Москва и Минск вынуждены проводить учение «Щит Союза-2015» вблизи границ НАТО

Москва и Минск вынуждены проводить учение «Щит Союза-2015» вблизи границ НАТО

В последнее время российские и белорусские аналитики отмечают повышение активности НАТО в Восточно-Европейском регионе, что, по их мнению, толкает руководство России и Белоруссии на активизацию военного сотрудничества между странами. Главным направлением здесь они видят совместные мероприятия оперативной и боевой подготовки. Например, по итогам оперативно-стратегического учения «Запад-2009» президентами России и Белоруссии Дмитрием Медведевым и Александром Лукашенко принято решение о проведении крупномасштабных совместных учений вооруженных сил раз в два года поочередно на российской или белорусской территории.

Кроме того, как указывается, с началом украинского кризиса, Североатлантический альянс значительно увеличил военное присутствие в Восточной Европе: число истребителей НАТО в регионе с мая 2014 года выросло в шесть раз – с четырех до восьми самолетов был увеличен парк в Литве, еще 16 истребителей F-16 расквартированы в Польше (12) и Эстонии (4). Кроме того, дополнительно были размещены более 600 военнослужащих США и свыше 50 единиц бронетехники, включая 4 боевых танка «Абрамс». Генералитет НАТО смело заявляет о готовности Латвии, Литвы, Эстонии, Польши и Румынии предоставить свою территорию для опорных пунктов сил быстрого реагирования альянса. Уже утверждено создание сил быстрого реагирования численностью до пяти тысяч человек. В Восточно-Европейском регионе Вашингтон и Брюссель из года в год проводят крупномасштабные многонациональные военные учения по единому замыслу и плану с отработкой вопросов принятия и размещения крупных контингентов войск, подготовки местной инфраструктуры для этих целей (то есть создания плацдармов для нападения), а также планирования и проведения стратегической наступательной операции Объединенных вооруженных сил НАТО в восточном направлении. Показательным примером здесь является очередное учение «Saber Strike-2015», которое будет проходить на территории Польши и стран Балтии с 1 по 26 июня. И этот процесс продолжает набирать обороты.

Как заявляют белорусские военные эксперты, та же Белоруссия просто обязана была реагировать на эти изменения военно-политической обстановки в регионе, которые несут дополнительные угрозы военной безопасности государства. Поэтому данные аспекты были учтены военно-политическим руководством при формировании Плана подготовки вооруженных сил в 2014-2015 учебном году. Более того, сложившаяся вокруг Белоруссии обстановка заставляет Минобороны по-новому взглянуть на некоторые аспекты боеготовности войск и пересмотреть подходы в этом направлении. Наверное, поэтому 2015 год в белорусской армии, неформально, объявлен годом боевой готовности и завершится проведением совместного российско-белорусского оперативного учения «Щит Союза-2015», которое состоится в сентябре на территории Российской Федерации.

Отмечается, что в период проведения учений «Запад-2009» и «Запад-2013» европейские политики в истерии обвиняли Россию и Белоруссию чуть ли не в развязывании Третьей мировой войны. Правда, они намеренно опускали, что активизация военного сотрудничества между Москвой и Минском, повышение боевой готовности российского Западного военного округа вместе с Калининградским особым районом, переоснащение войск на современную технику являлись вынужденными мерами – как ответ на неадекватное повышение военной активности НАТО в Польше и странах Балтии. А тогда до Майдана было еще далеко. И даже, несмотря на это, военно-политическое руководство России и Белоруссии не пошли на конфронтацию с Североатлантическим альянсом и провели совместные маневры «Щит Союза-2011» в глубине российской территории – вдали от границ стран-членов НАТО. То есть Брюсселю был дан своеобразный посыл миролюбивости и транспарентности, отмечают эксперты.

Однако напряженность, именно усилиями США и НАТО, в Восточно-европейском регионе в последующие годы только нарастала. И это не могли не учитывать в Москве и Минске – обстановка и возникающие все новые и новые угрозы Союзному государству требовали адекватной реакции российских и белорусских военных, в том числе и в рамках проводимых совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки. Появились мнения, что предстоящее учение «Щит Союза-2015» просто обязано проводиться вблизи границ тех же Польши и стран Балтии, чтобы немного охладить воинственный пыл натовских стратегов.

По заявлениям министров обороны России и Белоруссии, сделанными ими на совместной коллегии военных ведомств двух стран уже в октябре 2014 года, формат совместных учений будет расширен. Предполагается, что военные двух стран в рамках учения «Щит Союза-2015» отработают ряд практических, в том числе и совершенно новых, вопросов по противодействию возможным угрозам.

Белорусские военные стараются не отставать от их российских коллег, поэтому уровень участия военнослужащих Белоруссии в предстоящих военных маневрах ожидается немалый. «Мы решили, что одним из этапов учения станет развертывание всех необходимых подсистем: от связи до тылового и технического обеспечения. Мы отработаем на тактико-специальных учениях важнейшие вопросы обеспечения ведения военных действий», – сообщил министр обороны Белоруссии (будучи на тот момент) генерал-лейтенант Юрий Жадобин во время проведения оперативного сбора командного состава вооруженных сил.

Как итог, «приятный» сюрприз для западных «партнеров» не заставил себя ждать – в белорусских и российских интернет-источниках появилась информация о проведении военными двух стран рекогносцировки районов проведения маневров «Щит Союза-2015» – полигонов в Ленинградской и Псковской областях. Не исключено проведение отдельных элементов учения и в Калининградской области, а также на территории Белоруссии, о чем раньше заявлял Юрий Жадобин.

Но как бы там ни говорили западные эксперты, российско-белорусское учение, проводимое раз в два года, причем по оборонительной тематике – капля в море мероприятий оперативной и боевой подготовки, которые ежегодно проводит НАТО в Прибалтийском регионе в непосредственной близости от границ Союзного государства, резюмируют аналитики. И с этим нельзя не согласиться.
 
 
 
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин