Донбасс шумит: 150 снарядов для Донецка, кошмар для ВСУ на Луганщине

Донбасс шумит: 150 снарядов для Донецка, кошмар для ВСУ на Луганщине


На войне не бывает выходных. В воскресенье на юго-востоке Украины продолжаются боевые действия. ВСУ подбираются к Донецку и обстреливать пустое уже Широкино. На Луганщине стороны обмениваются снарядами, ополченцы «кошмарят» противника в рукопашной.

Сбились со счета

Миссия ОБСЕ, наблюдающая за ситуацией в Донбассе опубликовала отчет за 3 июля, где сообщается, что за сутки в районе донецкого аэропорта прозвучали 152 взрыва. Международные наблюдатели деликатно обходят стороной вопрос, кто же был «организатором» этих звуков.

С пятницы прошло уже два дня. Днем в воскресение назвать число взрывов на территории, бывшей когда-то воздушными воротами Донецка уже не представляется возможным. В министерстве обороны Донецкой народной республики уже считают не каждый выстрел, а просто количество обстрелов. Их за прошедшие сутки было 32.

«Противник применил противотанковые средства, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие. Согласно имеющимся данным, под обстрел попали территория аэровокзала Донецка, шахта имени Гагарина в Горловке, Докучаевск, поселки Октябрь, Лозовое, Спартак, Жобуньки, Николаевка и Стыла», — рассказал представитель оборонного ведомства провозглашенного государства Эдуард Басурин.

Информацией о ситуации в Горловке поделились военные корреспонденты Новороссии. По их словам, проснулся 5 июля город от звука летящих и рвущихся мин.

В Марьинке и Песках традиционно велись боевые действия. Судя по тому, что ополченцы не присылают сообщений о своем положении на этих участках, бои там идут ожесточенные: времени на информирование у бойцов нет. Журналисты, освещающие события на юго-востоке сообщаеют, что С 06.05 до 07.00 в районе Старогнатовки шел стрелковый бой с применением минометов. С 01.30 и до 07.00 в Марьинке шли стрелковые бои с использованием минометов.

Украинская сторона заявляет, что в Песках идут артиллерийские дуэли. «Зажигательными минами калибра 120-мм обстреляны позиции сил АТО вблизи н.п. Пески», — заявили в пресс-центре штаба АТО.

Опять Широкино

По-прежнему неспокойно на линии соприкосновения между Новоазовском, который контролируют ополченцы и Мариуполем, занятым киевскими силовиками. Знаменитый уже поселок Широкино было оставлено силами народных республик, но спокойней от этого там не стало. «В 9.40 в населенном пункте Широкино были слышны взрывы», — передали военкоры, получившие данные от воинов ДНР.

«Нашей пехоты в там сейчас нет. Хунта тоже не спешит, полностью занимать поселок, так как он мало того, что практически полностью разрушен, так еще и заминирован. ОБСЕ сегодня предложила ДНР и хунте совместно разминировать поселок, но до этого вряд ли дойдет. Хунта отказалась даже от совместного патрулирования развалин поселка с представителями ДНР. В целом, новая оборонительная линия ВСН проходит у Саханки, хунта по прежнему сидит на высотах к западу от Широкино, по поселку иногда шастает разведка. Практически каждый день 10-15 убитых с обеих сторон и несколько десятков раненых», — поделился сведениями о положении в демилитаризованном населенном пункте Борис Рожин.

Кошмар для силовиков

На Луганщине ситуация ничем не отличается от положения на Донетчине, а кое-где еще более напряженная. О непростых отношениях с противником в условиях «перемирия» рассказал ополченец Александр Жучковский.

«Общался с ребятами на одном участке в ЛНР. Рассказывали, как недавно перестреливались с блокпостом ВСУ. Украинские бойцы выходят на переговоры, говорят: «Чего вы по нам стреляете, мы воевать не хотим, стреляйте по правосекам и полякам». И дают координаты. Наши потом хорошо отстрелялись по лагерю наемников, а с ВСУ установили временное перемирие», — поведал боец.

По его словам, такие истории на фронте явление не редкое. Однако часто ополченцы не готовы мириться с противником. Не без оснований. «Знаю злых ополченцев, которые самостоятельно ходят на блокпосты и за линию фронта «кошмарить» хохлов. Бывает, что идут в рукопашную, работают ножами. Для таких бойцов, особенно у кого семьи в оккупации или погибли, никакого перемирия не существует», — резюмирует Жучковский.


В ЛНР бои и обстрелы идут в районе Станицы Луганской, Новгородского и Счастья. В Киеве традиционно обвиняют «террористов» в бесконечных обстрелах и сообщают, что «воины АТО дают адекватный отпор из оружия, не запрещенного минскими договоренностями».

Георгий Аветисян

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Tango
    «Знаю злых ополченцев, которые самостоятельно ходят на блокпосты и за линию фронта «кошмарить» хохлов. Бывает, что идут в рукопашную, работают ножами. Для таких бойцов, особенно у кого семьи в оккупации или погибли, никакого перемирия не существует»

    И ничего ты им не скажешь, потому как правы.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин