Предчувствие схватки: пожар новой войны в Донбассе сдерживают лишь ливни

Предчувствие схватки: пожар новой войны в Донбассе сдерживают лишь ливни


Ситуацию на линии разграничения частей ВСУ и военнослужащих народных республик Донбасса можно охарактеризовать как предчувствие большой войны. Из Донецка и Луганска поступает информация о постоянной активности украинской артиллерии и усилении группировки силовиков, Киев рапортует о непрекращающихся нарушениях перемирия со строны «сепаратистов».

С передовой сообщают о сгущающемся напряжении. Перестрелки и стычки происходят постоянно, но локальный характер боестолкновений никого уже не вводит в заблуждение: в окопах не сомневаются, что воевать «по-крупному» придется в самом скором времени. «И в ДНР, и в ЛНР продолжаются бои, начать наступательные действия мешают только погодные условия», — передают с фронта защитники Донбасса, не то сетуя на затяжные дожди, не то благодаря ненастье за продление относительной тишины.

За последнее время отмечено несколько боевых контактов по всей линии фронта — как в Донецкой, так и в Луганской народной республики. Точки напряжения неизменны: пригороды столицы Донбасса, Горловка, Станица Луганская… Везде происходят перестрелки с применением как автоматического оружия, так и артиллерии, в том числе крупнокалиберной, танков, минометов. «В Верхнетроицком, что под Горловкой, тихо, но временами небольшие перестрелки, Красный Партизан и половина Верхнетроицкого — за ополчением ДНР, ВСУ контролируют только полпоселка. Каратели разместили внутри несколько блокпостов. Бои идут в районе Станицы (ЛНР), работают танки, ББМ, минометы. Со стороны Троицкого (временно оккупированная территория ЛНР) работают танки и минометы. Стрелковое и АГСы (автоматический гранатомет станковый. — Прим. ФАН) ведут обстрел наших позиций у поселка Донецкий (ЛНР), также работала батарея гаубиц ВСУ», — перечисляют ополченцы эпизоды активных боевых действий только за несколько часов.

«Провокации с украинской стороны здесь наблюдаются каждый вечер. Бьют из разных видов оружия. Прилетает почти каждый вечер. То есть мы видим, что минские соглашения не работают», — подтверждает эти слова боец батальона «Восток» с позывным «Брат».

«Суббота не принесла облегчения нашей республике, и даже небольшой передышки. Горловка — тут все без изменений. Насколько мне известно, как таковых боев тут не было, но украинские каратели продолжают обстрел города. Бьют, как всегда, из танков и артиллерии калибром больше 120 мм. Сразу ложилось недолетом, потом пошло по городу. Характер разрушений и жертв среди мирного населения уточняется», — информирует о событиях воскресной ночи заместитель начальника штаба 5 БТГР Республиканской гвардии ДНР Александр Матюшин (позывной «Варяг»). Позже стало известно, что при прямом попадании украинской мины в жилой дом погиб житель Горловки — мужчина 1955 года рождения.

В самом Донецке бои по-прежнему идут в окрестностях аэропорта. Марьинка, которая с начала июня является эпицентром противостояния силовиков и защитников города, снова попала на страницы боевых сводок. По сообщению Матюшина, украинские военнослужащие развязали на подступах к Марьинки стрелковый бои, бойцы ДНР были вынуждены отбить их атаку. «Наткнувшись тут на мужественное сопротивление и получив достойный отпор от бойцов республиканской гвардии, противник вынужден был откатиться назад, на исходные позиции, неся потери», — рассказывает Варяг, отмечая, что перестрелка не помешала частям ВСУ предаваться их любимому времяпрепровождению: «Попутно украинские силовики продолжили обстрел Петровского района Донецка».

Матюшин также сообщает о боестолкновении непосредственно в районе аэропорта и в окрестностях Песок, где «то и дело вспыхивали перестрелки с применением крупнокалиберных пулеметов и минометов».

На мариупольском направлении все без изменений: силовики продолжают обстреливать Саханку и Широкино, которое практически стерто с лица земли и провоцируют ополченцев наскоками на их позиции, впрочем, без особого успеха. «Получая достойный отпор, противник ретируется на исходные позиции и продолжает обстрелы из запрещенного по минским соглашениям оружия», — сообщает офицер, в очередной раз раскрывая ложь Киева об отводе крупнокалиберных орудий на необходимое расстояние от лини фронта.

«Активизация и перегруппировка сил украинских войск говорит о скором начале войны», — резюимрует свои наблюдение Матюшин, приходя к тем же выводам, что и его боевые товарищи.

Киев, подводя итоги прошедших суток, также информирует о локальных боестолкновениях на горячих участках фронта, акцентируя внимание на аналогичных нарушениях минских договоренностей со стороны вооруженных сил народных республик. «На мариупольском направлении продолжаются вооруженные провокации в районе Широкино, где боевики предприняли танковый обстрел наших позиций. Также враг применил 122-мм артиллерию и 120-мм минометы по силам АТО, расположенным возле Старогнатовки. Стреляли из Новоласпы, где боевики хранят свое тяжелое вооружение. Единичные провокации произошли возле опорных пунктов в Петровском и Гранитном», — рассказал представитель администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

По его сведениям, за 27 июня в результате боевых действий погибших среди украинских военных нет, 11 бойцов были ранены.

Лысенко также утверждает, что в подразделениях армии Новороссии падает моральный дух и растут случаи дезертирства. «Все больше боевиков оставляют незаконные вооруженные формирования из-за отсутствия финансирования. Так, в Горловке подавляющее большинство местных боевиков уже рассматривают возможности ухода из-за отсутствия какого-либо материального вознаграждения за последние три месяца, унизительное отношение со стороны российских военных и так называемых «отпускников». Все это делает все более сложным для Кремля использовать местное население для своих целей и заставляет переправлять больше сил из самой России», — рисует Лысенко фантастическую картину разложения Вооруженных сил ДНР и по привычке приплетая таинственную «руку Москвы» к событиям на востоке Украины.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин