В Польше поставили мемориал Мозговому. Скоро появится памятник комбригу и в Алчевске

В Польше поставили мемориал Мозговому. Скоро появится памятник комбригу и в Алчевске



Мемориальная доска легендарному комбригу «Призрака» Алексею Мозговому появилась на военном кладбище в маленьком польском городке Пултуск. Польское издание «Wyborcza» опубликовало фотографию, на которой изображена эта мемориальная доска.

На сером мемориале рядом с портретом Мозгового русскими буквами написаны имя и фамилия погибшего, название его формирования - «Призрак» и годы жизни (1975-2015). Также на доске изображена рука с наведенным на ладонь прицелом. Есть на доске и надпись на польском языке, которую можно перевести как «Не бойтесь их оружия, бойтесь за свою честь».

Кто именно установил мемориал в 20-тысячном городке - не сообщается. Но известно, что на этом военном кладбище похоронены, в основном, советские солдаты, погибшие в 1944-1945 годах в боях в окрестностях Пултуска. Это историческое место, и со времен Великой Отечественной войны здесь не было новых захоронений.

Вместе с тем, на днях в польском селе Вербица надругались над памятником воинам УПА, размещенном на местном кладбище (гмина Любича Королевская). Памятник разрисовали аэрозолем, сорвав и разбив именные таблички.

Вскоре появится памятник легендарному комбригу и в Алчевске (ЛНР). С 24 июня по инициативе Фонда помощи Новороссии (руководитель – Глеб Корнилов) на интернет-голосование выставлены два варианта исполнения памятника Алексею Мозговому: бюст на постаменте и в полный рост.
В Польше поставили мемориал Мозговому. Скоро появится памятник комбригу и в Алчевске

В Польше поставили мемориал Мозговому. Скоро появится памятник комбригу и в Алчевске

В обоих вариантах высота скульптуры составит 2 метра. Материал - искусственный мрамор, который может простоять 100 лет без реставрации. Стоимость бюста с постаментом – около 170 тысяч рублей, в полный рост - 180 тысяч. По словам Глеба Корнилова, к оплате предстоят только материалы. Вся творческая работа будет выполнена совершенно бесплатно профессиональным скульптором и бывшим (в связи с ранением) ополченцем Николаем Яснополяном.

Желающим внести свою лепту в создание памятника Алексею Мозговому - номер карты Сбербанка: 639002389028798395 (инициалы держателя карты: СПК).

Проголосовать за вариант памятника можно здесь.

По состоянию на 4 июля проголосовали 5535 человек. Из них за бюст – 816 голосов (14,7%), в полный рост – 4719 голосов (85,3%).

Отметим, что одна из звезд в созвездии Овен уже носит имя Алексея Мозгового, что подтверждает соответствующий сертификат. Также увековечить имя комбрига намерены в нескольких городах России и Донбасса, назвав его именем улицы.

Так, в Москве активно собирают подписи «Об увековечении памяти об Алексее Мозговом путём присвоения его имени одной из улиц Москвы».

Напомним, комбриг Алексей Мозговой погиб 23 мая 2015 года на трассе Перевальск-Луганск в результате покушения. Похоронен 27 мая на кладбище в городе Алчевске. Заказчики и исполнители убийства Мозгового и его соратников до сих пор не найдены.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин