Искусство и национальный вопрос

Искусство и национальный вопрос

Доказывать что-либо в области политики - дело неблагодарное, особенно в условиях информационной войны, основная задача которой скрыть истину. Поэтому, я попробую сформулировать свою мысль, используя факты и тезисы из области культуры и искусства.

Украинские националисты правильно говорят, что основными атрибутами нации является культура этой нации. А именно, это язык, история и искусство.

За более чем 20 лет самостоятельного развития "украинской нации" в своем собственном "соку" нет ни одного такого явления искусства, которое позволило бы сказать, что украинская нация действительно существует.

За эти годы не было сделано ни одного достойного фильма, музыкального произведения, книги. То, что было создано, представляет собой такое жалкое зрелище, что даже не хочется это обсуждать. А сколь-либо существенные явления, имеющие отношение к бывшей Украине, вряд-ли можно отнести строго к украинской культуре.

За 20 лет не удалось убедить население Украины в том, что оно должно говорить на искусственном украинском языке. По прежнему, большинство говорит на русском.

Попытки разобраться в собственной истории привели к пониманию национальной элитой необходимости фальсификации и мифологизации этой истории.

Вывод однозначен - украинской нации не существует.

И не нужно здесь никакой аргументации, связанной с исторической мифологией, документами, пактами и прочим. Нет культуры - нет нации.

Ну дайте мне книгу, покажите фильм, сыграйте что-нибудь, чтобы я убедился - да, это яркое явление, и оно относится именно к украинской культуре?

Что же такое Украина? Вывод прост - это проявление сепаратизма. Это попытка отделить часть русской нации, основанная на естественных региональных различиях внутри этой нации. И вывод этот напрашивается только лишь из анализа культуры. Не нужно политики.

Что же мы можем сказать о русской культуре? За последние 20 с лишним лет она претерпела катастрофический урон. Но, она существует. Отдельные яркие явления не позволяют сделать вывод, что она мертва. Пока снимаются, хоть и редко, такие фильмы, как "В августе 44-го", "Ликвидация", пока существуют такие писатели как Евгений Гришковец, сказать что нация мертва нельзя. Почему же такой кризис? Откуда он исходит?

Если проследить общие тенденции, то легко заметить, что резкий провал произошел после 91-го года. До этого, яркие явления рождались как грибы. Почему? А что собственно произошло? Главное - это исчез "железный занавес".

Сейчас мало кто помнит песню Бориса Гребенщикова, со словами "Рок-н-ролл мертв, а мы еще нет". Да он и сам то не очень хорошо понимал, что имел в виду. Он лишь озвучивал актуальную мысль, имевшую место в западной маргинальной рок-среде. К русской культуре этот тезис не имел отношения. Те немногие, кто приезжал в СССР в конце 80-х, не скрывали, что культура в Европе и Америке умерла. Они прямо заявляли об этом, при этом констатируя, что в СССР она жива. Это очень хорошо описано, например, в книге Артемия Троицкого "Назад в СССР".

Но, к сожалению, эта мысль у нас не была услышана.

В чем же причина гибели культуры за Западе? Об этом тоже достаточно много информации. Проще всего это сформулировать так. Культуру на Западе убил шоу-бизнес. Зачем? Почему?

Этот вопрос, конечно, можно считать дискуссионным. Но он хорошо проанализирован в работах Маркса и его последователей. Я бы сформулировал это так: имеет место естественное развитие капитализма. Искусство не может подчиняться интересам капитала и вообще "сильным мира сего". Примеров тому множество. Соответственно, была придумана замена искусства в виде шоу-бизнеса. Это такой полуфабрикат, имеющий все признаки искусства, но не являющийся оным. Этакая "резиновая кость", которую грызешь, но не насыщаешься. Была заморожена техника искусства на той стадии, когда это все произошло. Отсюда, в музыкальном шоу-бизнесе мы видим технику рок музыки и эстрады начала 80-х. Заметьте, в этой области так ничего и не поменялось.

Раньше я искал причины деградации искусства в области шоу-бизнеса в повышенных рисках. Это все ерунда. Риски там такие же как и во всех иных областях бизнеса. Причина в другом. Сильные мира сего намеренно не дают возможности развиваться каким-либо новым и ярким явлениям в этой области. А для основной массы "пиплов" "и так сойдет".

Когда волна шоу-бизнеса "хлынула" на территорию бывшего СССР, это естественно убило все искусство на этой территории.

Остаточные явления искусства и отдельные яркие вспышки стали возможны только там, где существовала нация, в подлинном значении этого слова.

Да, в России искусство сильно пострадало, фактически выродилось. Но даже то, что осталось на его месте, дает основания однозначно сделать вывод - русская нация есть. Она существует.

Что же сделать, чтобы возродить искусство на территории бывшего СССР? Ответ прост - перекрыть кислород шоу-бизнесу и возродить нацию.

Можно придумывать массу способов, как достигнуть этого, но наиболее реалистичным представляется СССР 2.0.


А украинской культуры просто не существует. Это часть русской культуры, и единственный способ ее возродить - это воссоединение, возвращение к истокам.

К сожалению, помочь европейцам и американцам я ничем не могу. Разве что... Мировая революция?

My Webpage
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин