На Украине сегодня пройдут президентские выборы

На Украине сегодня пройдут президентские выборы


Как сообщает ИТАР-ТАСС, за ходом голосования будут следить 282 официальных наблюдателя от 19 стран, в том числе 61 - из Польши и 38 - из США, а также около 3 тыс наблюдателей от 20 международных организаций, в том числе 1056 - от Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. При ЦИК аккредитовались 1183 журналиста, представляющие 154 средства массовой информации, в том числе 303 репортера из России. К охране общественного порядка в день выборов привлечено более 55 тыс сотрудников милиции.

Президентом Украины может быть избран гражданин Украины, достигший 35 лет, имеющий право голоса, проживающий на Украине в течение 10 последних лет и владеющий государственным языком. Согласно Конституции Украины, президент избирается на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права путем тайного голосования сроком на пять лет. Занимать пост один и тот же гражданин может не более двух сроков подряд.

В ЦИК Украины зарегистрировались 23 кандидата. К 1 мая в списках остался 21 кандидат: Наталья Королевская и Олег Царёв отказались от участия в выборах. Василий Цушко, Зорян Шкиряк, Пётр Симоненко и Александр Клименко также заявили о выходе из борьбы за президентское кресло. Но так как это произошло позже определённого законом срока (1 мая), их фамилии остаются в бюллетенях.

Избирательные участки будут открыты до 20.00 (21.00 мск). Предварительные итоги голосования станут известны в понедельник утром.

Согласно последним социологическим опросам, наибольшие шансы одержать победу - у бизнесмена Петра Порошенко. За него, по данным опросов, готовы отдать голоса 34% опрошенных, за Тимошенко - 6,5%, за Тигипко - 5,8%. Около 11% заявили о нежелании участвовать в выборах. В случае, если никто из 21 кандидата, включенного в бюллетени, не сможет набрать более половины голосов избирателей, через две недели состоится второй тур, куда выйдут два кандидата, набравшие наибольшее число голосов.

Мнение экспертов
«Выборы в форс-мажорной ситуации, в которой сейчас находится Украина, - не очень и выборы. И поэтому много удивительных вещей происходит. Взять хотя бы факт того, что определился безусловный лидер. Это впервые в истории украинских выборов, когда заранее понятно, кто победит; для новой украинской истории это беспрецедентно. Всегда было 2 кандидата: один опирался на Запад и Центр, второй -на Восток и Юг. Их разделяло несколько процентов. В этот раз ситуация кардинально иная. Сейчас кандидатов много, но реальных - 5 , а все остальные «в хвосте», у них рейтинг около 2% и меньше», - отмечает киевский политолог Михаил Погребинский.

«На мой взгляд, возможен позитивный вариант - если президент, получивший поддержку в обществе, прекратит «контртеррористическую операцию», пойдёт на переговоры с теми, кто себя называет лидерами Донецкой и Луганской республики, согласится на выборы там, чтоб регион определил там своих представителей, выйдет на переговорный процесс о создании автономии с в составе Украины. И начнёт вести переговоры в Москве. Это то, что начал делать бы нормальный человек, который хотел бы сохранить власть», - считает эксперт.

«Никакой президент не будет чувствовать уверенности в завтрашнем дне, - уверена украинский политик Елена Бондаренко. - И по всей вероятности это будет президент переходный. Поскольку восток
всегда будет им не доволен, это будет только провоцировать новые конфликты». «Я не знаю, какой безумец на Западе сейчас может называть эти выборы свободными и демократическими, когда идёт фактически гражданская война, когда идёт жесткое противостояние, когда военная техника ездит по городам и стреляет по населению», - сказала она журналистам RT.

«Мы видим, что как в западных, так и российских СМИ освещение событий на Украине порой доходит до истерии, эмоциональность зашкаливает. Я бы не стал говорить, что там гражданская война, там есть определённое противостояние и , мне кажется, что это связано не только с противостоянием различных частей Украины. Это и определённо классовое противостояние крестьянской части запада, интеллигентских кругов и среднего класса центра – пролетариату Донбасса. В пролетарских регионах созданы народные республики, - отмечает политолог Виктор Мизин– заместитель директора Института международных исследований. - Сейчас важно избрать президента, и чтобы те, кто проиграли, не подрывали устои нового государства. Необходимы ещё новые выборы в Верховную Раду, обновление и легитимация власти в стране, чтобы всё, наконец, успокоилось».

В предвыборных рейтингах лидирует Пётр Порошенко, которого окрестили «шоколадным королём». Он сколотил состояние на конфетах: его продукция продается и на Украине, и в России. Многие полагают, что у Порошенко больше всего шансов на победу: он активно выступает за сближение Украины с Евросоюзом. Его называют лидером, способным реформировать ослабленную экономику страны. Однако его политическая гибкость не вызывает доверия. Многие называют его ненадёжным партнером и считают, что Украине не нужен еще один олигарх у власти.

Ещё один популярный кандидат - Юлия Тимошенко, героиня «оранжевой революции» 2005 года. Она дважды занимала пост премьер-министра страны. В 2011 году её посадили в тюрьму по обвинению в превышении служебных полномочий. Предвыборная кампания Тимошенко базируется на критике условий содержания заключённых. Она обещает Украине членство в ЕС - даже если это приведёт к осложнению отношений с Москвой. Трудно определить, насколько доверяют ей избиратели: политическая биография этого лидера слишком изменчива. В ней были и выгодные газовые контракты с Владимиром Путиным, и призывы нанести по России ядерный удар.

Глава правой партии «Свобода» Олег Тягнибок считает, что Украина должна отказаться от поставок газа из России и увеличить стоимость транзита газа. Он призывает запретить русский язык и ограничить права меньшинств. В адрес этого политика неоднократно звучали обвинения в антисемитизме.

Новому президенту Украины придётся не только преодолеть конфликт с юго-восточными регионами, но также справиться с нависшим над страной экономическим кризисом и решить проблему задолженности страны за российский газ.


На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая, по мнению Москвы, признаки госпереворота. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Ряд регионов на юго-востоке страны не признали легитимность новых киевских властей. В ответ в середине апреля подконтрольные Киеву силовики начали на юго-востоке спецоперацию с привлечением авиации и бронетехники. В Москве эту операцию, которая уже привела к десяткам убитых и раненых, назвали карательной и призывают Киев немедленно прекратить её.

Несмотря на спецоперацию, в Донецкой и Луганской областях 11 мая состоялись референдумы о статусе регионов. Около 90% участников проголосовали за независимость. Самопровозглашённые республики приступили к созданию собственных органов власти. Их руководители заявили, что не намерены проводить выборы президента Украины.

My Webpage
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин