Меркель не справилась с Россией

Меркель не справилась с Россией


Известие о том, что Владимир Путин во главе большой делегации российских чиновников и руководителей крупнейших компаний отправляется с официальным визитом в Китай весьма болезненно было воспринято на Западе. Там не любят, когда встречаются лидеры двух соседних государств, одно из которых самое большое по численности населения, другое — по территории и запасам полезных ископаемых.

Намерение сторон подписать в ходе визита более 40 договоров и контрактов, в том числе и в энергетической сфере, довести товарооборот между РФ и КНР до 200 миллиардов долларов к 2020 году и вовсе вызвало зубовный скрежет. Это означает, что экономические санкции, которые западные страны вводили против России на протяжении последних трех месяцев оказались пшиком, пустым сотрясением воздуха. Москва в ответ просто развернулась в сторону Пекина.

Самым обидным, наверное, этот афронт оказался для канцлера Германии Ангелы Меркель. Она в очередной раз полностью поддержала политику Вашингтона в деле насаждения демократических принципов на территории других стран, в частности, на Украине, (как это прежде было в Ираке, Югославии и Афганистане) и оказалась в глупейшем положении…

Но фрау Меркель не новичок в политике и так просто ее из седла не выбить. Немецкий лидер выступила с совершенно неожиданным заявлением, которое еще раз доказывает, что в современной политике ничего невозможного не бывает.

«Для нас, немцев, Россия является близким партнером. Между немцами и русскими, как между ЕС и Россией, имеется большое количество надежных контактов. Хорошие отношения с Россией — в наших интересах», — сообщила госпожа канцлер в интервью немецкому изданию Leipziger Volkszeitung.

«Целью Германии в последнее годы было сплотить Россию и Европу, — добавила она. — Российский президент сам при случае высказывает идею о создании экономической зоны от Лиссабона до Владивостока, и для этого есть много хороших аргументов».

Меркель также отметила, что продолжает поддерживать рабочие контакты с Владимиром Путиным и даже не исключила возможность скорой личной встречи.

То есть, как можно понять из слов фрау Меркель, в отношениях России и Германии все складывается замечательно, лучше и представить нельзя.

А ведь еще неделю назад, 13 мая, на очередной волне антироссийской истерии она заявила, что федеральное правительство и Евросоюз «готовы к принятию более жестких санкций, если Россия не станет добиваться необходимой стабилизации ситуации» на Украине.

«Это должен понимать также германский бизнес, — продолжила Меркель. — И для нашей экономики первостепенное значение имеет тот факт, что основы мирного сосуществования в Европе не должны быть поставлены под вопрос».

Прямое обращение канцлера к германскому бизнесу — очень важный момент. Немецкие предприниматели категорически против экономических санкций в отношении России и не раз излагали свою позицию Ангеле Меркель. Они не согласны со слепым следованием в русле вашингтонской администрации, которая винит в трагедии, разворачивающейся на Украине, исключительно Кремль.

В начале апреля директор Северо-Западного филиала Российско-Германской Внешнеторговой палаты Рене Харун напомнил, что внешнеторговый оборот между Москвой и Берлином достиг 40 миллиардов евро. На территории России действуют 6,2 тысячи компаний с немецким капиталом. Взаимовыгодное сотрудничество обеспечивает в Германии около 400 тысяч рабочих мест, а в РФ — 125 тысяч.

«Эти цифры показывают, насколько переплетены наши отношения, насколько важно сохранять их и не ставить на карту, — подчеркнул Харун. — Представители германских деловых кругов четко высказались против экономических санкций».

По словам руководителя Внешнеторговой палаты, германский бизнес сейчас является самым большим деловым сообществом в России, добился этого положения с большим трудом и хочет сохранить завоеванные позиции.

«Мы не уходили с рынка во время предыдущих кризисов, даже когда другие страны выводили свои фирмы, и в данной ситуации будем реагировать так же, как в прошлом», — заявил Харун.

Похожие мысли не раз и не два высказывали и другие представители крупного немецкого бизнеса. Однако Меркель, вслед за Вашингтоном продолжает вводить ограничения против российских политиков, чиновников и парламентариев, причем с таким усердием, что европейский список оказался едва ли не большим, чем американский.

Тут уместно вспомнить еще одну некрасивую историю, связанную с фрау Меркель. В конце марта нынешнего года в Берлин с визитом прибыл председатель КНР Си Цзиньпин. Немецкий канцлер сделала ему необычный подарок — старинный документ, «первую точную карту Китая», составленную в Германии в 1735 году. Тогда в состав Китайской империи входили нынешние российские территории: практически весь Дальний Восток, Тыва, Сибирь, а также Южно-Китайское море со всеми островами. Это и было отмечено на карте.


Надо ли говорить, что столь прозрачный намек произвел соответствующее впечатление не только в Китае, но и во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе, раздираемом взаимными территориальными претензиями. Надо ли доказывать, что Меркель неспроста устроила такую явную и гнусную провокацию.

Тем неожиданнее сейчас прозвучали ее слова «близком партнерстве и надежных контактах» с Россией. Трагический опыт двух Мировых войн ХХ века подсказывает, что когда германские лидеры совершают такие головокружительные политические кульбиты — ухо надо держать востро.

My Webpage
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. александр
    <<создавайте любой союз ..ведите любую войну --но не трогайте русских >> первый канцлер германской империи отто фон бисмарк ...госпожа меркель !!! вы похоже хотите чтоб четвертый раз сваркал над рейхстагом русский флаг
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин