Силовая операция против Донецка продолжается

Силовая операция против Донецка продолжается


Готовится к переселению микрорайон Октябрьский Куйбышевского района, уже не раз побывавший под обстрелами силовиков. Всего желание выехать изъявили 500 жителей этого микрорайона. Силовая операция длится уже больше года. Несмотря на то что 12 февраля были достигнуты договоренности о прекращении огня, отводе тяжелого вооружения, внесение в конституцию Украины изменений о децентрализации власти и закреплении отдельного статуса для ДНР и ЛНР. Президент Украины Петр Порошенко, во всеуслышание заявляет о том, что вернуть Донбасс в состав Украины возможно только политико-дипломатическим путем. Рада отправила на экспертизу проект в Конституционный суд по изменениям конституции и децентрализации власти. Хорошо бы эти слова уже как-то превратить в дело. В начале апреля прошлого года жители Донецкой и Луганской областей не признали легитимность февральского переворота в Киеве. Провозгласили создание "народных республик" и после проведения референдумов объявили о своем суверенитете. Образовав союз под названием "Новороссия". Сформированы органы власти, отряды ополчения.
Несмотря на поправки, внесенные в конституцию Порошенко, он утверждает, что эти изменения не предусматривают особый статус для Донбасса. "Ни одного намека не федерализацию. Украина была, есть и будет унитарным государством. Проект изменений не предусматривает и не может предусматривать никакого особого статуса Донбасса, там его просто нет. Проект только допускает возможность специфического местного самоуправления в

отдельных территориальных единицах Луганской и Донецкой областях, что определяется отдельным законом. Этот закон дважды принимала Верховая рада" Это же подтверждают и украинские депутаты: "Переходные положения носят временный характер, в переходных положениях к Конституции только отмечено, что есть особенности местного самоуправления в некоторых зонах. Точка. Больше там ничего нет. По сути, есть констатация ситуации, которая произошла в тех зонах, и, по сути, в переходных положениях к Конституции отображен закон, который регулирует ситуацию в этих зонах"-заявляет Игорь Кононенко, заместитель главы фракции "Блок Петра Порошенко".

Предложенные изменения предусматривают, что особый статус Донбасса будет определяться отдельным законом. Для вступления его в силу нужно выполнить ряд условий. В частности, в нем говорится о том, что отдельные районы будут наделены статусом только после проведения местных выборов по законам Украины и под наблюдением международных наблюдателей. В этом законе говорится также и о том, что для проведения выборов необходим вывод всех незаконных вооруженных формирований и военной техники. Особый порядок вводится сроком на три года.
 
 
 
 
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин