ЛНР: Боевики «Айдара» и «Правого сектора» оставляют позиции в зоне АТО

ЛНР: Боевики «Айдара» и «Правого сектора» оставляют позиции в зоне АТО
Бойцы батальона нацгвардии «Айдар» двинулись на Киев


Участники нацбатальона «Айдар» и боевики «Правого сектора» в последние два дня никак себя не проявляют на линии противостояния с ЛНР. Об этом сообщил представитель Народной милиции Луганской народной республики.

«В минувшие выходные значительная группировка карателей из «Правого сектора» и «Айдара» покинула свои расположения близ линии разграничения и ушла в глубь территории Украины», — рассказал в понедельник журналистам один из руководителей Народной милиции ЛНР со ссылкой на данные разведки.

По его словам, в районе боевых действий с уходом боевиков интенсивность обстрелов территории народной республики заметно ослабла.

«В воскресенье вообще не было зафиксировано обстрелов из тяжелого вооружения, что случилось впервые за последние пару месяцев», — заметили представители оборонного ведомства народной республики.

Предположительно, боевики экстремистской организации «Правый сектор», чья деятельность запрещена в России, а также бойцы «Айдара» двинулись к столице Украины, отозвавшись на призыв своих друзей идти на Киев. По мнению представителя Народной милиции, причиной ухода националистов стала, скорее всего, ситуация, которая произошла в закарпатском Мукачево.

Там 11 июля боевики «Правого сектора» решили навести свой новый порядок, вступив в бой с местными бизнесменами и сотрудниками милиции. В ходе перестрелки с использованием автоматического оружия и гранатометов погибли минимум три человека, известно о 13 раненых. Были подожжены несколько машин милиции, местных предпринимателей, пост ГАИ и автозаправочная станция.

Затем боевики скрылись в лесу, отказавшись сдать оружие и призвали «своих собратьев» поддержать их борьбу с коррумпированными властями и правоохранителями. В разных городах Украины активисты «Правого сектора» проводят митинги в знак протеста против действия властей, они требуют отставки главы МВД Украины Арсена Авакова и руководства запорожского отдела милиции.

Ранее об отводе батальонов «Правого сектора» от линии фронта сообщил заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин. Он также рассказал о том, что по призыву из Киева часть подразделений боевиков перебрасывается в столицу.

«Нарушений режима прекращения огня за сутки в связи с этим стало меньше», — говорил Басурин.

В частности, по сообщениям разведки ДНР, с позиций в зоне АТО ушли батальоны Добровольческого украинского корпуса. По словам одного из командиров, которые привели украинские СМИ, это было сделано по призыву лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша. Правда, сам Ярош позже опроверг эту информацию.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин