включает базы противоракет в Румынии и Польше и корабли, оборудованные системой ПРО "Иджис" с противоракетами "Стандарт 3". В.Есин сообщил, что сегодня в Испании базируется два таких корабля. В конце этого года будет четыре.

По его словам, "возможно также развертывание еще одного позиционного района стратегической ПРО на восточном побережье США в составе 10 противоракет".

По оценке экспертов, США к 2020 году модернизируют 48-49 кораблей, оснащенных противоракетами системы ПРО. "К 2020 году мы ожидаем, что будет модернизировано порядка 48-49 американских кораблей с системами ПРО", - сказал А.Пышный. Он отметил, что общее количество противоракет на кораблях США с системами ПРО может составить к 2020 году примерно 200 единиц.

"Необходимые меры и средства для компенсирования этих угроз имеются. Все необходимые требования (по преодолению ПРО, - "ИФ-АВН") заложены в характеристики перспективных комплексов. В конце концов, территория России значительная, мы можем развивать группировку в глубине нашей территории", - сказал полковник.

"Применение нами адекватных ответных шагов способно угрозы эти компенсировать", - сказал О.Пышный.

В то же время, по его словам, эта работа требует значительного ресурсного обеспечения, поэтому важно вернуться к прерванному с Европой диалогу "и постараться договориться, чтобы европейская система ПРО развивалась с учетом наших интересов".

"Хотя с учетом того, как развивается ситуация сегодня, шансов на это немного", - сказал эксперт.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин