Басурин: Силовики захватывают школы и стягивают к Донецку гаубицы

Басурин: Силовики захватывают школы и стягивают к Донецку гаубицы


Личный состав и боевая техника нацбатальона «Азов» обосновались на территории школы в Мариуполе. Об этом рассказал замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«По данным нашей разведки, на территории школы 61 города Мариуполя, улица Волгоградская, 1, установлено местонахождение личного состава батальона «Азов», — рассказал в среду журналистам Эдуард Басурин.

Он уточнил, что на территории школы в общей сложности находятся примерно 600 вооруженных человек, а также военная техника, причем подобные факты захвата украинскими нацбатальонами и наемниками, сотрудничающими с Киевом, социальных объектов давно перестали быть единичными, подчеркнул замкомкорпусом.

По мнению Басурина, это делается по той причине, что в случае очередного обострения Киевом боевой обстановки командиры нацбатальонов намерены спрятаться за спинами мирных жителей Украины. Они надеются на то, что военные народных республик не станут стрелять по школам и больницам.

При этом украинская сторона продолжает обстреливать мирные кварталы населенных пунктов на территории Донбасса, сообщил представитель Минобороны ДНР, и использует для этого все имеющиеся силы и средства, в том числе и запрещенные в соответствии с минскими соглашениями тяжелые артиллерийские системы.

В частности, опираясь на данные разведки, Басурин рассказал, что в течение последних суток в районе поселка Ласточкино Ясиноватского района были установлены новые позиции тяжелой артиллерии украинских военных: «Разведкой Вооруженных сил ДНР отмечается усиление группировки ВСУ. Так, в населенном пункте Ласточкино выявлено местонахождение трех единиц 122-миллиметровых гаубиц Д-30».

Напомним, что в соответствии с требованиями Комплекса мер по выполнению минских соглашений от 12 февраля, стороны должны были отвести от линии соприкосновения артиллерийские орудия калибром более 100 мм. Киев игнорирует эти требования, что неоднократно было зафиксировано представителями миссии ОБСЕ.

24 июня министры иностранных дел стран «нормандской четверки» договорились о том, что огонь необходимо прекратить любым способом и стороны должны отвести от линии фронта все артиллерийские системы установки, а также танки калибром менее 100 мм.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Карбофос
    Договорились они, ага, как же... Еще в феврале как-то договорились, только толку от этого не было никакого. Как п**дили, так и продолжают...
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин