В Крыму не задержались: донбасские беженцы покидают полуостров

В Крыму не задержались: донбасские беженцы покидают полуостров


Летом 2014 года весь берег Крыма был усыпан палатками, в которых жили не только дикие туристы, но и беженцы из Донбасса. О том, как сегодня обстоят дела с вынужденными переселенцами, рассказал корреспонденту Федерального агентства новостей председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов.


– Заур Русланович, много ли сейчас беженцев в Крыму по сравнению с прошлым летом?

– Непростая ситуация с беженцами в Крыму существует, она актуальна. Основной поток беженцев мы принимали в начале лета 2014 года, в середине сезона, то есть в самый разгар военных действий, которые проводила Украина в отношении жителей Донбасса. Беженцев размещали в специальных временных лагерях, были целые программы по их гуманитарному сопровождению, социальному сопровождению, медицинскому обслуживанию. Сейчас этого пика уже нет в связи с тем, что большинство беженцев было переправлено на материковую часть Российской Федерации, в Ростовскую и другие области. Поэтому в Крыму сейчас остался тот, кто здесь может находиться своими силами. Те, кто имели недвижимость, или приобрели ее уже после, или же поселились у родственников. Естественно, есть еще те, которым помогает республика.

– Люди получали в Крыму статус беженцев?

– Люди, которые были здесь в 2014 году, получали этот статус. И мы тогда сделали невозможное, потому что нужно было идентифицировать людей, которые временно переселились и потом решили вернуться, либо они получили статус беженцев как те, кто были потом в другие субъекты направлены. Их уже трудоустраивали и определяли на постоянное место жительства и так далее. После того, как перенаправляли беженцев, статистики не велось, но мы говорили о нескольких сотнях тысяч людей.

– Какие настроения были среди крымчан, как принимали беженцев? Я лично летом прошлого года слышала о переселенцах как душевные отзывы, так и не очень лестные.

– Крым тогда делал все, что мог: все здравницы крымские были предоставлены для размещения беженцев, все детские лагеря. Очень активную позицию заняли и жители Крыма, которые помогали, делились хлебом, одеждой, самым необходимым, создавали все условия для того, чтобы людям было максимально комфортно здесь. Чтобы все-таки, пока руководство страны определяло, где сконцентрировать это количество беженцев, пока принималось это решение, все беженцы находились в Крыму. В Крыму не могло быть иначе, поскольку события «крымской весны» в тот момент еще были на слуху и был дух патриотизма, подъем, который и сейчас присутствует в Крыму. И, конечно, мы не могли по-другому отнестись к беженцам, потому что Крым смог избежать этой агрессии со стороны преступных властей Украины, Россия защитила Крым от нападок, от войны фактически. Конечно, крымчанам было очень досадно, что не смогли избежать кровопролития в Донецкой республике, Луганской, что все-таки война наступила на эти земли. Соседи оказались в ситуации, когда им нужна была помощь братская, когда им нужно было кров дать и хлеб, и одеть их надо было: они без вещей приезжали, без документов.

– Что сегодня происходит на крымской границе с Украиной?

– Фактически посещение сегодня Украины – это подвиг. Люди, у которых остались родные и близкие, особенно старики, которых нужно навещать, которые нуждаются в помощи – эти люди вынуждены выезжать за пределы России через территорию Крыма по оставшимся у них украинским паспортам. Как рассказывают очевидцы, пересечение украинской границы, отношение украинских пограничных служб, таможни и спецслужб скотское по отношению к людям. Они чувствуют себя на уровне прохождения через концлагерь, как это было в годы войны, это со слов очевидцев. Поэтому то, что там происходит – это подвиг, и люди, пересекая эту границу, рискуют и здоровьем своим, и свободой. И те люди, которые продолжают приезжать в Крым, говорят о том, что для них пересечь украинскую границу – это тоже проблематично. Этот пограничный коридор приходится преодолевать пешком, туда не пускают автомобили, и до российской границы люди со своими вещами идут пешком порядка трех километров. Картина там, конечно, удручающая, унизительная для людей в XXI веке. Никаких хороших отзывов об этом я не слышал.

Евгения Авраменко


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. ChazityRoom
    Так Киев все сделал для того, чтобы поставить людей в столь унизительное положение. Порошенко как тот дурачок, который нагадить умеет, а сделать что-нибудь путное не способен.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин