Новости Новороссии: разграбив Широкино, силовики подбираются к Саханке

Новости Новороссии: разграбив Широкино, силовики подбираются к Саханке


Украинские силовики грабят дома, которые жители Широкино были вынуждены покинуть из-за обстрелов, в то время как ополченцы в одностороннем порядке отошли из этого села. Следующий на очереди у ВСУ — населенный пункт Саханка, сообщает замначальника штаба 5 батальонно-тактической группы вооруженных сил ДНР Александр Матюшин с позывным «Варяг».

Украинские силовики продолжают обстрелы территории Донецкой и Луганской народных республик. Так, за последние сутки в ДНР зафиксировано 30 фактов нарушения режима прекращения огня со стороны киевских силовиков, а в ЛНР — шесть.

Чаще всего под прицел ВСУ попадают окраины Донецка, а именно район аэропорта, Киевский и Куйбышевский районы. Жители этой части города засыпали 5 июля под обстрелы, к которым украинские военные приступили сразу же с наступлением сумерек. Под этот же аккомпанемент проживающие в опасных зонах столицы ДНР были вынуждены и проснуться.

«Район останков донецкого аэропорта противник также несколько раз атаковал, пытаясь выбить наши силы из этого символа войны», — сообщает Матюшин. «Не перестает противник наносить артудары из запрещенных по минским соглашениям крупнокалиберных орудий по Киевскому и Куйбышевскому районам Донецка, а также по н. п. Спартак», — констатирует ополченец. К счастью, никто из мирных жителей в эти сутки не пострадал, но в результате прямого попадания снарядов были повреждены два дома, сообщили в мэрии Донецка.

В первую очередь, в окрестностях Донецка украинских силовиков интересует Марьинка, где они уже в который раз пытаются прорвать позиции ополчения. «Противник постоянно предпринимает попытки прорыва наших позиций на этом направлении и каждый раз получая отпор, откатывается назад, неся потери, после этого он начинает наносить артудары по территории Петровского и Кировского районов Донецка, разрушая жилой фонд и инфраструктуру этих районов», — сообщает «Варяг».

«Неординарной» ситуацию в Марьинке называет и ополченец Давид из интербригады «Пятнашка». «Нацисты плевать хотели на перемирие и подходят к нашим позициям очень близко», — комментирует он, отмечая, что ополченцы вынуждены открывать ответный огонь для самообороны.

Оборонительный огонь украинская сторона всегда преподносит как атаку со стороны ополчения. Так, спикер аппарата президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко заявил, что в районе Марьинки «враг сосредоточил больше всего тяжелого вооружения, и активно его использует, в результате чего под вражеским огнем оказываются и населенные пункты, находящиеся на расстоянии 5-10 км от линии соприкосновения». Стоит отметить, что представители ЛНР и ДНР неоднократно подчеркивали, что не используют тяжелую артиллерию — она отведена от линии соприкосновения согласно минским соглашениям, и это подтверждено миссией ОБСЕ.

Зато украинская сторона сама активно использует тяжелое вооружение при обстреле позиций ополчения в Песках. «Тут все также не утихают перестрелки с применением крупнокалиберных пулеметов, — отмечает Матюшин, — также противник обстреливает наши позиции из танков и 120-мм минометов».

Демилитаризация Широкино в одностороннем порядке со стороны ДНР так и не способствовала ответному шагу со стороны Киева. Наоборот, в Минобороне ДНР сообщают о фактах мародерства в селе со стороны ВСУ. Украинские силовики грабят дома, оставленные местными жителями. Население пришлось эвакуировать, так как Широкино являлось одной из самых напряженных точек на юго-востоке Украины: в настоящее время поселок практически стерт с лица земли.

Уничтожив Широкино, ВСУ взялись за Саханку, которая и так уже несколько раз попадала под снаряды ВСУ, хотя в населенном пункте нет ни одного ополченца. «На южном направлении, после отвода наших войск из Широкино, противник периодически наносит артудары по н. п. Саханка, откуда вынуждены выезжать местные жители», — отмечает Матюшин.

«Также противник нанес артудары по н. п. Докучаевск и Стыла, жертв среди мирного населения вроде нет, — добавляет «Варяг». — В результате ответных действий вынуждены были замолчать».

И вот после этого Лысенко опять заявляет об обстрелах со стороны ополчения: «На Мариупольском направлении после ухода противника из Широкино активные боевые действия перенеслись севернее».

На данный момент представители ДНР отмечают скопление РСЗО БМ-21 «ГРАД» в Николаевке и крупнокалиберной артиллерии в Тоненьком. Они предполагают, что с этих поцизий ВСУ, скорее всего, готовят очередное нападение на Донецк. Что на самом деле задумали украинские силовики — Луганская и Донецкая республики узнают традиционно с наступлением сумерек.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. А.Семенов
    Присвоить Хазарченко гениалиссимуса!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин