ПРАВЕЮЩАЯ ЕВРОПА

ПРАВЕЮЩАЯ ЕВРОПА


Вчера было весьма забавно смотреть «Громадское ТВ», когда они перешли от обсуждения клоунских выборов http://sha-julin.livejournal.com/58802.html на Украине, к обсуждению результатов выборов в Европарламент, где шаблоны просто трещали. На фоне елея относительно европейского выбора, НАТО и «новой европейской нации», фрики в студии зачитывали результаты выборов в Европе, где победили так называемые «евроскептики» правого толка + коммунисты в Греции.
Надо же было как-то объяснять, почему пока «свидомые украинцы» стремятся путем развала страны и гражданской войны попасть в ЕС, а вполне себе респектабельные французы мечтают из сей чудесной организации драпануть. Франция вообще выступила из ряда вон, полностью прокатив так называемых «французских социалистов» (в которых от социализма только название), и отдав предпочтение двум правым партиям, в том числе радикальной партии Марин Ле Пен, которая из лидера маргинальной националистической партии унаследованной от папы превратилась в одного из видных и авторитетных французских политиков, чьи взгляды на необходимость бежать из ЕС подальше, разделяет судя по выборам каждый 4-й француз пришедший на участки. Тоже самое было и в ряде других стран, но Франция в этом плане выступила наиболее характерно. Неспособность социалистов решить кризисные проблемы унаследованные от Саркози, привело к обвальному обрушению рейтинга этой сугубо популистской партии обслуживающей крупный капитал и вполне закономерно, что результатом разочарования, стал рост демагогов и популистов правого толка, обыгрывающих темы миграции, бесполезности и обременительности ЕС, традиционных ценностей и прочего набора стандартных лозунгов и клише. Разумеется и правые не смогут решить тех проблем, которые подорвали правление Саркози и обрушили позиции «социалистов», но на этой волне правые вполне смогут прийти к власти при сохранении нынешних тенденций.

И знаете, как фрики с «Громадского ТВ» отреагировали на это? Эти былинные борцы за демократию на Украине, начали рассказывать, что выборы депутатов в Европарламент это неважно, депутаты просто поднимают руки, а на самом деле все решает в узком кругу Еврокомиссия и вообще довольно узкий круг «правильных людей». И с точки зрения «борцов за демократию» с Украины, это нормально.
Это прекрасный пример системного двоемыслия, когда за образец взята не реальная, а сугубо симуляционная буржуазная демократия, где все решения принимает узкую круг лиц обслуживающих (или представляющих) крупный капитал, а так называемые «народные избранники» (любого толка) просто поднимают руки. Именно такую «демократию», ее адепты хотят построить на Украине. В этой связи, даже мелкобуржузное демократическое правление в Новороссии покажется верхом народовластия.

Про Грецию было еще прекрасней, ибо после рассказов о том, что кому в 21 веке интересен коммунизм, надо было как-то объяснять, почему в Греции побеждают местные коммунисты. Спасение шаблона состояло в том, что греки неправильные и им сколько денег не давай, все равно толку не будет, поэтому выбрали коммунистов. Такая вот чудесная «демократическая» логика. Не могут же люди в здравом уме голосовать за коммунистов, а если голосуют, то это неправильные люди, сколько бы миллионов их не было. Тоталитаризм мышления в этом вопросе полнейший.

Сам же процесс скатывания Европы вправо (в России кстати с 2012 года идут аналогичные процессы) является системной реакцией мирового капитализма на углубляющиеся кризисные явления, когда невозможность купировать финансово-экономический кризис путем обычным неолиберальных идеологических и экономических инструментов, ведет к росту националистических и даже шовинистических элементов общественного устройства, закрепляющих не только крен общества вправо, но и определяющих нарастающие трещины в современном мироустройстве.
В этом плане процессы в развитых и развивающихся капиталистических государствах связанные с радикализацией общества и нарастанием шовинистических настроений, вполне идентичны годам перед началом Первой и Второй мировых войн.

My Webpage
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин