"Я вся на нервах": Европа не хочет платить за газ вместо Украины

"Я вся на нервах": Европа не хочет платить за газ вместо Украины


Казалось бы – с чего вдруг европейцы так перенервничали из-за переговоров между российской и украинской стороной по поставкам газа. Дошло до того, что Европа изо всех сил призывает Россию немедленно вернуться к переговорам по газу с Украиной для выработки долгосрочного решения. Об этом сегодня заявил президент ЕП Мартин Шульц, выступая в украинском парламенте.

"Мы призываем Россию немедленно вернуться к столу переговоров. Мы хотим работать над долгосрочным решением, которое обеспечит бесперебойную поставку газа",
— заявил Шульц.

Напомним, что на этой неделе во вторник в Вене прошли трехсторонние переговоры по газу между Украиной, Россией и Еврокомиссией, однако договориться сторонам не удалось. "Нафтогаз" с 1 июля прекратил закупать газ у России до согласования условий его дальнейшей поставки. Глава Минэнерго РФ Александр Новак, со своей стороны, заявил, что цена для Украины соответствует тем ценам, которые действуют на сопредельных Украине территориях, в том числе в Польше.

Но буквально через сутки, убедившись в том, что требования к российским переговорщикам и открытый шантаж не действуют, на Украине заявили, что необходимо обсуждать зимний пакет поставок, словно бы 24 часа назад никаких демаршей с отказом от закупок российского газа и не было.

Экономическая подоплека этого конфликта ясна. Платить за газ по любой цене Украине нечем, и она абсолютно уверена, что её газовые контракты, как, впрочем, и вся жизнь на Украине, будут оплачены в долг европейскими кредиторами.

Европейцев же больше всего волнует не судьба украинцев и снабжение предприятий топливом, а то, где возьмет Украина газ в том случае, если решит не покупать его у России. Даже с учетом реверса из Европы, хотя таковой и не имеет под собой правовой основы, понятно, что и реверсный газ тоже будет оплачивать Запад, который увяз в украинских проблемах.

Кроме того, опыт взаимодействия с Украиной по транзиту газа показывает, что когда стране не хватает российских поставок, украинские власти просто воруют европейский газ в надеже на то, что никто не заметит разницу в показаниях счетчиков на выходе из России и на входе к европейским потребителям, которые недополучают честно оплаченный ими газ.

Повторения такого сценария в Европе не хотят, поэтому вынуждены снова посулить 1,8 миллиарда долларов Украине на погашение срочных долгов и в качестве договорной базы с Россией по закупкам газа.

Эксперты же утверждают, что возвращение за стол переговоров России все равно не сулит Украине бесплатного, или с беспрецедентными скидками, газа. Цена, названная российскими переговорщиками, не только объективно рыночная, но вполне разумная с учетом состояния экономики соседей. Однако страна, считающая себя находящейся в в состоянии войны с Россией не может претендовать на то, чтобы ей были обеспечены особые условия закупок, словно речь идет об одном из субъектов Российской Федерации.

Пока на дворе лето, украинские власти, как и в прошлом году, делают заявления, которые потом дезавуируются сменой времени года. Тем не менее, украинские власти считают, что любая попыткам – не пытка, и пытаются извлечь хоть какие-то послабления для себя, хотя отдают себе отчет, что платить так или иначе будет Европа.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. uljanash
    "Если Путин вам что-то предлагает –
    быстро поднимайте руки вверх и кивайте прямо сейчас.
    Иначе завтра вам всё равно придётся согласиться,
    только на гораздо худших условиях. "
  2. яша
    Порошенко одобряет и поддерживает антироссийские санкции. Он даже призывет их расширить. А потом Украина на жёлтоголубом глазу просит увеличить скидку на газ. Это как? Это посрать под дверью, позвонить, и попросить туалетной бумаги. Это верх цинизма и наглости. 40 долларов скидки мало? Не получите НИЧЕГО- вот как надо разговаривать с ними. Не до скидок сейчас- против нас санкции за которые ратуете и вы , пан Порошенко. Поэтому топите кизяками. По чём сейчас курс кизяка на мировой бирже? Дорого? Кормите коров лучше, пока не съели- потом и коровьх лепёшек не будет.
    Ой........ Возьмите меня в МИД специалистом по российско-украинским переговорам. Я с ними переговорю без переводчика. За результат ручаюсь.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин